Схемы качеров и их исполнение

7 года 10 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #53742

BGV пишет: встречал жалобы на то, что как бы не меняли детали в качере, частота на нём остаётся неизменной, и составляет 4,3 кГц.


Частота качера меняется, уж не помню в каких пределах, но я стремился настроиться на частоту моего географического пояса, который по Шуману колеблется в пределах 20-30 Гц. Такой частоты не получил, и вообще ниже 50 Гц качеры плохо реагируют на настройку, лично я связываю это с 50-ти герцовыми сетевыми помехами. Виталий прав, катушки там получаются оч. даже не хилыми по размерам.
Думаю "чистую" шумановскую частоту 7 с копейками Гц получить невозможно, ибо это уже будет почти СНЧ-оружие. Да и частота сердечно-сосудистой системы человека лежит в этом промежутке от 7 до 8 Гц
Спрашивается, зачем такой качер нужен :)
Спасибо сказали allanova27, rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Схемы качеров и их исполнение #53743
частота качера зависит на 98% зависит от длины провода намотки, т.к. это четверть волновой вибратор
остальные 2% разделят между собой еще с десяток параметров... диаметр намотки, толщина изоляции провода+ диаметр провода (межвитковая емкость), влажность воздуха, материал каркаса (диэлектрическая проницаемость), наличие вокруг разных предметов и т.д.
значительно снижает частоту качера наличие уединенной емкости на горячем конце, металлический каркас с большой площадью поверхности
это убирает стриммеры и увеличивает мощность

для частоты в 7 Гц понадобиться порядка 10714 метров провода
при каркасе диаметром 1м понадобится 3410 витков
при диаметре провода 0,25 мм это около 8,5 метров в высоту

в радиусе 10 км все живое будет пытаться зарыться в землю, так что придет Лесник и выпишет люлей

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали NikAndr, rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
BGV
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 313
Больше
Схемы качеров и их исполнение #53747
Мне не нужна мощность, тем более стримеры, это для искрилок типа Теслы. Мощность это произведение напряжения на ток, в искрилках нужен ток, для ЭМ волны нужен ток, излучение качера не является ЭМ волной, она так не излучается, это волна Электрическая и для неё нужно только напряжение, аналогично и в ЕН антеннах, говорят что они работают не лучше обычных ЭМ антенн, всё правильно, так и должно быть, на передатчике несколько десятков вольт, но большой ток в антенне, а этот ток предназначенный для ЭМ антенны ей до фонаря, а вот напряжения ей не хватает. Несколько сотен вольт синуса на частотах в районе примерно Шумана меня бы устроило. Много это или мало? А какая интересно амплитуда у стоячей волны Шумана? Я подозреваю что там гуляет большое количество этих вольтов, может даже они для нас полезны или даже необходимы. Возвращаются космонавты никакие, у них большие изменения в организме, и они не только от того что там нет притяжения, там нет необходимого Электрического поля. Для примера можно заглянуть в учебник физики, планета является сферическим конденсатором, напряжение на второй обкладке, на ионосфере, равно 360 000 вольт, далее физика повествует что на каждый метр от земли приходится порядка 120 вольт. Если рост человека около 180 см, то тогда получается что напряжение между его ступнями и макушкой около 200 вольт. Здесь необходимо заметить что в конденсаторе нет ЭМ поля, оно там не регистрируется, и физика чётко говорит что это поле Электрическое, т.е. получается то же самое что и возле конца катушки качера. Значит мы живём в Электрическом поле конденсатора, и им питаемся, и состоим из него же. Наши чакры принимают примерно 80 % всей необходимой энергии для организма из этого поля / остальные 20 % за счёт химического распада пищи /, переваривают эту энергию в необходимую для организма, каждая чакра вырабатывает свою частоту, и из этой энергии состоит наша аура и эфирное тело. Вот поэтому и влияют сильные Электрические поля на наш организм.

Так что есть вредные излучения, а есть не вредные. Например существуют так называемые места силы, где есть электрические излучения не вредные для организма. Или например если находиться в ауре некоторых деревьев, вокруг них тоже есть Электрическое поле не вредное и даже полезное. Причём для ЭМ волны нет разницы в какую сторону намотана катушка контура передатчика, а вот для Электрической волны этот фактор определяющий, вредная это излучение или нет, хотя частота будет та же самая, получается что определяющую роль играет направление поляризации волны, хоть официально и говорят что поляризации у Электрической волны быть не может.

