оборудование для мастерской

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #74060

with пишет: Converter
Вам не доводилось случаем преобразовывать данные сохраненные осциллографами тектроникс в виде .wfm .csv в графики ? ..
Второй день пытаюсь преобразовать данные вытянутые через флопик со своего старичка 540 в изображение .. и пока никак .. :(

Начал подтягивать железо для работ по радару, ну и вот что пока получается, это с ригола, у него полоса 100МГц :

А вот 540 показывает что дела обстоят наамного лучше, реальная длительность по основанию 2.5нс при амплитуде более 1000В ..
Вот тока на комп пока не получается загрузить фотосы

Приветствую, Дмитрий. А что, всякие .wfm/.csv-читалки не умеют сохранять в других форматах? В крайнем случае вы можете получить изображение, используя скриншот-функцию при просмотре в компьютере. Из Tektronix у меня были только windows-based приборы, где я сохранял средствами Виндовс. Так что, к сожалению, не могу ничего более конкретно сказать по вашей проблеме.
А что за радар? Интересные результаты. И что является формирователем таких острых импульсов?

Вот тока на комп пока не получается загрузить фотосы

Всегда остается возможность сделать банальное фото экрана (как для аналоговых осц.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
оборудование для мастерской #74063

with пишет: Converter
Вам не доводилось случаем преобразовывать данные сохраненные осциллографами тектроникс в виде .wfm .csv в графики ? ..
Второй день пытаюсь преобразовать данные вытянутые через флопик со своего старичка 540 в изображение .. и пока никак .. :(

Начал подтягивать железо для работ по радару, ну и вот что пока получается, это с ригола, у него полоса 100МГц :



А вот 540 показывает что дела обстоят наамного лучше, реальная длительность по основанию 2.5нс при амплитуде более 1000В ..
Вот тока на комп пока не получается загрузить фотосы


ДЛЯ "сурьезных" локаторов юзают десятки kV ...из простой комплектухи получить сложно...
а так пульсик не плох!!!
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #74064

Converter пишет: Приветствую, Дмитрий. А что, всякие .wfm/.csv-читалки не умеют сохранять в других форматах? В крайнем случае вы можете получить изображение, используя скриншот-функцию при просмотре в компьютере. Из Tektronix у меня были только windows-based приборы, где я сохранял средствами Виндовс. Так что, к сожалению, не могу ничего более конкретно сказать по вашей проблеме.
А что за радар? Интересные результаты. И что является формирователем таких острых импульсов?

Пробовал и эту прогу в том числе, но по неясной мне причине .. она выдает ошибку .. и не видит мой wfm формат .. :( невезуха какая то. А телефоном фоткать экран .. уже надоело .. да и качество не то, не серьезно.
Я в след месяце может закажу GPIB USB оригинальный .. но это будет нескоро.

По поводу чем формирую - SOS диоды и насыщающийся дроссель, позже опубликую. А радар ... ну хочется дойди до георадара .. у меня друг увлекается геодезией, они мучаются с электрическими геозондами .. попробую сделать им альтернативу.
Как то так.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #74068

Bronepoezd пишет: Если .csv в виде таблицы, то его необходимо импортировать в программу Матлаб с разделителем ",". Далее используем функцию Plot и выводим график.

С института в ней не работал ..
Спасибо, можно было бы попробовать .. хотя csv сохраненная с моего 540 осла .. не открывается в экселе нормально ...почему - пока не знаю.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #74079
Наконец то заполучил высокочастотные токовые щупы. Tektronix A6302 - от DC до 50 МГц. А больший, Tektronix A6303 - от DC до 15 МГц. Они работают с осциллографом при помощи модуля усилителя AM503 - это оказался весьма габаритный блок.




Для примера, форма тока в цепи сетевого питания импульсного источника питания компьютера:

Вложения:
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #74106

Converter пишет: Наконец то заполучил высокочастотные токовые щупы. Tektronix A6302 - от DC до 50 МГц. А больший, Tektronix A6303 - от DC до 15 МГц. Они работают с осциллографом при помощи модуля усилителя AM503 - это оказался весьма габаритный блок.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Тоже присматриваю токовый щупик, правда другого типа - с питанием от BNC разъема.

Bronepoezd
Если я Вам сюда кину образец csv с моего осла - сможете проверить в матлабе ?
У меня по какой то причине даже ексель его не открывает нормально, хотя та же csv сохраненная с ригола - открывается везде :unsure:

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #74110

with пишет: Тоже присматриваю токовый щупик, правда другого типа - с питанием от BNC разъема.

