Схемы качеров и их исполнение

8 года 4 нед. назад
driver29
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47098

rk2188 пишет: никто и не спорит, что в качерах, например, энергия все время подкачивается от питания и в результате никакого затухания и нет. Никак не могу понять о чем вообще речь? Просто катушка на которую дали единичный импульс и отключили проколеблится максимум раз 100 и остановит процесс колебаний, в качерах этого не происходит, там непрерывно присутствует стоячая волна

Что происходит в качерах, - пока полной теории нет! ( Качер отличается от блокинг-генератора электронной плазмой образующейся в p-n-переходе , …)
В случаях, когда отражённая волна по амплитуде меньше падающей, нужно рассматривать как процесс не связанный со стоячей волной.

rk2188 пишет: Потому что длинна ВВ намотки примерно четверть волны и в ней возникает стоячая волна

rk2188 пишет: … Никак не могу понять о чем вообще речь?

rk2188, обсуждается Ваше утверждение «… и в ней возникает стоячая волна …».
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад 8 года 4 нед. назад от Step.
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47144
2 driver29,
"Что происходит в качерах, - пока полной теории нет! (Качер отличается от блокинг-генератора электронной плазмой образующейся в p-n-переходе, …)"

Не повторяйте ерунды!

Плазма
"Температура
Плазму делят на низкотемпературную (температура меньше миллиона K) и высокотемпературную (температура миллион K и выше). Такое деление обусловлено важностью высокотемпературной плазмы в проблеме осуществления управляемого термоядерного синтеза. Разные вещества переходят в состояние плазмы при разной температуре, что объясняется строением внешних электронных оболочек атомов вещества: чем легче атом отдает электрон, тем ниже температура перехода в плазменное состояние[9].
В неравновесной плазме электронная температура существенно превышает температуру ионов. Это происходит из-за различия в массах иона и электрона, которое затрудняет процесс обмена энергией. Такая ситуация встречается в газовых разрядах, когда ионы имеют температуру около сотен, а электроны около десятков тысяч K.
В равновесной плазме обе температуры равны. Поскольку для осуществления процесса ионизации необходимы температуры, сравнимые с потенциалом ионизации, равновесная плазма обычно является горячей (с температурой больше нескольких тысяч K)." (с)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47154
Почему на конце ВВ обмотки высокое напряжение и фитонка а у основания низкое? Потому-что пучность напряжения на конце, а у основания пучность тока, да и все этим сказано. вот и стоячая волна. Я не пробовал, но думаю можно вообще без ВВ катушки обойтись, воткнуть на базу провод длинной эдак 320/4=80 метров, ну и 1:1 виточек связи с индуктором организовать. Ну и будет такой СВ (не СиБи) радиопередатчик на волне 320 метров ))) А какая волна в четвертьволновой и вообще в любой настроеной в резонанс антенне? Стоячая. Бывают вообще разные антенны и бегущей волны и всякие, но чаще используют полуволновые диполи или четвертьволновые штыри, в них как раз режим стоячей волны. Не путать с кабелем питающим антенну, там как раз бегущая волна
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад
ПАПЮС
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47165

Вы видимо не можете понять, что отсутствие затухания является необходимым условием образования стоячей волны!


driver29, а вы наверное знаете такой процесс, который не затухает, просто назовите его и все!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад
ПАПЮС
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47169

никто и не спорит, что в качерах, например, энергия все время подкачивается от питания и в результате никакого затухания и нет. Никак не могу понять о чем вообще речь? Просто катушка на которую дали единичный импульс и отключили проколеблится максимум раз 100 и остановит процесс колебаний, в качерах этого не происходит, там непрерывно присутствует стоячая волна


rk2188, я сразу скажу что я не приверженец качеров, объясню почему, в нем жёстко связаны обмотки, что вызывает полную зависимость обмоток. Если выключить качер процесс сразу завершается. если же в ТТ продолжает, а если сделать правильную обмотку, то процесс может продолжатся практически вечно. Но при одном условии что инерция катушки будет выше чем сопротивление, этого можно достичь особой намоткой. Так же съем не должен превышать определенный параметр, который был выбран в расчете. Если он будет колебаться, то есть будет переменной, нужна подкачка.
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад 8 года 4 нед. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47174

ПАПЮС пишет:

Вы видимо не можете понять, что отсутствие затухания является необходимым условием образования стоячей волны!


driver29, а вы наверное знаете такой процесс, который не затухает, просто назовите его и все!


