Схемы качеров и их исполнение

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47333

rk2188 пишет: Святолуг, вы что-то загнули, что 95-81% на излучение. Пардон, если у меня качер потребляет 12 ватт, а рядом светится люм лампа ватт на 8 и транзистор горячий, то на радиоизлучение не более 1% уходит, остальное это тепло транзистора и люм лампа, если люм лампу убрать, то транзистор будет более горячим, не израсходованная мощность просядет на транзисторе и выделится как тепло.

Я имел ввиду, когда нет рядом никаких ламп. Ну да, а нагрев транзистора тоже может не мало пойти, может 10-20 процентов. Всё остальное идёт на излучение. Куда она ещё пойдёт? Провода качера не греються как правило, то куда идёт энергия? Тогда 10 проц. на транзистор и 2-5 процентов на нагрев проводов качера и остальные проценты идут на излучение.
Это как и у радиопередатчика, кроме нагрева транзистора, всё идёт на излучение.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47352

rk2188 пишет: Святолуг, вы что-то загнули, что 95-81% на излучение. Пардон, если у меня качер потребляет 12 ватт, а рядом светится люм лампа ватт на 8 и транзистор горячий, то на радиоизлучение не более 1% уходит, остальное это тепло транзистора и люм лампа, если люм лампу убрать, то транзистор будет более горячим, не израсходованная мощность просядет на транзисторе и выделится как тепло. На 100МГц и выше там да, как минимум 50% улетит с радиоизлучением. Несколько лет назад увлекался радиомикрофонами, наделал их кучу, использовал в основном транзистор кт603 а и кт603 б. Транзюки не плохие, 0.5вт, до 200 МГц, хотя запустить генератор на частотах свыше 130МГц на нем не получалось. Думаю если качер использовать как радиопередатчик, то может получиться даже лучше, а так я вот такие схемы городил (здесь на схеме 2т312б, но лучше себя зарекоммендовал кт603а,б, он мощней)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Лет 20 назад исследовал на дальность и чуствительность звука простейшие трёхточки.
В данной схеме жучка емкостной трёхточки лучше всего работают импортные маломощные c9018 на крайняк кт368.
Кт603 работают гораздо хуже.

Самым лучшим кпд и качеством из однотранзисторных является схема Майсснера.
В основе её Генератор Хартли индуктивная трёхточка.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47387

Святолуг пишет:

rk2188 пишет: Святолуг, вы что-то загнули, что 95-81% на излучение. Пардон, если у меня качер потребляет 12 ватт, а рядом светится люм лампа ватт на 8 и транзистор горячий, то на радиоизлучение не более 1% уходит, остальное это тепло транзистора и люм лампа, если люм лампу убрать, то транзистор будет более горячим, не израсходованная мощность просядет на транзисторе и выделится как тепло.

Я имел ввиду, когда нет рядом никаких ламп. Ну да, а нагрев транзистора тоже может не мало пойти, может 10-20 процентов. Всё остальное идёт на излучение. Куда она ещё пойдёт? Провода качера не греються как правило, то куда идёт энергия? Тогда 10 проц. на транзистор и 2-5 процентов на нагрев проводов качера и остальные проценты идут на излучение.
Это как и у радиопередатчика, кроме нагрева транзистора, всё идёт на излучение.

Да, но не всегда. Возможно ВВ/ТТ качера на четвертьволновом резонаторе это и касается, но классический низковольтный качер Бровина основную энергию все же выделяет как тепло. Уже показывал эту схему. На ней два каскада на одинаковых транзисторах с общим напряжением питания и одинаковым потребляемым током. Один каскад качер, другой работает на постоянном токе, потребляют одинаково. Там где на постоянном токе излучения нет, по определению все должно уходить в нагрев. Но опыт показал, что температура шляпок почти одинаковая, даже качерный транзистор сильнее, т.е. он не только излучает, но и затягивает СЕ энергию. Опыт конечно проводился ради другой цели, тепловым методом пытался зарегистрировать СЕ энергию, какой-то результат есть, хотя он сомнительный, опыт должен быть более чистым, поскольку на следующий день СЕ пропало и температуры шляпок полностью сравнялись

