Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25483
тогда расскажите как одной тл организовать контроль как минимум 3-х основных напряжений +12,+5,+3,3
и при превышении определенного тока, или изменении напряжения на одном из каналов отключать всю схему

PS все напряжения на 1 транформатор вешать нельзя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от alexlo.
alexlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 85
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25488

prototup13@yandex.ru пишет: и кабель провести от аккумулятора квадратов 30


А типа сейчас у Ivantsov по другому!!???? Только минус потери на преобразование в синус!!!

Ivantsov А Вы будете его вообще собирать? Если да. я открою свой БП, в нем как раз стоит микра, специально для отслеживания напряжения в АТХ БП, она и ШИМ. Только Вы не забывайте, что на одном трансе, не возможно стабилизировать, больше одного канала. Например просела линия 12 В, до 11,8 В, в это время по линии 5 В уже 5,1В. ШИМ начинает докачивать импульсов, для поднятия 11,8 до 12, но в это время 5,1 В, поднимаются уже до 5,3 В. И все себе работает. А вот если будет контроль еще и на 5 В, то ШИМ уже не будет докачивать импульсы, т.к. его будет тормозить линия по 5 вольт. По этому в дорогих БП АТХ, стоят отдельные трансы, на каждое питание. Хотите, делайте, три отдельных БП, на каждое напряжение. Стабильность, качество - время, деньги!

P.S. Делаем ремонт! 1)быстро, 2)качественно, 3)не дорого!
Выберите любые два пункта!

diod Проще намотать ТТ!!))) Особенно если токи большие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25497
alexlo
Открывать ничего не нужно, по ссылкам на обзоры блоков питания все микросхемы расписаны, меня интересует именно схема данных бп, т.к. у них высокий КПД и класс защиты. Можно, конечно, найти типичные схемы (можно и из даташитов взять) на эти микры, но это не совсем то.

По поводу контроля всех напряжений, есть специальные микросхемы супервайзеры, которые контролируют напряжения (и токи) и отключают весь бп (нагрузку) при выходе их за пределы допустимых норм, также генерируют необходимые сигналы для материнской платы ПК (Power good, PS_ON и тд)

На тл-ках в данном случае лучше ничего не строить кроме преобразователей со стабилизатором напряжений
при чем каждая тл-ка только на одно напряжение.

Блок питания у вас GOLD или PLATINUM класса?

блок схемы этих бп мне и так примерно ясны.

ru.gecid.com/power/seasonic_ss-1200xp3/
ru.gecid.com/power/seasonic_x-750__ss-750km_/

у самого сейчас стоит Seasonic M12D-850 www.overclockers.ua/power/seasonic-ss-85...erpower-sp-s850/all/
Понижающий преобразователь там на www.championmicro.com.tw/datasheet/Analog%20Device/CM6901.pdf

Управление DC-DC-преобразователями (12->5, 12->3.3) лежит на плечах ШИМ-контроллера APW7159.
www.anpec.com.tw/ashx_prod_file.ashx?pro...al_name=APW7159A.pdf

Супервайзер Weltrend WT7527V www.datalinker.com.hk/uploads/spec/WT752..._datasheet_v1.01.pdf

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25498
вот есть готовые решения по этой теме www.mini-box.com/DC-DC
интереснее всего, на мой взгляд www.mini-box.com/M4-ATX-HV?sc=8&category=981
но мощность для моего ПК будет маловата

Есть еще такой вариант
ru.aliexpress.com/item/PICO-BOX-X7-ATX-5...03020208.8.75.VqNUTI

По сути горстка элементов, но дороговато.


PS. Не уверен, что эти блоки (SEASONIC) можно питать постоянным! напряжением, у них вполне вероятно выпрямитель стоит не сразу на входе (как у большинства дешевых бп) без схемы не разобраться.
Могу с уверенностью сказать, что "корявый синус" они не шибко любят, бо внутри бп начинает чтото "трещать", судя по всему, это либо входной фильтр, либо схема APFC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25500
alexlo
По поводу приблуды на аллиэкспрес, даже как то и не подумал про такой вариант. Можно и так как у них сделать. Но нужен программист, для написания программы, для управления ШИМ контроллером.

Именно про это я изначально и говорил, АКБ -> 12v стаб -> 5v стаб, 12v -> 3,3 стаб
Программировать, мне кажется ничего не нужно, стабилизируется все обратной связью, также как и в старой доброй ТЛ. (думаю, для этих целей легко можно использовать и ТЛ)

Программист, скорее, нужен для этой приблуды www.mini-box.com/M4-ATX-HV?sc=8&category=981

там через USB БП подключается к компу и программой напряжения АКБ контролируются на компе (сорри за тавтологию)
Таккже программа выключает ком при севших батареях (эдакий мини-упс без зарядки батарей)

Выход АКБ можно рассчитать и на 12, 24,36,48 в. можно сделать и мультивольтажный вход БП с акб (типа 10-60в) желательно бы, конечно, еще и установить автоматику для предотвращения переразряда АКБ

Для питания от сети собираем еще один бп 220 - 12(24,36,48в) все это включаем, например, через реле - есть напряжение в сети - питаем комп от БП, пропало напряжение - реле перекидывает на батарею
Батарею заряжаем отдельным зарядным устройством. Ну это так, на пальцах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25503
alexlo
"Спасибо! Но какая из них?"

Вы про программу?
В корне архива лежит All_In_One_2.0.exe его и запускайте, вылезет перечень программ и краткое описание.
Дроссель для выхода инв. я считал про помощи DrosselRing_6.1

Скажу честно, проверить правильность расчетов мне нечем (измерить индуктивность), но судя по результату (хододному дросселю) они верны.

"А лучше всего увеличьте корпус, и поставьте радиатор по больше или вообще воду, с выносом радиатора."
Была идея засунуть "кишки" ИБП, в корпус от старого ПК, но, мне кажется, это будет актуально, если в будущем "умощнять" его, и новые трансформаторы и радиаторы в стандартный корпус просто не влезут.
На счет воды, это, помойму, перебор, особенно для высоковольтной части, черевато, однако )))


P.S. "ИБП" все же скорее Источник Бесперебойного Питания (UPS), нежели Импульсный Блок Питания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25514

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25540

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25547
Эталон+
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если не секрет, сколько стоила панель, какая цена доставки?
Если можно, ссылку на сайт (в личку)
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25550

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.110 секунд