Вы имеете ввиду питающий интерфейс осциллографа типа "TekProbe-BNC interface"? Они как правило новее но дороже, раза в 4. А я покупал недорого, под ремонт или без гарантии работоспособности. В результате, размагнитил внешним дросселем, откалибровал и все оказалось рабочее. Кроме того, при питании от отдельного блока (а не интерфейса) щуп получается универсальным - на выходе блока просто разъем BNC 50-Ом.


Интересное наблюдение: маленький щуп при раскрытой задвижке носика, шкалит на малых пределах даже от магнитного поля Земли (изменяется полярность при повороте щупа в пространстве).
Спасибо сказали tokar_ev, with, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #74286

Converter пишет: А что за радар? Интересные результаты. И что является формирователем таких острых импульсов?

Схема и описалово тут

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tokar_ev, Converter, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #74332
Нет eBay APP ID, определённых в конфигурации KunenaРеанимация усилителя токового щупа (AM503).

Блок усилителя для работы с токовыми щупами Tektronix A6302 и Tektronix A6303, который вы уже могли видеть на фото выше, был куплен на eBay недорого, как неисправный. Неудивительно, что он и впрямь оказался неисправным. Блок вскрывался. Буржуи немного поковырялись в нем и решили продать, так и не отремонтировав.
В первый день я пытался определить причину неисправности "на авось". Но это, как часто бывает, ничем хорошим не увенчалось.
Симптомы: на выходе усилителей тока присутствует постоянное положительное смещение, которое ни на что не реагирует, отбалансировать не удается.
Я пробовал двигать и взаимно разворачивать потенциал на диф. входах интегрального усилителя в надежде увидеть изменение потенциала на выходах, но все бесполезно.
- Питание в норме.
Уже даже начал грешить на поврежденные микросхемы оригинальной разработки Tektronix 155-0078-10, которые работают в довольно тяжелом тепловом режиме. Даже успел найти в eBay - донора с целой охапкой таких микросхем:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
.
Когда же на второй день удалось скачать датшит на 1 ГГц-микросхему 155-0078-10 и саму схему усилителя AM503, стало гораздо веселей.

Первым делом распечатал схему и нанес на нее карту напряжений в интересующих меня точках.
На фото ниже: серым карандашом - в неисправном блоке, красным - в исправном блоке. Так же на схеме указаны оптимальные заводские значения.

При беглом взгляде локализовался источник неисправности - аномальный потенциал в основании диф-каскада второго интегрального усилителя U370 (2, 3 pin). Ясное дело, что из-за этого сместился и потенциал на выходах первого усилителя U350, поскольку он соединен гальванически и последовательно. Дальше смотрим, чем здесь задается это питание и..... вот оно: обнаруживаем разность потенциала между База-Эмиттер транзистора (n-p-n) Q360 величиной в 17,9В!!! Это когда предел - 0,7-1 В!
Данный транзистор стоит в цепи ООС и задает ток через дифкаскады. Вместо управления током с линии отрицательного потенциала "-16В" источника питания, на дифкаскад транзитом поступает положительный потенциал +2 В через прямовключенный переход База - Коллектор этого транзистора. Единственно возможное объяснение - это внутренний обрыв цепи эмиттера. Что и подтвердилось после выпаивания транзистора.
После замены транзистора (2N3904 на 2N2222) все пришло в норму.
Финиш.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Сидорович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
оборудование для мастерской #74363

with пишет:

Converter пишет: Приветствую, Дмитрий. А что, всякие .wfm/.csv-читалки не умеют сохранять в других форматах? В крайнем случае вы можете получить изображение, используя скриншот-функцию при просмотре в компьютере. Из Tektronix у меня были только windows-based приборы, где я сохранял средствами Виндовс. Так что, к сожалению, не могу ничего более конкретно сказать по вашей проблеме.
А что за радар? Интересные результаты. И что является формирователем таких острых импульсов?

Пробовал и эту прогу в том числе, но по неясной мне причине .. она выдает ошибку .. и не видит мой wfm формат .. :( невезуха какая то. А телефоном фоткать экран .. уже надоело .. да и качество не то, не серьезно.
Я в след месяце может закажу GPIB USB оригинальный .. но это будет нескоро.

По поводу чем формирую - SOS диоды и насыщающийся дроссель, позже опубликую. А радар ... ну хочется дойди до георадара .. у меня друг увлекается геодезией, они мучаются с электрическими геозондами .. попробую сделать им альтернативу.
Как то так.

Попробуйте это www.azfiles.ru/extension/wfm.html
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.116 секунд