Схемы качеров и их исполнение

8 года 2 мес. назад
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Больше
Схемы качеров и их исполнение #42860
Alec1324 2n2222 пробуй его, на таком то же запускается.

Я не злой, просто у меня память хорошая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Схемы качеров и их исполнение #42893

Alec1324 пишет:

Не квадрат пишет: ....827 кажется дарлингтон, будет запустить трудно, найдите нормальный биполярник, да и что там за БП????? если там зарядка 200мА - то хрен Вы че вообще от нее запитаете - оно же жрет от пол ампера и выше...... :pinch:


Поясните(Дарлингтон)?
А на таком блоке у меня сидят три светодиодные трубки 12в (каждая кушает 600ма)
Транзисторы только такие: кт827а, d44h10,d45h10,2n2222,2n2907 - ну нет 805.
Неужели из того что есть невозможно запустить сей агрегат...?


...дарлингтон - составной транзистор. Неужели то что на фото (как бы оно вообще не импульсник) тянет 1,8А????, ....попробуйте просто запитать от 12В аккумулятора......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Alec1324. Причина: Не вставил фото
Alec1324
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Схемы качеров и их исполнение #42904

Не квадрат пишет:

Alec1324 пишет:

Не квадрат пишет: ....827 кажется дарлингтон, будет запустить трудно, найдите нормальный биполярник, да и что там за БП????? если там зарядка 200мА - то хрен Вы че вообще от нее запитаете - оно же жрет от пол ампера и выше...... :pinch:


Поясните(Дарлингтон)?
А на таком блоке у меня сидят три светодиодные трубки 12в (каждая кушает 600ма)
Транзисторы только такие: кт827а, d44h10,d45h10,2n2222,2n2907 - ну нет 805.
Неужели из того что есть невозможно запустить сей агрегат...?


...дарлингтон - составной транзистор. Неужели то что на фото (как бы оно вообще не импульсник) тянет 1,8А????, ....попробуйте просто запитать от 12В аккумулятора......


Сегодня нашёл трансформатор на 14в (5а)поставил мост стало 12.2в подцепил электролит 2200мкф 50в стало 18в. Но результат - 0.
Транзистор нашёл КТ940А (90mhz)
Пришёл к выводу - руки кривые и т.п
Кто чем может...
Спасибо. :S
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
tivton
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Схемы качеров и их исполнение #42905
Иногда помогает поменять местами подводимые к интуктору провода (+ на коллектор или коллектор на +)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Alec1324
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Схемы качеров и их исполнение #42909

tivton пишет: Иногда помогает поменять местами подводимые к интуктору провода (+ на коллектор или коллектор на +)


Только тем и занимаюсь: местами провода, разные транзисторы, кондеры, а главного - понимания как работает схема - нет.
Откуда например взялись наминалы резисторов 2.2ком и 150ом
Сапротивление вторички 100ом - это нормально?
Как может помочь осциллограф?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
tivton
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Схемы качеров и их исполнение #42920

Alec1324 пишет:

tivton пишет: Иногда помогает поменять местами подводимые к интуктору провода (+ на коллектор или коллектор на +)


Только тем и занимаюсь: местами провода, разные транзисторы, кондеры, а главного - понимания как работает схема - нет.
Откуда например взялись наминалы резисторов 2.2ком и 150ом
Сапротивление вторички 100ом - это нормально?
Как может помочь осциллограф?

Вот посмотри этот форум там все разжовывается как куда и че подключать с картинками x-shoker.ru/forum/20-475-4
Может у тебя транзистор сгоревший или ты неправильно распиновку посмотрел (подключаешь питание на базу и он у тебя тут же сгорает) выложи хоть фотки самого подключения транзистора
а так это захламление темы неуместными сообщения, надо удалять все
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Схемы качеров и их исполнение #42923

Alec1324 пишет: Только тем и занимаюсь: местами провода, разные транзисторы, кондеры, а главного - понимания как работает схема - нет.
Откуда например взялись наминалы резисторов 2.2ком и 150ом
Сапротивление вторички 100ом - это нормально?
Как может помочь осциллограф?

