Занимательные опыты с постоянными магнитами

7 года 6 мес. назад
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #60853
Индуктирование ЭДС в проводнике при движении магнитного полюса S перпендикулярно проводнику. Моя GIF-анимация.
toolson.net/ImageData/GifAnimation/41324...r=636107832416225251
Мы видим импульс ПОСТОЯННОГО !!! напряжения.
Кто-то может меня экспериментально опровергнуть??? Только не на словах и умозаключениях, а видео или фото свих экспериментов.
Проверьте, так сказать, мой эксперимент.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от Remel220.
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #60855
...Крайне ошибочное представление.
Вот так выглядит структура тороидальных вихрей в окрестности кольцевого магнита с аксиальной намагниченностью...


Прэф, сдесь речь о шаровидном, (плоском, бруске и т.п.), а не об кольцевом с дыркой внутри!
Да и особого отличия от вашего представления я не наблюдаю. Наоборот, только подтверждает эту теорию!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #60884

Remel220 пишет: Индуктирование ЭДС в проводнике при движении магнитного полюса S перпендикулярно проводнику. Моя GIF-анимация.
toolson.net/ImageData/GifAnimation/41324...r=636107832416225251
Мы видим импульс ПОСТОЯННОГО !!! напряжения.
Кто-то может меня экспериментально опровергнуть??? Только не на словах и умозаключениях, а видео или фото свих экспериментов.
Проверьте, так сказать, мой эксперимент.

К сожалению не могу предоставить фото осциллограммы, т.к. осциллограф аналоговый, и не имеет памяти.
Однако есть записи из дневника экспериментов, фото странички могу предоставить.

С уважением, Златомир.
Вложения:
Спасибо сказали Remel220, sgur, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #60891

Remel220 пишет: Индуктирование ЭДС в проводнике при движении магнитного полюса S перпендикулярно проводнику. Моя GIF-анимация.
toolson.net/ImageData/GifAnimation/41324...r=636107832416225251
Мы видим импульс ПОСТОЯННОГО !!! напряжения.
Кто-то может меня экспериментально опровергнуть??? Только не на словах и умозаключениях, а видео или фото свих экспериментов.
Проверьте, так сказать, мой эксперимент.


С чего Вы взяли что это постоянное напряжение? Однонаправленное импульсное, да. Постоянное напряжение не трансформируется в обычном трансформаторе, а этот импульс без проблем.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от Pref.
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #60893

Remel220 пишет: ...Крайне ошибочное представление.
Вот так выглядит структура тороидальных вихрей в окрестности кольцевого магнита с аксиальной намагниченностью...


Прэф, сдесь речь о шаровидном, (плоском, бруске и т.п.), а не об кольцевом с дыркой внутри!
Да и особого отличия от вашего представления я не наблюдаю. Наоборот, только подтверждает эту теорию!


А разницы нет какой формы магнит. Принцип формирования потоков один. А не верно то как изображена стенка Блоха.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
sgur
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 194
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #60907

zilk пишет:

Remel220 пишет: Индуктирование ЭДС в проводнике при движении магнитного полюса S перпендикулярно проводнику. Моя GIF-анимация.
toolson.net/ImageData/GifAnimation/41324...r=636107832416225251
Мы видим импульс ПОСТОЯННОГО !!! напряжения.
Кто-то может меня экспериментально опровергнуть??? Только не на словах и умозаключениях, а видео или фото свих экспериментов.
Проверьте, так сказать, мой эксперимент.


