Схемы качеров и их исполнение

8 года 1 мес. назад
ded003
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 26
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47040

Viaceslav_C_ пишет: Блин я умру :) ну тогда пусть будет стоячая четверть волны... :lol:

Стоячая волна может существовать только при отсутствии потерь в среде распространения (или в активной среде) и полном отражении падающей волны. В реальной же среде наблюдается режим смешанных волн, поскольку всегда присутствует перенос энергии к местам поглощения и излучения. Если при падении волны происходит её полное поглощение, то отраженная волна отсутствует, интерференции волн нет, амплитуда волнового процесса в пространстве постоянна. Такой волновой процесс называют бегущей волной.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
ПАПЮС
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47047

Стоячая волна может существовать только при отсутствии потерь в среде распространения (или в активной среде) и полном отражении падающей волны.

Да, но зачем нас должны интересовать потери, один толчет есть и уже хорошо, другой мы будем формировать заново, но уже в резонанс с предыдущим.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
ded003
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 26
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47055

rk2188 пишет: Потому что длинна ВВ намотки примерно четверть волны и в ней возникает стоячая волна.

Viaceslav_C_ пишет: Блин я умру :) ну тогда пусть будет стоячая четверть волны... :lol:

ПАПЮС пишет: Да, но зачем нас должны интересовать потери, один толчет есть и уже хорошо, другой мы будем формировать заново, но уже в резонанс с предыдущим.

ПАПЮС, тогда зачем тут приплетать стоячую волну? Чем бегущая не устраивает?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47058
ПАПЮС, тогда зачем тут приплетать стоячую волну? Чем бегущая не устраивает?

- Пардон, ну пустите тогда ток по проводу от генератора синуса и в нем будет бегущая волна. Речь то вообще-то о четвертьволновых резонаторах. У ТТ резонансные свойства проявляются как раз при формировании стоячей волны, без нее это не резонатор, а просто катушка индуктивности и никаких желаемых эффектов не будет, ни повышения напряжения, ни накопление энергии (резонатор - как аккумулятор переменного тока)
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
ПАПЮС
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47071

тогда зачем тут приплетать стоячую волну? Чем бегущая не устраивает?

А как иначе, мы образовали импульс, который вызвал реакцию, если сравнить с морем, то волна ударилась об скалы, и пошла обратно! Потом дойдя до определенного места начала возвращаться но уже с меньшей силой. Тут мы ее подхватываем и добавляем силу новым импульсом. Чем это не стоячая волна?!!!
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
ПАПЮС
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47073

- Пардон, ну пустите тогда ток по проводу от генератора синуса и в нем будет бегущая волна. Речь то вообще-то о четвертьволновых резонаторах. У ТТ резонансные свойства проявляются как раз при формировании стоячей волны, без нее это не резонатор, а просто катушка индуктивности и никаких желаемых эффектов не будет, ни повышения напряжения, ни накопление энергии (резонатор - как аккумулятор переменного тока)

А скажите как вы будете образовывать импульс?! Его можно образовать и синхронизировать лишь четвертью волны, если больше то она будет не в резонансе. То есть она начнет тормозить процесс, или верней перестраиваться на новую частоту. Стоячую волну можно сформировать лишь четвертью волны, причем желательно прямоугольной формы. Еще если мы будем формировать импульсом меньшим чем четверть, это даже лучше. И таким образом мы получим интересующую стоячую волну в среде.
Но это не все нам нужно добиться кручения солнышка, это сравнение с качелями. Но это уже другой вопрос, который тут не рассматривается.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от driver29.
driver29
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47094

ПАПЮС пишет: -...

ПАПЮС, Вы видимо не можете понять, что отсутствие затухания является необходимым условием образования стоячей волны!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47095
никто и не спорит, что в качерах, например, энергия все время подкачивается от питания и в результате никакого затухания и нет. Никак не могу понять о чем вообще речь? Просто катушка на которую дали единичный импульс и отключили проколеблится максимум раз 100 и остановит процесс колебаний, в качерах этого не происходит, там непрерывно присутствует стоячая волна
Спасибо сказали Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
driver29
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47098

rk2188 пишет: никто и не спорит, что в качерах, например, энергия все время подкачивается от питания и в результате никакого затухания и нет. Никак не могу понять о чем вообще речь? Просто катушка на которую дали единичный импульс и отключили проколеблится максимум раз 100 и остановит процесс колебаний, в качерах этого не происходит, там непрерывно присутствует стоячая волна

Что происходит в качерах, - пока полной теории нет! ( Качер отличается от блокинг-генератора электронной плазмой образующейся в p-n-переходе , …)
В случаях, когда отражённая волна по амплитуде меньше падающей, нужно рассматривать как процесс не связанный со стоячей волной.

rk2188 пишет: Потому что длинна ВВ намотки примерно четверть волны и в ней возникает стоячая волна

rk2188 пишет: … Никак не могу понять о чем вообще речь?

rk2188, обсуждается Ваше утверждение «… и в ней возникает стоячая волна …».
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Step.
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Схемы качеров и их исполнение #47144
2 driver29,
"Что происходит в качерах, - пока полной теории нет! (Качер отличается от блокинг-генератора электронной плазмой образующейся в p-n-переходе, …)"

Не повторяйте ерунды!

Плазма
"Температура
Плазму делят на низкотемпературную (температура меньше миллиона K) и высокотемпературную (температура миллион K и выше). Такое деление обусловлено важностью высокотемпературной плазмы в проблеме осуществления управляемого термоядерного синтеза. Разные вещества переходят в состояние плазмы при разной температуре, что объясняется строением внешних электронных оболочек атомов вещества: чем легче атом отдает электрон, тем ниже температура перехода в плазменное состояние[9].
В неравновесной плазме электронная температура существенно превышает температуру ионов. Это происходит из-за различия в массах иона и электрона, которое затрудняет процесс обмена энергией. Такая ситуация встречается в газовых разрядах, когда ионы имеют температуру около сотен, а электроны около десятков тысяч K.
В равновесной плазме обе температуры равны. Поскольку для осуществления процесса ионизации необходимы температуры, сравнимые с потенциалом ионизации, равновесная плазма обычно является горячей (с температурой больше нескольких тысяч K)." (с)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.117 секунд