Если всё живое полезет под землю, а Лесник он что железный, на него не действует? И вообще для электрической волны земля, вода, железо не является большой помехой. Она не экранируется, потому как волна Электрическая такая же как и в проводе, вся разница что она в пространстве, и избавляться от неё нужно так же как и в проводе, не экранировать, а изолировать с помощью изоляционных материалов. Хорошо изолирует слюда. В микроволновке так и сделано, от ЭМ излучения –экран, от Электрической волны-слюда.
Спасибо сказали NikAndr, rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #53761
я делал качеры на частоты только от 300кГц до 7МГц. На большую частоту чем 10-20МГц сделать качер не только проблематично (нужны хорошие ВЧ транзисторы и ВЧ монтаж) , но и это уже будет не совсем качер, скорее антенна, так как вся энергия будет излучаться в виде радиоволн. На частотах ниже 300кГц ограничений нет никаких. Можно сделать и на 100Гц. Чем больше диаметр ВВ намотки, тем ниже частота. Точных данных по зависимости диаметр-частота у меня нету. Скорее нужный вам качер придется мотать на бочке )))
Читсто практический такой совет. Не делайте сразу 7Гц качер. Потренеруйтесь на классике. Сделайте 1МГц, потом 300кГц, потом 100кГц, потом 50кГц, потом 1кГц, а потом и на 7Гц по такому же принципу. Схема будет везде одинаковая, классическая. Толстый провод в индукторе не нужен (это для больших мощностей)
Спасибо сказали NikAndr, Viaceslav_C_, allanova27, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #53796

berserk пишет:
для частоты в 7 Гц понадобиться порядка 10714 метров провода
при каркасе диаметром 1м понадобится 3410 витков
при диаметре провода 0,25 мм это около 8,5 метров в высоту


У вас опечатка: при таком диаметре провода и таком кол-ве витков, длина намотки составит около 1м, что вполне приемлемо для очень уж настойчивого экспериментатора :)
Я в своих опытах использовал готовую катушку неизвестной принадлежности, диаметром 55 см и высотой 90 см. диаметр провода на ней был примерно 0,2 мм, обмотка была залита лаком и сверху покрыта несколькими слоями ниток. Внутри этой катушки была еще одна, по типу вариометра, с толстым - миллиметра три, - посеребренным проводом и количеством витков около двадцати, эту обмотку я использовал как индуктор. Положение внутренней катушки менялось относительно наружной небольшим редукторным устройством. Разжился я этой катушкой на отработавшей свой век передающей радиостанции "двойного назначения", которая в свое время работала на речфлот и по совместительству - на оборонку. Жаль, не сохранилась катушка, подозреваю, что ее похитили злодеи с моей дачи и сдали на цветмет, хотя провода там было не очень много, основной вес составлял текстолитовый каркас и такой же текстолитовый редуктор

Устойчивая частота, которой мне удавалось добиваться, была не ниже трехсот герц, все что удавалось получить ниже - очень уж было капризным и нестабильным. Помнится, существенную роль играло расположение катушек - наклонно, вертикально, горизонтально, из чего я сделал вывод (вполне возможно, что ошибочный) о том, что на этих частотах начинает проявляться некая зависимость между ЭМП качера и полем Земли.

И еще. При работе с полями неизвестного воздействия на окружающую среду, я использую своеобразный индикатор - кота. В некоторых опытах, как было с конденсатом Бозе, кот не подходил к установке и на пушечный выстрел, а при эксах с низкочастотным качером, наоборот, старался устроить сон-дренаж как можно ближе к качеру. :)
Спасибо сказали berserk, allanova27, rk2188, Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54186
Опробовал маломощный качер 8вт, 12 вольт, 1.2МГц для отпугивания голубей на балконе. Помогает. Не знаю что их отпугивает, думаю или запах озона или шипение маленькой фитонки, но факт, что помогает )))
Вложения:
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54195

rk2188 пишет: Опробовал маломощный качер 8вт, 12 вольт, 1.2МГц для отпугивания голубей на балконе. Помогает. Не знаю что их отпугивает, думаю или запах озона или шипение маленькой фитонки, но факт, что помогает )))


странно что выше оказалась
я когда мотал на расчетные 2мГц, по факту получилась 1.8+~мГц

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Kostya.
Kostya
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54204

rk2188 пишет: Опробовал маломощный качер 8вт, 12 вольт, 1.2МГц для отпугивания голубей на балконе. Помогает. Не знаю что их отпугивает, думаю или запах озона или шипение маленькой фитонки, но факт, что помогает )))


у вас расчёт не верный. или опечатка на схеме не 938 МГц а 938 КГч. так что всё рядом
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54229

Kostya пишет:

rk2188 пишет: Опробовал маломощный качер 8вт, 12 вольт, 1.2МГц для отпугивания голубей на балконе. Помогает. Не знаю что их отпугивает, думаю или запах озона или шипение маленькой фитонки, но факт, что помогает )))


у вас расчёт не верный. или опечатка на схеме не 938 МГц а 938 КГч. так что всё рядом

Да, блин, опечатка, 938 кГц конечно же, спасибо )))
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #54231

berserk пишет:

rk2188 пишет: Опробовал маломощный качер 8вт, 12 вольт, 1.2МГц для отпугивания голубей на балконе. Помогает. Не знаю что их отпугивает, думаю или запах озона или шипение маленькой фитонки, но факт, что помогает )))


странно что выше оказалась
я когда мотал на расчетные 2мГц, по факту получилась 1.8+~мГц


смотря по каким формулам считать. Там на схеме приведен этот примитивный расчет чисто на основе волнового резонанса, другие параметры не учитывал. Ну я на точность и не рассчитывал, плюс-минус 15% совпало и ладно )
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.159 секунд