Не знаю. Мне известно только понятие добротность. У ВВ резонатора добротность обычно не более 30. От одиночного импульса на резонаторе будет не более 30 колебаний. На самом деле на много меньше, скорее даже не более 10. У больших низкочастотных кварцевых резонаторов добротность может быть и 1000.
Куда уходит энергия?
У кварца в вакуумной колбе в основном только на нагрев.
У ВВ резонатора часть в землю, так как сопротивление заземления не равно нулю, часть на нагрев провода и часть на излучение в виде ЭМ волн
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад
ПАПЮС
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47175

Почему на конце ВВ обмотки высокое напряжение и фитонка а у основания низкое? Потому-что пучность напряжения на конце, а у основания пучность тока, да и все этим сказано. вот и стоячая волна. Я не пробовал, но думаю можно вообще без ВВ катушки обойтись, воткнуть на базу провод длинной эдак 320/4=80 метров, ну и 1:1 виточек связи с индуктором организовать. Ну и будет такой СВ (не СиБи) радиопередатчик на волне 320 метров ))) А какая волна в четвертьволновой и вообще в любой настроеной в резонанс антенне? Стоячая. Бывают вообще разные антенны и бегущей волны и всякие, но чаще используют полуволновые диполи или четвертьволновые штыри, в них как раз режим стоячей волны. Не путать с кабелем питающим антенну, там как раз бегущая волна

rk2188, Вопрос интересный и главное важный в этом разговоре! А вот описание не очень. Дело в том что ВВ катушка, это сердце установки, если ее убрать то ничего не выйдет. Индуктором мы создаем волну в проводе ВВ катушки стоячую волну, самые малые частицы в ней увлекаются в направлении вверх. приобретают инерцию и прут вверх. максимальное давления этих частиц образуется на фитонке, потом импульс заканчивается и волна отбрасывается, как волна в море от скалы. Это и есть стоячая волна в ТТ. Но она не самая главная, она промежуточная. Есть еще одна волна, которая и может дать все!
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад
ПАПЮС
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47176

Не знаю. Мне известно только понятие добротность. У ВВ резонатора добротность обычно не более 30. От одиночного импульса на резонаторе будет не более 30 колебаний. На самом деле на много меньше, скорее даже не более 10. У больших низкочастотных кварцевых резонаторов добротность может быть и 1000


rk2188, самое интересное что в данном случае, добротность не имеет ни какого значения!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47177

ПАПЮС пишет:

Почему на конце ВВ обмотки высокое напряжение и фитонка а у основания низкое? Потому-что пучность напряжения на конце, а у основания пучность тока, да и все этим сказано. вот и стоячая волна. Я не пробовал, но думаю можно вообще без ВВ катушки обойтись, воткнуть на базу провод длинной эдак 320/4=80 метров, ну и 1:1 виточек связи с индуктором организовать. Ну и будет такой СВ (не СиБи) радиопередатчик на волне 320 метров ))) А какая волна в четвертьволновой и вообще в любой настроеной в резонанс антенне? Стоячая. Бывают вообще разные антенны и бегущей волны и всякие, но чаще используют полуволновые диполи или четвертьволновые штыри, в них как раз режим стоячей волны. Не путать с кабелем питающим антенну, там как раз бегущая волна

rk2188, Вопрос интересный и главное важный в этом разговоре! А вот описание не очень. Дело в том что ВВ катушка, это сердце установки, если ее убрать то ничего не выйдет. Индуктором мы создаем волну в проводе ВВ катушки стоячую волну, самые малые частицы в ней увлекаются в направлении вверх. приобретают инерцию и прут вверх. максимальное давления этих частиц образуется на фитонке, потом импульс заканчивается и волна отбрасывается, как волна в море от скалы. Это и есть стоячая волна в ТТ. Но она не самая главная, она промежуточная. Есть еще одна волна, которая и может дать все!


Было бы интересно узнать что это за волна
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад 8 года 4 нед. назад от ПАПЮС.
ПАПЮС
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47179
Я для начала исправлюсь: частицы прут не к фитонке, а на оборот, в землю. Этим мы создаем высокий потенциал на фитонке, потому и искра образуется на фитонке. Она как бы втягивает со всего окружающего частицы, так как там образуется разряжение. Вот теперь все будет правильно.
Ну вторая волна, это просто, думаю и представлять не надо что ВВ это труба, внутри есть частицы, а на краях есть большая разница потенциалов, что вызывает большую тягу этих частиц. Вначале они плещутся как стоячая волна, но если правильно создать резонанс, то поток пойдет стабильный и образуется как бы солнышко, это образ с качелей. Вот этот поток самый большой, и с ним нужно работать.


Я добавлю: объяснение первое и второе правильно, если взять школьную программу, то тогда нужно писать согласно первому объяснению, если взять уже углубленное представление, то есть электронику, то тут уже правильно будет второе объяснение.
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.089 секунд