Схемы качеров и их исполнение

8 года 3 дн. назад 8 года 3 дн. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49318
только что запустил генератор на кт603а от 1.5 вольт засвечивающий импульсами слабенький светодиодик. добился потребления 0.1 мА, думаю от батарейки типа АА такой генератор как минимум пол года проработает
Спасибо сказали NikAndr, dozor, Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 дн. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49324

rk2188 пишет: только что запустил генератор на кт603а от 1.5 вольт засвечивающий импульсами слабенький светодиодик. добился потребления 0.1 мА, думаю от батарейки типа АА такой генератор как минимум пол года проработает


ЗдОрово!!!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49326
rk2188
Молодец! Фотку схемы можно посмотреть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 дн. назад 8 года 2 дн. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49401
Классический блокинг генератор на зеленом колечке от энергосберегайки. Вот схема и фотка. Питание 1.5 вольт, потребление 115 мкА. Частоту еще не мерил. Транс - ферритовое колечко выдернутое из энергосберегающей лампы без перемоток, как есть. Там вроде 2 витка - базовая, 2 витка - коллекторная и 8 витков - съем. Светит конечно еле-еле, но конкурент тритиевому брелку, с хорошей бат проработает лет 5. Но это в предыдущем сообщении я не совсем верно сказал, тут частота десятки килогерц и свечение ровное. Есть похожая схема с более яркими, но вспышками 2-3 раза в секунду, потребляет также 100 мкА
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Viaceslav_C_, allanova27, ali

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 дн. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49402
зеленое колечко как есть выдернул отсюда без перемоток (энергосберегайка на 11 ватт)
Вложения:
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49403
rk2188
говоришь еле-еле светит светодиод?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 дн. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49404

dozor пишет: rk2188
говоришь еле-еле светит светодиод?

ну не совсем уж еле-еле, заметно сразу, приглядываться не надо (при обычном комнатном освещении днем), но не ярко, эффектно только в темноте, можно даже тексты читать от такой подсветки. Надо сказать и то, что я его особо не настраивал. Все детали взяты на обум по интуиции. Кондер в базовой цепи 10н, но заметил, если ставить больше - яркость падает, меньше думаю немного увеличилась бы, хотя и ток возможно тоже. Кстати 3я обмотка не обязательна, примерно с той же яркостью диод светит при подключении к база-эмиттер
Вложения:
Спасибо сказали dozor, Viaceslav_C_, allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49405
rk2188
Замеры желательно делать потоку потребления на шунте 0,1Ом осциллографом. Ваши показания могут быть не корректными ввиду применяемого Вами цифрового мультиметра параметры которого очень сильно разбросаны.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 дн. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49406

dozor пишет: rk2188
Замеры желательно делать потоку потребления на шунте 0,1Ом осциллографом. Ваши показания могут быть не корректными ввиду применяемого Вами цифрового мультиметра параметры которого очень сильно разбросаны.

я и не спорю, возможно так и есть, потом попробую осциллографом посмотреть, впрочем сильная погрешность на врятли. Дело в том что кондер по питанию то стоит 0.1мкФ. Кстати без него ярче а ток как бы такой же, вот тут уже глюк наверняка, а кондер все фильтрует, можно для чистоты экспа еще и дроссель между кондером и элементом питания поставить, впрочем на ВЧ сам провод работает как дроссель
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49408
rk2188
Моя новая схема :собрана на спец. драйвере zxld 381 с моими доработками по
рекуперации., ток потребления всей схемы 14,5мА , аккумуляторная батарейка 1,2В 2450мА/ч . Большой светодиод светит очень!!! ярко!!! аж глаза слепит. Освещает комнату 6 квадратных метра, как при небольшой восковой свечи.

Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.152 секунд