Схемы качеров и их исполнение

8 года 1 мес. назад
ArLeg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47624

rk2188 пишет:

ArLeg пишет: rk2188, поделитесь пожалуйста опытом, как вы изменяете направление тока в\из земляного провода? и если не трудно, схемку вашей примочки длч измерения тока - в студию будьте добры... :)


Отвечу на ваше старое сообщение, полный ответ на которое забыл дать. Вопрос хороший и интересный. Важный. У обычного ВВ качера ток переменный, чистый синус, направления нету, смотрел осциллографом. А вот как раз желательно чтобы оно было. Спецы в этой области, Fedor001, Руслан Кулабухов и другие утверждают, что необходимо ввести резонатор в однополярный статический режим, вот тогда и пойдет из земли или в землю однополярный импульсный ток
Как получить однополярный импульс в резонансной системе БТГ

Эксперимент с электронным прерывателем

в свободном поиске на Ютуб Руслана Кулабухова уже нету, ссылки ценные, берите кому интересно


Благодарю за ответ и ссылки. Импульсы высокой амплитуды положительной полярности мне получить удаётся.
Собственно суть качера Бровина и есть в однополярных импульсах на выходе. А всё иное - что угодно, но не качер. Качер так-же не обязывает к заземлению, по которому "пойдет из земли или в землю однополярный импульсный ток". Движение тока в качерном режиме происходит и без заземления. Меня интересуют практические навыки по методам измерения, определению направления, и управлению этим направлением именно в озвученном выше режиме качера.
Спасибо сказали URAN235KFFM, rk2188, bob, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от . Причина: Картинки прячем в спойлер
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47636
Аналогично этим интересуюсь, но пока существенных экспериментальных данных нету, как что-то будет - отпишусь. Схемку для управляемой работы индуктора я делал, вот она, результаты по получению однополярных импульсов пока слабенькие, сея схема работает хорошо с голым индуктором, но при установке ВВ резонатора глючит от наводок, видимо надо экранировать

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Картинки прячем в спойлер!
Вложения:
Спасибо сказали Viaceslav_C_, bob, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49318
только что запустил генератор на кт603а от 1.5 вольт засвечивающий импульсами слабенький светодиодик. добился потребления 0.1 мА, думаю от батарейки типа АА такой генератор как минимум пол года проработает
Спасибо сказали NikAndr, dozor, Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49324

rk2188 пишет: только что запустил генератор на кт603а от 1.5 вольт засвечивающий импульсами слабенький светодиодик. добился потребления 0.1 мА, думаю от батарейки типа АА такой генератор как минимум пол года проработает


ЗдОрово!!!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49326
rk2188
Молодец! Фотку схемы можно посмотреть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49401
Классический блокинг генератор на зеленом колечке от энергосберегайки. Вот схема и фотка. Питание 1.5 вольт, потребление 115 мкА. Частоту еще не мерил. Транс - ферритовое колечко выдернутое из энергосберегающей лампы без перемоток, как есть. Там вроде 2 витка - базовая, 2 витка - коллекторная и 8 витков - съем. Светит конечно еле-еле, но конкурент тритиевому брелку, с хорошей бат проработает лет 5. Но это в предыдущем сообщении я не совсем верно сказал, тут частота десятки килогерц и свечение ровное. Есть похожая схема с более яркими, но вспышками 2-3 раза в секунду, потребляет также 100 мкА
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Viaceslav_C_, allanova27, ali

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49402
зеленое колечко как есть выдернул отсюда без перемоток (энергосберегайка на 11 ватт)
Вложения:
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49403
rk2188
говоришь еле-еле светит светодиод?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49404

dozor пишет: rk2188
говоришь еле-еле светит светодиод?

ну не совсем уж еле-еле, заметно сразу, приглядываться не надо (при обычном комнатном освещении днем), но не ярко, эффектно только в темноте, можно даже тексты читать от такой подсветки. Надо сказать и то, что я его особо не настраивал. Все детали взяты на обум по интуиции. Кондер в базовой цепи 10н, но заметил, если ставить больше - яркость падает, меньше думаю немного увеличилась бы, хотя и ток возможно тоже. Кстати 3я обмотка не обязательна, примерно с той же яркостью диод светит при подключении к база-эмиттер
Вложения:
Спасибо сказали dozor, Viaceslav_C_, allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Схемы качеров и их исполнение #49405
rk2188
Замеры желательно делать потоку потребления на шунте 0,1Ом осциллографом. Ваши показания могут быть не корректными ввиду применяемого Вами цифрового мультиметра параметры которого очень сильно разбросаны.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.086 секунд