Схемы качеров и их исполнение

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от 2577599.
2577599
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54281

rk2188 пишет: Опробовал маломощный качер 8вт, 12 вольт, 1.2МГц для отпугивания голубей на балконе. Помогает. Не знаю что их отпугивает, думаю или запах озона или шипение маленькой фитонки, но факт, что помогает )))

Думаю, что можно не только голубей гонять.
Попалась информация со старого странника от Генри_Нильского. Я думаю, если это подтвердится, то для тех, кто в теме это будет интересно, т.к. соорудить простейший качер на частоту порядка 13,56 МГц (или ее субгармоники) большой проблемы не составляет. Главное преимущества данного подхода в том, что энергию, вырабатываемую качером напрямую с высоким КПД используют для электролиза, ну а дальше уже гремучий газ можно по назначению (развязав водным затвором).
Генри_Нильский.
Это ванночка в которой радиатор-пластина 30х30х4мм транзистора качера кт602БМ стоит. Я ещё помню точно - плюсовой провод свисал в воду! Получилась частотная цепь от ИНДУКТОРА в воде и пошёл водород - как у меня коморка не взорвалась?
А проверить то легко! Возьмите два проводка от ИНДУКТОРА работающего качера, прицепите к ним две пластинки и окуните в простую, водопроводную воду. Питание пластин (электролизера) осуществить от ИНДУКТОРА. (Питание ячейки беру от минуса и верха (30витка) индуктора.)
КПД частотного электролиза воды примерно 700%. И будете получать сверхдешевый ННО, почти водород, только поаккуратнее поджигайте. А то у меня соседка прибежала от хлопка.
Качер маломощный на кт602БМ радиатор-пластина 30х30х4мм. Питание через трансформатор ТВК со вторичек последовательно 43V, ток х.з. прибор глючит. Индуктор 30-вит отвод от-8вит диаметр провода -0.75мм диаметр индуктора – 35мм, ВВ намотана от балды на тубе от холодной сварки проводом 0.07мм намотка правая, стримера нет, при касании металла искра щелкает, пальцем – кусается, воняет шкура. Рядом 9ват ЛДСка горит на расстоянии до 200мм.
При подключении к ячейке, выделение гремучки больше на минусовом электроде, транзистор на ощупь явно холоднее по отношению к контрольному куску металла. ЛДСка тухнет. Вода рыжеет. За это время без ячейки, разогрев радиатора до 30-40 гр.
Спасибо сказали tokar_ev, rk2188, Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Canoe
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54304

rk2188 пишет: Опробовал маломощный качер 8вт, 12 вольт, 1.2МГц для отпугивания голубей на балконе. Помогает. Не знаю что их отпугивает, думаю или запах озона или шипение маленькой фитонки, но факт, что помогает )))


А на комаров и всяких мошек это не действует ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Dhuss
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54307

XYAMAN пишет:

2577599 пишет: Попалась информация со старого странника от Генри_Нильского. Я думаю, если это подтвердится, то для тех, кто в теме это будет интересно, т.к. соорудить простейший качер на частоту порядка 13,56 МГц большой проблемы не составляет.

Именно сделать качер на такую частоту есть БООЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА,
Вот когда попробуешь хоть один качер сделать на частоту поболее чем 3мгц, поймешь!
Мне удалось сделать только на 8,5 мгц. Выше не выходит

А ноги у этой проблемы растут из-за малого коэффициента усиления транзисторов на высокой частоте.
Для того чтобы частота была высокая, катушка вторичная у качера должна иметь малую длину провода. У меня была катушка намотана на корпус шприца 5 кубиков, проводом 0,27мм. Первичка 3 витка провода 1,5мм.
Из всех испробованых транзисторов с этими катушками завелся лишь КТ925Б и КТ904В. Эт транзисторы с граничной частотой 250мгц.
На частотах 8-10мгц они имеют усиление около 40-50. Пытался я КТ903, он тож типа ВЧ, он не завелся.

Не со всеми пунктами согласен : КТ904 ,907, 922 ... прекрасно себя "чувствуют . Если мал коэффициент делаешь составной , но не Шоттки , а Шиклаи (КТ914+ КТ907) и ещё - частота качера впрямую зависит от диаметра вторички , а число витков особой роли не играет - проверено . С уважением .
Спасибо сказали allanova27, rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Kostya.
Kostya
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54308
Dhuss
и ещё - частота качера впрямую зависит от диаметра вторички , а число витков особой роли не играет - проверено . С уважением .

и есть какие нибуть доказательства, кроме как проверенно?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Dhuss
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54310
Разумеется .
Спасибо сказали AntonW, rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
2577599
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54322
Как один из вариантов.

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54620

XYAMAN пишет:

2577599 пишет: Попалась информация со старого странника от Генри_Нильского. Я думаю, если это подтвердится, то для тех, кто в теме это будет интересно, т.к. соорудить простейший качер на частоту порядка 13,56 МГц большой проблемы не составляет.

Именно сделать качер на такую частоту есть БООЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА,
Вот когда попробуешь хоть один качер сделать на частоту поболее чем 3мгц, поймешь!
Мне удалось сделать только на 8,5 мгц. Выше не выходит

А ноги у этой проблемы растут из-за малого коэффициента усиления транзисторов на высокой частоте.
Для того чтобы частота была высокая, катушка вторичная у качера должна иметь малую длину провода. У меня была катушка намотана на корпус шприца 5 кубиков, проводом 0,27мм. Первичка 3 витка провода 1,5мм.
Из всех испробованых транзисторов с этими катушками завелся лишь КТ925Б и КТ904В. Эт транзисторы с граничной частотой 250мгц.
На частотах 8-10мгц они имеют усиление около 40-50. Пытался я КТ903, он тож типа ВЧ, он не завелся.

на кт805ам 5-6 МГц легко, думаю при других параметрах вв резонатора получилось бы и более )
Спасибо сказали Viaceslav_C_, allanova27, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54622

Canoe пишет:

rk2188 пишет: Опробовал маломощный качер 8вт, 12 вольт, 1.2МГц для отпугивания голубей на балконе. Помогает. Не знаю что их отпугивает, думаю или запах озона или шипение маленькой фитонки, но факт, что помогает )))


А на комаров и всяких мошек это не действует ?

еще не опробовано )))
Спасибо сказали Viaceslav_C_, Canoe, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54636

rk2188 пишет: Опробовал маломощный качер 8вт, 12 вольт, 1.2МГц для отпугивания голубей на балконе. Помогает. Не знаю что их отпугивает, думаю или запах озона или шипение маленькой фитонки, но факт, что помогает )))

...не задумывались, что оно не только голубей отпугивает, только у них на природном уровне , - у человека эта функция отрафирована....осторожно это может сказаться на здоровье....
Спасибо сказали allanova27, rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54796

Не квадрат пишет:

rk2188 пишет: Опробовал маломощный качер 8вт, 12 вольт, 1.2МГц для отпугивания голубей на балконе. Помогает. Не знаю что их отпугивает, думаю или запах озона или шипение маленькой фитонки, но факт, что помогает )))

...не задумывались, что оно не только голубей отпугивает, только у них на природном уровне , - у человека эта функция отрафирована....осторожно это может сказаться на здоровье....

думаю 1МГц при столь малой мощности если ближе 3х метров не находится можно пару недель погонять для эксперимента, здесь основной вред это фитонка, благо конструкция на лоджии и никак не мешает, какой-то вред есть, но скорее незначительный
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.086 секунд