Вложения:
Спасибо сказали Сидорович, Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47390

rk2188 пишет:

Святолуг пишет:

rk2188 пишет: Святолуг, вы что-то загнули, что 95-81% на излучение. Пардон, если у меня качер потребляет 12 ватт, а рядом светится люм лампа ватт на 8 и транзистор горячий, то на радиоизлучение не более 1% уходит, остальное это тепло транзистора и люм лампа, если люм лампу убрать, то транзистор будет более горячим, не израсходованная мощность просядет на транзисторе и выделится как тепло.

Я имел ввиду, когда нет рядом никаких ламп. Ну да, а нагрев транзистора тоже может не мало пойти, может 10-20 процентов. Всё остальное идёт на излучение. Куда она ещё пойдёт? Провода качера не греються как правило, то куда идёт энергия? Тогда 10 проц. на транзистор и 2-5 процентов на нагрев проводов качера и остальные проценты идут на излучение.
Это как и у радиопередатчика, кроме нагрева транзистора, всё идёт на излучение.

Да, но не всегда. Возможно ВВ/ТТ качера на четвертьволновом резонаторе это и касается, но классический низковольтный качер Бровина основную энергию все же выделяет как тепло. Уже показывал эту схему. На ней два каскада на одинаковых транзисторах с общим напряжением питания и одинаковым потребляемым током. Один каскад качер, другой работает на постоянном токе, потребляют одинаково. Там где на постоянном токе излучения нет, по определению все должно уходить в нагрев. Но опыт показал, что температура шляпок почти одинаковая, даже качерный транзистор сильнее, т.е. он не только излучает, но и затягивает СЕ энергию. Опыт конечно проводился ради другой цели, тепловым методом пытался зарегистрировать СЕ энергию, какой-то результат есть, хотя он сомнительный, опыт должен быть более чистым, поскольку на следующий день СЕ пропало и температуры шляпок полностью сравнялись

Любой качер работает на четверти волны. Его КПД может идти на тепло катушки ,если или первичка или вторичка намотанны тонким проводом, а вход потребления большой, допустим индуктор мало витков имеет и потребляет сдорово, а вторичка тонким проводом и она греться, тогда энергия пойдёт на нагрев вторички. Но если нет нагрева ни вторички и первички, Первичка много витков и толстых, допустим 10, вторичка тоже толстая, то ничего греться не будет ,разве только транзистор и тогда вся энергия пойдёт остальная на излучение, никуда больше, если повесить сетку вокруг качера и лампу, один конец лампы к сетки, второй к земле и лампа будет гореть. Тогда не малая часть энергии может уйти на эту лампу, но это и можно заметить ,что фитонка стала намного слабее, что излучение стало слабее. Поэтому у всех качеров идёт энергия на излучения вся, кроме нагрева, хоть нагрев это тоже излучение, но это уже на терагерцовой частоте.
В твоём опыте, тоже идёт на излучение, просто она может очень высокой частоты, гигагерцы, что ты никак её не можешь зафиксировать.
И там по плюсу семь вольт тоже должен быть фильт и там будет греться провод который в колектор входит правово транзистора. А у левовго катушка индуктивности может быть намного толще и она уже греться не будет. Поэтому может у тебя такие замеры и получились.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47393
Святолуг, Согласен, опыт сей не достаточно чистый, надо будет попробовать при более точных условиях, вообще идеально всю схему класть в калориметр, тогда будет точно известно, сколько энергии она потребляет, а сколько выделяет в виде тепла, если калориметр как микроволновка сделан, то с излучением ничего не улетит. И кстати, когда качер заземляется, а ведь сопротивление заземления не равно нулю, то достаточно много энергии уходит еще и на нагрев земли, хотя некоторые теоретики утверждают, что на "правильном" качере земля чуть ли не охлаждается, за счет чего СЕ и появляется, но у меня таких экспериментальных данных нету.
И если любой качер работает на четверти, значит в вашем качере на 100МГц длинна ВВ намотки 75 см?
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47437

И кстати, когда качер заземляется, а ведь сопротивление заземления не равно нулю, то достаточно много энергии уходит еще и на нагрев земли, хотя некоторые теоретики утверждают, что на "правильном" качере земля чуть ли не охлаждается, за счет чего СЕ и появляется, но у меня таких экспериментальных данных нету.

