оборудование для мастерской

8 года 4 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #34460

ua4yhz пишет: А меня наоборот с буквой "А" не устраивает.Нужен с буквами "В" или "С" или MT8802A.Я тут нашёл одно местечко с приборами по приемлемым ценам,буду потихоньку закупаться.Если нужна будет инфа по анализатору пишите в личку или лучше на почту.
Стоимость вот этого прибора порядка 30 тыс.Думаю он получше TLA715?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


По поводу анализатора Агилент - нет он к сожалению не лучше 715 модели от текроника, и даже уступает ему .. в начинке, в модулях расширения. Цена в принципе терпимая. Я пока что в качестве лог. анализатора заказал вот этот

ru.aliexpress.com/item/H067-Hantek-LA503...0MHz/1524994448.html
Мне его для начала хватит.

Седня на работе сбацал переходничок для щупа осциллографа - крайне удобная штучка


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34668
Делюсь авторской методикой преобразования Tektronix logic analyzer TLA704 в TLA715 ©
ЧАСТЬ 1
Сразу скажу, работы с напильником очень много :)
Заводской набор TLA7UP Option 16, предназначенный для усовершенствования TLA714 до TLA715, разумеется вы нигде не найдете. А если вдруг найдете, то скорей всего, по предлагаемой цене не захотите его покупать.

В процессе изучения датшитов, доступных фото "начинки" и т.д. было предположено, что в качестве "донора" материнской платы для будущего TLA715 подойдет модуль Dual Monitor Benchtop Controller 039-0115-xx, испльзуемый в TLA721. Такой модуль был беспроблемно найден и куплен.


Отличия TLA704 от TLA714(715), помимо иной материнской платы, состоят в отсутствии CD-привода и USB-портов. Так же в нем установлена матрица с меньшим разрешением - 640х480, против 800х600. На этом отличия исчерпываются, если не считать еще шариковый манипулятор у TLA715, вместо емкостного touchpad - у двух других. Лично мне больше нравится touchpad, он и технологически намного дороже.

Еще одной проблемой является небольшое несоответствие положения проемов на задней стенке корпуса TLA майнфрема под VGA-разъемы новой материнской платы и отсутствие дополнительного проема под разъем для второго внешнего монитора, который обеспечивает функцию расширения рабочего стола в TLA715.
Так же требует замены слишком высокий радиатор с кулером, установленный на плате для TLA721.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Продолжение следует.
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34675
Преобразование Tektronix logic analyzer TLA704 в TLA715.
ЧАСТЬ 2

Далее приступаем к дисплею. На вторичном рынке представлено достаточно много матриц 10,4" из старых ноутбуков, причем продаются они очень недорого 5-20 $.
Единственная проблема здесь - это работа этих матриц с интерфейсом lvds, в то время, как Tektronix TLA используют ttl видеовыход. Но, при особом терпении, наверное можно отыскать и матрицу с ttl входом.
Я пошел иным путем: была приобретена матрица LTM10C348F - 10,4" 800х600 из ноутбука Fujitsu LIFEBOOK B2154. А так же была приобретена через интернет плата конвертера TTL/LVDS ID250 ($12.00), собранная на чипе SN75LVDS83 (ibt.ca/v2/items/id250/index.html).
Дальше - дело техники, важно сделать правильно распиновку (сверяя с датшитом), и, как говорится : данное устройство в наладке не нуждается :)
Однако если есть желание и возможность изготовить плату самому, то проще купить по объявлениям модуль скаллера от старого LCD монитора - там такие микросхемы распаяны по 1-3 шт. Я (на всякий случай) купил такую плату с 3-мя lvds контроллерами за 2,5$.

Плата lvds-конвертера была установлена в отдельный экранированный корпус, хотя никаких наводок, или искажений не было замечено и без этого.
Родной инвертор от ноутбучной матрицы установлен на 2-х стоечках непосредственно возле выводов лампы матрицы.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Продолжение следует.
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34682
Преобразование Tektronix logic analyzer TLA704 в TLA715.
ЧАСТЬ 3 (заключительная)

