Инвертор синус 50 Гц своими руками

5 года 9 мес. назад
gugisan54
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #101344
Спасибо за ответ по транзисторам. Хочется прочитать ответ на первый вопрос: как проверить на исправность IR2110 не устанавливая её на плату синуса с процессором EG8010,и можно ли это сделать? И ещё вопрос,можно ли плату синуса включать для проверки без выходных транзисторов? Спасибо.
Спасибо сказали lensk1964, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
Ol-Dob
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #101379
Добрый день. Хотел спросить о расчете трансформатора . Какое напряжение брать для расчета с низкой стороны - напряжение акб или то напряжение которое имеем на выходе схемы умноженое на 1.4(для схемы с трансом)?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #101380
Нет eBay APP ID, определённых в конфигурации KunenaРешил купить готовую плату в китае такого типа:

В целом плата выглядит достойно, все пропаяно, дополнительно пропаяны дорожки и усилены медными перемычками, которые уже пропаяны. Не понравилось то, что EG8010 стоит на клемнике. Нет уверенности, что будет хороший контакт в дальнейшем.
Напомню, что у меня уже есть готовый транс 20 В 220 В на 2 кВт. И аккумулятор на 33 В (среднее напряжение).
К сожалению, времени совершенно нет на пайку, конструирование и разработку всего этого, т.к. полно работы. Мне было дешевле и проще все заказать, чем целыми днями все это паять, несмотря на то, что уже частично все было готово еще давно. Поэтому понимаю, что китайская плата будет хуже работать, нежели самодельная. Но беспребойное питание уже необходимо.
Я выполнил замеры на блоке питания 36 В 400 Вт и выставил пороговые напряжения включения/выключения. Все работает. Ток холостого хода составил всего 0,23 А или 8,5 Вт. Что очень порадовало. Проверил на нагрузке в 300 Вт - все тянет, напряжение четко держится 220 В. Пока грузить на 2 кВт с аккумуляторов боюсь и прошу совета. Будет ли адекватно работать защита по току? Заранее спасибо.
Спасибо сказали NE_XT, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #101421

NE_XT пишет:

diver52 пишет: Решил купить готовую плату в китае такого типа

С чем вас и поздравляем. Я тоже купил в Китае наподобе вашего, правда на 1,5 квт, а транса еще нет.
Я бы не боялся с трасформаторным выходом нагружать, но постепенно - 500вт, 750вт, 1000 вт, итд. лучше лампочками - сходите купите пару десятков :)
Китайцы кстати пишут, чтобы поменять входное напряжение достаточно поменять сопротивление резистора один, но где и какой не пишут.

If you want to change the input voltage is very convenient, only need to replace a resistor can be achieved.
R1 resistance:
24V power supply -30K,
36V power supply -36K,
48V power supply -68K.


У меня такой кстати:

Вложение не найдено


где резистор намбер уан никто не знает?

Пользуясь случаем, и тем что народ с этого форума!!!, приобретает за деньги инвертеры в КИТАЕ, хочу выразить благодарность ЭТАЛОНУ за то, что он подрывает экономику России, что люди платят деньги в чужие страны, а могли бы здесь купить на форуме, за то что он смог отбить охоту творчества - собирать инвертеры, размазав свои высокие слова первого постинга в юмор, этот форум - где замылились четкие грани, где до сих пор нет схемы готового инвертора. Где он и его "шайка" превратили форум в бордель с показом мод на ютубе и хвастовством.
Какой хозяин такой и дом, вообщем бардак тут :)


Если бы кто-то посчитал баланс энергии, то не плевался бы здесь ядом

На те же 2кВт проще взять 4 dc dc по 500 ватт 12-220-380-18 вольт по 12 $ = 48
И кит на 2кВт за 29$
Итого меньше 80$ + легче чем трансформатор на 2кВт на железе

Заплати Граффу за платы и не подрывай экономику страны

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
Ol-Dob
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #101438
По поводу транса кто-то просветит ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #101442
Ну не знаю, почему все так хают китайскую плату. По мне так все идеально работает. Правда, защиту по току я так и не смог проверить. Но нагрузкой до 1700 Вт проверил - все работает адекватно с КПД в районе 95-97%. Если давать выше 1700 Вт (в моем случае попробовал дать ровно 2 кВт), то срабатывает защита в БМСке у батареи. Там ограничение по току в 60 А. Причем работает очень жестко - достаточно даже на микросекунду превысить, как все сразу отрубается. Без БМСки как-то страшновато запускать.
Замечу, что транс похоже я правильно намотал. Просадок по напряжению нет совершенно. На выходе четко держится 220 В, иногда снижаясь до 219 В.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
Ol-Dob
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #101443
Какое напряжение с низкой стороны брать для расчета количества вытков первички - то которое имеем на выходе схемы или то которое имеем с АКБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #101452
NE_XT
тебе кто наступил на хвост? что ты начал ядом плеваться?
что тебя тут не устраивает?
какие еще тебе схемы надо выложить?
чем тебе проект Славянка не угодил?
кому и когда я говорил (сам дурак)?
можно и дальше задавать вопросы... их к тебе много...!
не устраивает тебя что то иди мимо!
Спасибо сказали lensk1964

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #101458
Уже сотню раз говорилось, это 101й напряжение транса первичка = половине напряжения аккумуляторов. не ужели так трудно порыться на этом форуме.
Спасибо сказали Ol-Dob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #101459

Эталон+ пишет: NE_XT
тебе кто наступил на хвост? что ты начал ядом плеваться?
что тебя тут не устраивает?
какие еще тебе схемы надо выложить?
чем тебе проект Славянка не угодил?
кому и когда я говорил (сам дурак)?
можно и дальше задавать вопросы... их к тебе много...!
не устраивает тебя что то иди мимо!


Господа! Прекрасный пост и тема что надо, только кому надо. А кому не надо просто не заходите, кто ищет всё здесь найдёт.
А вот по китайским платам с трансам стоит высказаться, я уже говорил что всё что в виде собранных плат это (мастер кит) эти платы безусловно работают, только мощность немного ниже чем заявлено. Только есть одно НО рано или поздно проявится какой либо дефект, распространённый дефект (плавает выходное напряжение, при подключению различных источников для заряда акумов.) лечится просто,маленький транс на выходе с 220 обратно в 12 в. прийдётся цепочку обратной связи подобрать, см. доку по ЕГ. Стоит обратить внимание на вершину синуса на осле иногда вина размытая верхушка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.139 секунд