оборудование для мастерской

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #29379

diod пишет: Такой подойдет для С1-94? Он от 5 до 100Мгц. С1-94 - 10Мгц.

В вашем осцилле просто жуткая входная емкость - 40пф. Такой щуп работать будет, но учтите, что идеально скомпенсировать входную емкость вы не сможете (35пф - max.)
Из недорогого китая до 1-2 кВ вам больше подойдут: DL-3125, P4100, P4250, P5100, T3100
КЛАЦАЕМ ЗДЕСЬ
p.s. но вообще, смотреть на импульсы низкочастотным осциллом - идея бессмысленная.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #29390

XYAMAN пишет: Чтобы тыкаться в импульсы надо делать делители. потому что купить нереально. цены бешенные.
Я себе купил емкостные делители, правда дохлые. За копейки. Один 1:100, и еще 1 :1000, попробую восстановить.

И какое комплексное сопротивление ваших "емкостных" делителей? Какое их АЧХ? Может все же - частотнокомпенсированные, а не емкостные? На какое они напряжение? Какое напряжение выдержит щуп до этого делителя?
Высоковольтной должна быть непосредственно входная часть щупа и все, что находится до делителя: ПРИМЕР
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #29433
ДН-117 - это делительная до 300 В насадка к щупу. Схема вот:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

По КВ6-10 ничего не нашел.

И условно высоковольтный щуп с делителем 1:47, ну так вышло, резистора другого не было. там щуп 1:10, но прибавлен резистор какой то высоковольный на 10кВ. В сумме получилось 1 к 47

Емкость компенсирующую, надеюсь тоже добавили?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
оборудование для мастерской #33821

ua4yhz пишет:

ua4yhz пишет:

Converter пишет:

ua4yhz пишет: Если кого интересует разница спектра синуса и меандра могу снять скриншоты и выложить здесь.

Не нужно снимать разницу спектра синуса и меандра :).
Речь шла об использовании сигнала только в качестве синхронизатора (со срабатыванием порогового узла в какой-то точке его фронта). В таком качестве даже импульсный сигнал годится. А простые делители на счетчиках принципиально не создают заметных фазовых шумов. Если у вас есть схема узла синхронизации - просто проанализируйте ее: почему нужна именно синусоида?

К сожалению схемы на Agilent E4402B пока не нашёл.
От опоры 1МГц тоже придётся отказаться из-за трудностей её реализации.Буду делать 20МГц,10МГц,5МГц и метку времени.Хочу ещё сделать вход для синхронизации рубидиевого ОГ от более точного прибора или по спутникам GPS(правда на них тоже рубидий стоит,но они синхронизируются с земли от водородного).
Меандр подавать на вход опоры категорически нельзя из-за наличия огромного количества гармоник и наводке их на входные и смесительные цепи анализатора."Забор" во всём диапазоне частот с уровнем чуть меньше основного сигнала (от 10МГц до 3ГГц) мне совсем ни к чему.Это правда мои разумения,но думаю вы со мной согласитесь.
Хотелось бы прицепить туда ещё и дисплей с процессорным управлением,но я не программист и навряд ли им когда нибудь уже стану.Так,что пока всё на дискретах.

Пришли все заказанные опорные генераторы синуса:
MTI (5 МГц военка),Trimble( 10 МГц промышленный),Морион (20 МГц военка).
Так же пришёл блок для синхронизации моего рубидиевого генератора со спутникам GPS.
Печатная плата пока в разработке,устраняю свои "косяки" и вношу изменения по ходу работы.
Ради интереса проверил опорник своего Agilent E4402B - врёт на 6 Гц по сравнению со спутниками GPS,хотя установлена опция 1D5
Рубидиевый генератор Efratom - по нулям со со спутниками GPS. Микрогерцы нечем померить.

а где фото..???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #34226

ua4yhz пишет:

with пишет:

Добрый вечер Дмитрий!

Или вы уже приобрели TLA714?


Здравствуйте, TLA714 не купил, и в общем он отпадает, возможно буду брать TLA715 или что то новее. 714 модель совсем древняя.
Зато купил нового осла RIGOL DS1054Z, и полностью пропатчил его до модели DS1104Z со всеми опциями. Штука до ужаса напичканная, учитывая возможность работать через LXI (LAN порт) .. и смотреть ослограммы на большом мониторе ( 24 ), атак же сохранять .. ананизировать и тд.