КАЧЕР, такой генератор, который НЕ РАБОТАТЬ - не может В ПРИНЦИПЕ. Потому, что это - блокинг-генератор.
Как работает схема? Точно так же, как работает блокинг-генератор. Резисторы, о которых ты спрашиваешь, создают "смещение" в базу транзистора, тем самым приоткрывая его (по этому их номиналы подбираются ИНДИВИДУАЛЬНО, для каждого транзистора. Упрощённо, на базе должно быть приблизительно 0,7 В. Я бы порекомендовал при "нижнем" в 150 Ом, установить "верхний" на 5-10 кОм - ПРЕМЕННИК). После того, как транзистор СЛЕГКА приоткрылся и через ИНДУКТОР и переход коллектор-эмиттер пошёл основной быстро НАРАСТАЮЩИЙ ток от ИП (и электролитического конденсатора подключенного параллельно ИП), Этот быстро нарастающий ток, создаёт изменяющееся во времени МП в индукторе и окружающем его пространстве. МП, трансформируется во вторичку (много-витковую катушку) и от туда уже в виде положительного потенциала (то есть, важна ФАЗИРОВКА подключения катушек), напрямую (шо вовсе не обязательно), а так же через паразитные ёмкости (обязательно) - прикладывается на базу транзистора и он начинает ещё сильнее открываться при этом через индуктор продолжает расти ток от ИП. Этот процесс протекает ЛАВИНООБРАЗНО. После того, как РОСТ тока через индуктор, достиг своего максимума, прекратился и рост магнитного поля, поддерживающий при помощи положительной обратной связи транзистор в ОТКРЫТОМ состоянии. Он начинает закрываться. Току проходящему через индуктор, приходится резко остановиться, что выражается в резком росте потенциала на коллекторе транзистора, А так как ток останавливается, убывающее МП - трансформируется во вторичку и от туда напрямую (и через паразитные ёмкости) попадает на базу транзистора в виде сигнала ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ полярности, дополнительно ускоряющей процесс закрытия транзистора. Затем, процесс повторяется. Если всплеск ОЭДС будет достаточно высоким, а транзистор попадётся легко входящим в режим лавинного пробоя, то генерация может продолжаться даже при обрыве базы и даже при замыкании базы на эмиттер.
Например КТ805И, (лавинный пробой при 300 В на коллекторе) - прекрасно работают с замкнутой на эмиттер базой. Запуск производится кратковременным закорачиванием коллектор - эмиттер при помощи достаточно мощной лампы накаливания.
Сопротивление вторички, никогда не замерял, по этому не скажу. Хотя завтра могу пару катушек проверить. С осциллографом, возле качера, поаккуратней. Там по входу полевички стоят, а они со статикой и ВН, не дружат. Используй отрезок провода сантиметров 5-10 + вилку Авраменко из двух ВЧ диодов (маленькие, в стеклянном корпусе) и микроамперметра, или головки "уровень записи" от магнитофонов. Неонка, ЛДСка, Два встречно-параллельно включённых светодиода, припаянных к дросселю на ферритовом отрезке от компьютерных БП.
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Alec1324, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Схемы качеров и их исполнение #42928

Alec1324 пишет:

tivton пишет: Иногда помогает поменять местами подводимые к интуктору провода (+ на коллектор или коллектор на +)


Только тем и занимаюсь: местами провода, разные транзисторы, кондеры, а главного - понимания как работает схема - нет.
Откуда например взялись наминалы резисторов 2.2ком и 150ом
Сапротивление вторички 100ом - это нормально?
Как может помочь осциллограф?


150 Ом может оказаться мало
я когда переменник ставил в база-эмиттер, то у меня со 180 Ом заводился при база-+питания 2к

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
artur_sp
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Схемы качеров и их исполнение #42933

Alec1324 пишет:

tivton пишет: Иногда помогает поменять местами подводимые к интуктору провода (+ на коллектор или коллектор на +)


Только тем и занимаюсь: местами провода, разные транзисторы, кондеры, а главного - понимания как работает схема - нет.
Откуда например взялись наминалы резисторов 2.2ком и 150ом
Сапротивление вторички 100ом - это нормально?
Как может помочь осциллограф?

Попробуй поменять номиналы резисторов на 12ком и 1,5ком.Замерь напряжение при работающим качере,оно не должно проседать больше,чем на 2 вольта,иначе ставь мощней блок питания
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Alec1324
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Схемы качеров и их исполнение #42938

berserk пишет:

Alec1324 пишет:

tivton пишет: Иногда помогает поменять местами подводимые к интуктору провода (+ на коллектор или коллектор на +)


Только тем и занимаюсь: местами провода, разные транзисторы, кондеры, а главного - понимания как работает схема - нет.
Откуда например взялись наминалы резисторов 2.2ком и 150ом
Сапротивление вторички 100ом - это нормально?
Как может помочь осциллограф?


150 Ом может оказаться мало
я когда переменник ставил в база-эмиттер, то у меня со 180 Ом заводился при база-+питания 2к


Вчера выпаял транзистор может сгорел:
Падение напр база коллектор 598
База эмитер 610
Вроде рабочий (кт940а)
Нижнее сопр 150ом верх 1ком+перем 3.3ком
Когда переменник по мах 3.3 тока в цепи нет
Закручиваеш на минимум ток 110ма а напр база эмитер 0.8в.
У меня нервный тик...
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.150 секунд