На нагрев земли ничего не уходит. Земля толстая, там 5 мм2 допустим. Там бешеный ток должен идти чтоб это нагреть. Но правда, если земля длинная и 0,5 мм2 и минус не заземлён схемы, тогда может часть энергий пойти на нагрев провода. Но это больше подходит для управляемого ТТ, где нижний конец прямо идёт на землю. А так если мощьности относительно не большие, провод земли относительно толстый, то волна прунжинит об землю, отражаеться как шарик отбиваеться от стены и никаких потерь не происходит в проводе. Если ТТ вторичка намотанна тонким проводом, то нижняя часть может начать греться, так как там пучность тока, большой ток, а верхняя не будет греться, тоже на тепло нижней части может пойти. Я когда сделал радиопередатчик на качере и заземлил его минус, то наступая на земляной провод ногой уходил сигнал, я немного удивилься, неужели там в земле что-то ходит такое от такого слабого качера, что моя нога действует на провод.

И если любой качер работает на четверти, значит в вашем качере на 100МГц длинна ВВ намотки 75 см?

Да. 0,6 мм д.. От 34:45 до 35:05 минуты, можешь послушать, как работает радиопередатчик на качере.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47442
Про землю все верно, но я как раз не про провод думал, а про то, что дальше, про сам грунт, там где ржавая труба заземления в грунт уходит, вот в этой среде сопротивление далеко от нуля и может быть нагрев и потери энергии. Частота 4.9 МГц. Хорошая. У меня качер на этих частотах на ура работал. Говорят звон бескислородной меди (ЯМР или ЭПР) идет толи на 5 толи на 10МГц, от чего резонанс на 5МГц достаточно стабильный
Качер Бровина ( Тесла ) 10 Вт, 12 В, 5 МГц на кт805ам
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47458
У меня то земля отапление. Там километры труб идёт под землёй, поэтому земля хорошая.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47464

Святолуг пишет: У меня то земля отапление. Там километры труб идёт под землёй, поэтому земля хорошая.

Аналогично, но как идет по заземлению ток я не до понимаю. У меня если на то пошло аж три заземления и все ведут себя по разному. Есть трубы паравое отопление -1, нуль электропроводки - 2, перилла балкона, а они общие для всего дома и заземлены - 3. Звонил тестером на постоянном токе, между 1 и 2 сотни килоом, между 2 и 3 мегаомы и т.п. Т.е. ведут себя по разному. Между нуль и паровым вообще потенциал постоянного тока 0.5 вольта и переменного до 2х вольт, между перилами и поровым тоже потенциал постоянного тока около 0.5 вольт, переменки нету. Ну а контакт между ржавой трубой и землей, если даже труба длинная он насколько хороший я не знаю, ведь и частоты то высокие, включен скин эффект. Может на 50 гц и все идеально, а на 5МГц неизвестно. Хотя слишком сильно заострять на это внимание думаю не надо
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47486

rk2188 пишет:

Святолуг пишет: У меня то земля отапление. Там километры труб идёт под землёй, поэтому земля хорошая.

Аналогично, но как идет по заземлению ток я не до понимаю

Я думаю ,что земля есть какбы как бесконечная ёмкость, или может как отрицательная зона к отношению атмосферы и поэтому всё туда идёт. Она как большая ёмкость, поэтому волна об неё начинает стукаться и отражаться. Можно не заземление сделать, а большой шар металический. Если он будет достаточно большой, то тоже об него будет стукаться волна и отражаться, а ТТ работать как обычно сильно излучая.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.105 секунд