Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт

8 года 7 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27430

ua4yhz пишет: Я бы порекомендовал вот эту схему.Сам собирал-работает линейно от 1МГц-30МГц.Есть защита транзистора по высокому КСВ на выходе.Пользовал без выходного П-контура.Выходная мощность порядка 40 Вт,КПД чуть больше 50%.

Вложение не найдено


А какие у неё характеристики? Напряжение входного сигнала, коэффициент усиления, мощность на выходе? Может есть ссылка на источник откуда взята схема?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27432

ua4yhz пишет: Выходной каскад трансивера YES-93 или УРАЛ-84.
КВ ­ЖУРНАЛ 3­-5/94
Если нужно фото моего варианта,могу сделать.


То есть выходная мощность 25 Вт? Тогда перебор получается, у меня уже есть выходной каскад, к нему нужен только предусилитель который раскачает амплитуду сигнала с 1 Вольта до 7-9 Вольт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27504
Что-то я в этой схеме не понимаю. Собрал пока без первого каскада, включил. Нагрузка не подключена, на входе тоже ничего не подключено. Не могу выставить ток покоя IRF511. При включении он например 5 мА, а затем начинает плавно расти и через полминуты уже 30 мА и растет дальше. +V keyed подаю 8В, питание схемы 12В. Плюс ток покоя зависит от напряжения +V keyed. Подумал может быть самовозбуждение, закоротил вход по переменке (до разделительного конденсатора). Ничего не изменилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
shakh
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27506
Проще и дешевле купить Воронежский усилитель КП-100, у меня в авто уже 5 лет пашет в связке с Эскалибуром.

Совершенствуй среду обитания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27627

XYAMAN пишет: Так выкинуть эту пару транзисторов и поставить ВЧ ОУ. Таких в то время когда придумывали этот усилок , не было ваще. А теперь ОУ есть до гига работают. И стабилизировать его, ваще как то включить транзюк в цепь ОС по постоянному току.

Ну или проще отделить его от комплементарной пары конденсатором, и цепь задания смещения сделать для полевика отдельную, подавать через дроссель. Да и защиту туда же приурочить.


Да похоже вообще другую схему нужно искать. Или самому рисовать. Практически у всех схем усилителей для радиопередатчиков низкоомный вход на 50 Ом, а выходной импеданс синтезатора на AD9850 - 120 кОм. Так что нужен первый каскад усилителя с высокоомным входом. А вот на выходе усилителя уже нужно 50-75 Ом.

XYAMAN, посоветуйте на каком ВЧ ОУ можно собрать первый каскад усилителя?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27629
Посмотри может поможет подобрать
www.chipinfo.ru/literature/chipnews/200310/5.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27632

XYAMAN пишет: Но вот теперь все еще проще, как тебе вариант вот этот?
www.elcomdesign.ru/ingineer/ingineer_76.html

Неподойдет. AD8338 работает только до 18 МГц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27638

XYAMAN пишет: Ну и еще почитать
www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-20953.html
У меня кстати THS3202 операционник один валяется гдето. Покупал за 12 долларов. Он стоит в генераторе сиглент до 50мгц.мож конечно ошибаюсь, но завтра пороюсь в коробках, скажу позже что там у меня было сгорело.

Те раеально надо взять сиглент открыть его, посмотреть что стоит, и срисовать схему. Оно дает 5 вольт амплитуды на частоте от10мгц до 50мгц на нагрузке 50 ом. До 10мгц дает 10 вольт.и также 10 вольт на нагрузке 200 ом.

А ремонтной схемы от силегента не найдётся? Спалил один хочется востоновить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27645

XYAMAN пишет: Я додумывал схему сам, основываясь на замеры осцилом, в разных местах тыкал, и одновременно нажимал кнопки, смотрел .
У меня генератор по одному из каналов перестал давать больше чем 2 вольта. До 2в все работает, а когда прибавляешь то сигнал пропадал вообще. Оказалос ин из операционников. Там их кажется всего 4 или 6, уже не помню, это было 2 года назад.

У меня выгорело в плоть до цифроаналогова преобразователя, причём по обеим каналам. Преобразователи я заменил, но далее подохла кучка мелких транзюков без нормальной маркировки. Вообщем без схемы беда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #27651
Спасибо всем за варианты схем. К сожалению ни одна напрямую не подходит, нужно переделывать.

В связи с этим возник такой вариант: быстродействующий ОУ и к его выходу подключаем IRF510. Посмотрел даташиты ОУ, нашел несколько вариантов дающих на выходе ток до 100 мА и рассчитанных на нагрузку 50 - 75 Ом. Хватит ли этого для раскачки IRF510? Понятно, что полевики управляются напряжением, но входная емкость IRF510 составляет 180 пФ. Выдержит ли ОУ такую нагрузку?

Или может быть можно на выход такого ОУ подключить напрямую усилитель мощности вообще без полевика? Для его раскачки нужно 7-9В, входное сопротивление 75 Ом. Получаем при 9В ток 120 мА, при напряжении до 7,5В по току вписываемся. Но я так понимаю, что это для постоянки. А с переменкой все сложнее, нужно считать импеданс входа усилителя и согласовывать его с выходом предкаскада.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.156 секунд