Теперь нам осталось закончить работу по материнской плате.
Как я уже сообщал, материнская плата в модуле для майнфрейма TLA721 ничем не отличается от той, что стоит в TLA715, но на процессор установлен высокий радиатор с кулером. А в нашем настольном корпусе мы можем себе позволить только низкопрофильный радиатор, с высотой не более 12-14мм. Т.е. по форме он должен быть не в высь, а в ширь. И именно такой низкопрофильный радиатор с пассивным охлаждением и устанавливает изготовитель в TLA715.
В качестве донора радиатора я приобрел неисправную видеокарту за 2$:



Так же мне понравилась мысль применить активное охлаждение, поскольку планируется использовать более быстрые процессоры, чем штатный. Но в этой видеокарте применялся 2-х проводный вентилятор, в то время, как материнская плата обеспечивает и контроль за оборотами. Поэтому был найден так же донор для 3-х проводного вентилятора.
Дальше следует продолжительная работа с напильником, болгаркой, фрезами-шарошками, чтобы подогнать размер и крепление радиатора. Впрочем, смотрите на фото:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34736
Результат:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34739

ua4yhz пишет:

Converter пишет: Так же мне понравилась мысль применить активное охлаждение, поскольку планируется использовать более быстрые процессоры, чем штатный. Но в этой видеокарте применялся 2-х проводный вентилятор, в то время, как материнская плата обеспечивает и контроль за оборотами. Поэтому был найден так же донор для 3-х проводного вентилятора.
Дальше следует продолжительная работа с напильником, болгаркой, фрезами-шарошками, чтобы подогнать размер и крепление радиатора. Впрочем, смотрите на фото:

Крепление двумя дополнительными винтами - скользящее, только в поперечной плоскости, дабы не создавать перекос и не нарушать прилегание радиатора к плоскости процессора. Радиатор надежно прижат пружинящей скобой, которая перенесена со старого высокого радиатора.
Так же с обратной стороны радиатора необходимо сделать выборку, чтобы он не упирался в корпус дросселя на плате.

У меня есть низкопрофильный радиатор,полностью медный,правда от Р-4.

Дело в том, что если пытаться ставить его вместе с вентилятором он у вас будет выше 14мм. А если ставить без вентилятора, тогда у него площадь должна была бы быть в 3 раза больше. Вот, как это выгдядит в оригинальном TLA715:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34782
Предпочитаю такие:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

2-3А, в экране.
А маленькие - 1,5А
Для управления напряжением присутствует вывод.
Брал на eBay в прошлом году. Б/у, по 1$

Что еще могу рекомендовать для творчества:
- Керамические "подушки" (smd), не много не мало - а 100мкф 16В
меньшие - на 10 мкф.
- Твердотельные кондеры 470мкф 16В
- Самовосстанавливающиеся предохранители
- Карбид-кремниевые диоды 1200В 10А
- Супрессоры, smd 1,5 kW 550 В
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34800
Да, вы правы 1812 C4532Y5V1A107Z 100мкф 10В, сейчас поправлю.
Следующий раз закажу 2220

На самом деле, тестил я их по полной: до 30В - нет ни роста утечек, ни деградации, так, что если не перегревать, то ничего им не будет.
Что интересно, что они не "пробиваются" вообще: поднимал на них напряжение до 120В: кроме необратимого снижения емкости, больше никаких удручающих последствий незамечено :). После этого утечки при номинальном напряжении, кажется, стали даже меньше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #34803

Converter пишет: Да, вы правы 1812 C4532Y5V1A107Z 100мкф 10В, сейчас поправлю.
Следующий раз закажу 2220

На самом деле, тестил я их по полной: до 30В - нет ни роста утечек, ни деградации, так, что если не перегревать, то ничего им не будет.
Что интересно, что они не "пробиваются" вообще: поднимал на них напряжение до 120В: кроме необратимого снижения емкости, больше никаких удручающих последствий незамечено :). После этого утечки при номинальном напряжении, кажется, стали даже меньше


Я проверял на живучесть вот такие GRM31CR71A226KE15L , 10В 22мкФ X7R. Держали постоянное напряжение до 120В, без увеличения тока утечки, и каких либо потерь. Далее кз пинцетом и перезаряд в другом направлении, и так несколько раз... в конечном итоге упала емкость с 20мкФ до 15мкФ.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34847

ua4yhz пишет: У Y5V ТКЕ никакое,я лучше два по 47мкф поставлю X7R.

Зачем вам ТКЕ для конденсаторов фильтра питания? Неужели вы их в времязадающие цепи ставите?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.129 секунд