Поздравляю! Вы открыли, по-видимому, новый вид индукции!
В нашей физической реальности при прохождении магнита вблизи проводника, в нем возникает двуполярный импульс, т.к. эдс индукции равна производной магнитного потока по времни, если Вы не знаете что такое производная, поясняю - при приближении магнита к проводнику эдс имеет положительную полярность, при удалении отрицательную. И самое печальное то, что с этим фактом ничего нельзя поделать... Но Вам это удалось! :)

Кстати, для справки, импульсов ПОСТОЯННОГО напряжения - НЕБЫВАЕТ, бывают ОДНОПОЛЯРНЫЕ импульсы! :)

Тут надо бы вспомнить школьную физику и силу Ампера. Также, можно обратить внимание на генераторы постоянного тока - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD...82%D0%BE%D0%BA%D0%B0
С однополярниками - согласен.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от sgur.
sgur
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 194
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #60909

zilk пишет:

sgur пишет: Тут надо бы вспомнить школьную физику и силу Ампера. Также, можно обратить внимание на генераторы постоянного тока - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD...82%D0%BE%D0%BA%D0%B0
С однополярниками - согласен.


Согласен, тут надо сильно напрячься, вспомнить школьную физику, вспомнить формулу эдс индукции а затем внимательно вчитаться в то, что написано в приведенной ссылке - генератор постоянного тока отличается от генератора переменного тока тем, что в первом имеется такой себе механический выпрямитель в виде токосъемных ПОЛУКОЛЕЦ, а не сплошных колец... :)

Именно пол периода Remel220 Вам и нарисовал, кстати почти всё правильно, особенно если бы дорисовал линии магнитного поля идущие перпендикулярно проводнику и вектору скорости. В принципе, понятно, но всё же :)
Спасибо сказали Remel220, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #60915
Только униполярный генератор можно считать генератором постоянного напряжения. Все остальные, не могут претендовать на эту роль, потому как в них присутствует выпрямление переменного напряжения. Да и принципы совершенно различны.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
sgur
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 194
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #60923

zilk пишет:

sgur пишет: Именно пол периода Remel220 Вам и нарисовал, кстати почти всё правильно, особенно если бы дорисовал линии магнитного поля идущие перпендикулярно проводнику и вектору скорости. В принципе, понятно, но всё же :)


Это такой особый троллинг по незнанию физики, что ли? зачем же так позориться?
Вы, блин, понимаете, что в первую половину этого полупериода магнит приближается к проводнику, а во вторую половину - удаляется?
Но, конечно, магнит с одним полюсом может и позволит получить такой эпический прорыв в электродинамике... :woohoo:

Скорее - незнание школьных законов физики. Посмотрите внимательно, что такое сила Ампера и как она находится. Там нет dФ/dt.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от sandr54.
sandr54
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #60959

Ty3_KPECT пишет: Вопрос к ЗИЛКу. Я нигде не нашел определения, что называется электрическим зарядом? Может поможете?

Вопрос очень правильный. Определений много, только все они запутаны и не состоятельны.
Возьмём определение из википедии.
"Электри́ческий заря́д (коли́чество электри́чества) — это физическая скалярная величина, определяющая способность тел быть источником электромагнитных полей(т.е. источником энергии?) и принимать участие в электромагнитном взаимодействии. Впервые электрический заряд был введён в законе Кулона в 1785 году.

Единица измерения заряда в Международной системе единиц (СИ) — кулон — электрический заряд, проходящий
(вот, уже к физической скалярной величине и ноги пришпандырили. Она у нас ходит оказывается) через поперечное сечение проводника (причём здесь сечение проводника?) при силе тока 1 А за время 1 с. Заряд в один кулон очень велик. Если бы два носителя заряда (q1 = q2 = 1 Кл) расположили в вакууме на расстоянии 1 м, то они взаимодействовали бы с силой 9·109 H, то есть с силой, с которой гравитация Земли притягивала бы предмет с массой порядка 1 миллиона тонн."
(О Жирнил мои комментарии)
По данному определению -если вы в пространстве расположите 2 проводника на расстоянии 1 м и пропустите по каждому 1 ампер в течении 1 сек, то они будут взаимодействовать "с силой 9·109 H, то есть с силой, с которой гравитация Земли притягивала бы предмет с массой порядка 1 миллиона тонн."
Попробуйте. Можно даже от батареек попробовать. Хорошие пальчиковые батарейки и больше ампер могут выдать в течении 1 сек.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.217 секунд