Также подсел на программировании FPGA (ПЛИС)



Уже написал простейший VGA драйвер...



В перспективе мечтается выйти на конструкцию своего осциллографа, и ананизатора спектра.
Отечественной измерительной техники .. фактически нет :( все застряло в 90-ых

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #34234
Рулилка с компа


Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали freeenergyinfo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #34365

ua4yhz пишет:

with пишет: В перспективе мечтается выйти на конструкцию своего ананизатора спектра.
Отечественной измерительной техники .. фактически нет :( все застряло в 90-ых

Проще купить.Не профессиональный,с приемлимыми характеристиками от 138 МГц до 4.4 ГГц стоит 17 032,66 руб.
Пришёл прибор Anritsu MT8801A.Теперь можно правильно измерять ВЧ мощность до 10W и пользоваться генератором от 300 кГц до 3 ГГц.


Анализатор - да, на такой не замахнусь ... а вот осциллограф - ради спортивного интереса :) В конструкции подобного прибора непочатый край трудностей и задач, требующих нестандартных решений, этим и "манит".

Поздравляю с приобретением измерителя!
В перспективе тоже буду на модель А откладывать :)

Вчера при настройке контроллера STM снял ослограмму тактирования его внутренней логики - 72МГц



Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
оборудование для мастерской #34449

ua4yhz пишет: Начал проверку прибора Anritsu MT8801A. Пока протестировал только вход MAIN.Результатами доволен.
Выяснил,что мой генератор с ДДС Atten ATF20B совсем не годится для точных измерений.Хотя спектр у него довольно чистый и уровень выходного сигнала стабилен,но вот точность установки и кратковременная стабильность частоты совсем никудышные.

а какие опции у вашего MT8801A...
генератор ВЧ, изм. мощности.... и т.д.?
и за сколько брали?
www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_bi...su_mt8801a_333588024

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #34460

ua4yhz пишет: А меня наоборот с буквой "А" не устраивает.Нужен с буквами "В" или "С" или MT8802A.Я тут нашёл одно местечко с приборами по приемлемым ценам,буду потихоньку закупаться.Если нужна будет инфа по анализатору пишите в личку или лучше на почту.
Стоимость вот этого прибора порядка 30 тыс.Думаю он получше TLA715?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


По поводу анализатора Агилент - нет он к сожалению не лучше 715 модели от текроника, и даже уступает ему .. в начинке, в модулях расширения. Цена в принципе терпимая. Я пока что в качестве лог. анализатора заказал вот этот

ru.aliexpress.com/item/H067-Hantek-LA503...0MHz/1524994448.html
Мне его для начала хватит.

Седня на работе сбацал переходничок для щупа осциллографа - крайне удобная штучка


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34668
Делюсь авторской методикой преобразования Tektronix logic analyzer TLA704 в TLA715 ©
ЧАСТЬ 1
Сразу скажу, работы с напильником очень много :)
Заводской набор TLA7UP Option 16, предназначенный для усовершенствования TLA714 до TLA715, разумеется вы нигде не найдете. А если вдруг найдете, то скорей всего, по предлагаемой цене не захотите его покупать.

В процессе изучения датшитов, доступных фото "начинки" и т.д. было предположено, что в качестве "донора" материнской платы для будущего TLA715 подойдет модуль Dual Monitor Benchtop Controller 039-0115-xx, испльзуемый в TLA721. Такой модуль был беспроблемно найден и куплен.


Отличия TLA704 от TLA714(715), помимо иной материнской платы, состоят в отсутствии CD-привода и USB-портов. Так же в нем установлена матрица с меньшим разрешением - 640х480, против 800х600. На этом отличия исчерпываются, если не считать еще шариковый манипулятор у TLA715, вместо емкостного touchpad - у двух других. Лично мне больше нравится touchpad, он и технологически намного дороже.

Еще одной проблемой является небольшое несоответствие положения проемов на задней стенке корпуса TLA майнфрема под VGA-разъемы новой материнской платы и отсутствие дополнительного проема под разъем для второго внешнего монитора, который обеспечивает функцию расширения рабочего стола в TLA715.
Так же требует замены слишком высокий радиатор с кулером, установленный на плате для TLA721.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Продолжение следует.
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.165 секунд