Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 4 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #88718
Делайте как сказано и будет счастье и какое зелёное кольцо??? где и кто в этой теме говорил о феррите?? Перечитать стоит с первых страниц для пользы.
Вы бензобак вместо бензина воду не пробовали залить, мне интересно как будет работать. (Без обид)
Только распылёнка 125 или вообще ничего (ХХ будет больше)
Я вообще не понимаю зачем делать инв для 12в??. в виде бесперебойника 300--500 Вт ещё приемлемо, а больше только на 10 минут и заряжать.
Спасибо сказали krian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
GadJivuchi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #88726
Просьба ногами не пинать я пока нахожусь в статусе "диванных войск". За неименеием времени.
Если DC-DC сделать несколько их подключить отдельно к 12В. Выходы запаралелить. Как вы говорили 500вт один DC-DC потянет. Два аккума - 1000вт и т.д.. Можно будет использовать более дешевые ключи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #88745

GadJivuchi пишет: Просьба ногами не пинать я пока нахожусь в статусе "диванных войск". За неименеием времени.
Если DC-DC сделать несколько их подключить отдельно к 12В. Выходы запаралелить. Как вы говорили 500вт один DC-DC потянет. Два аккума - 1000вт и т.д.. Можно будет использовать более дешевые ключи.


Не вьехал в вопрос
Но
Если параллелить dc/dc по входу и по выходу, то вы получите больше потребление и больший выход по току

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
GadJivuchi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #88749
Примерно так нарисовал. Т.е. ток будет как при 48V. Если какой аккум сел просто ограничить выходную мощность. Плюс не надо балансировать аккумы. Причем выходная мощность большая надо в ограниченные промежутки. Поэтому три аккума можно купить новые. А один можно спаралелить со вского барахла. Не заботясь о балансировке.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
krian
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #88751

lensk1964 пишет: Делайте как сказано и будет счастье и какое зелёное кольцо??? где и кто в этой теме говорил о феррите?? Перечитать стоит с первых страниц для пользы.
Вы бензобак вместо бензина воду не пробовали залить, мне интересно как будет работать. (Без обид)
Только распылёнка 125 или вообще ничего (ХХ будет больше)
Я вообще не понимаю зачем делать инв для 12в??. в виде бесперебойника 300--500 Вт ещё приемлемо, а больше только на 10 минут и заряжать.


Никто не спорит что лучше когда инвертор мощнее. На 200вт тоже можно пользоваться, я например щас пользуюсь одной лампочкой и ноутбуком больше ничего, плитка на газе, но надо делать на 1,5квт инвертор на дц блоках чтобы смог запустить водяной насос асинхронник на 375ватт, там пусковой ток до 7 ампер по 220 вольт.
Я откуда знаю, было одно видео давно что на дц ставить дроссель на любом колечке можно из компового бп, т.е. феррит. Я понял на нч трансе надо 30-50 мкгн.
На дц преобразователь дроссель -феррит надо использовать или тока 125распыленка, какая индуктивность?
На выход где из 310 вольт режется синус надо пермаллой или распыленка, индуктивность 3,3 милигенри по схеме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #88797
Монстр внушительный, только я обратил внимание на дроссель, Не видно зазора в сердечнике от ТВС (ТДКС) Без зазора напруга будет проседать пропорционально нагрузке, будет всё свистеть(звенеть) кроме того для такого монстра одного комплекта сердечников будет маловато, при малом зазоре будет калится сердечник и просядать напруга.
Недавно кто то писал (на зелёном кольце)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от lensk1964.
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #88800

GadJivuchi пишет: Примерно так нарисовал. Т.е. ток будет как при 48V. Если какой аккум сел просто ограничить выходную мощность. Плюс не надо балансировать аккумы. Причем выходная мощность большая надо в ограниченные промежутки. Поэтому три аккума можно купить новые. А один можно спаралелить со вского барахла. Не заботясь о балансировке.


Зачем такой огород с аккумуляторами ?? Это будет всё не правильно. А КАК С КОНТР НАПР АККУМ??? Питать только от общего аккума, И это совершенно не так как Вы предполагаете.
Кроме того для примера,,,,, допустим сердечник ЕЕ55 при 12 вольт питания сколько потянет??? 600--800 Ватт. а при питании от 48в можно до 2000вт взять.
Есть разница? Почему Вы все боитесь разницы напряжения на батареях при 48в...????? Господа хорошие делайте зарядник по 13,8 на аккум, далее небольшое устройство каторое будет управлять напряжением заряда, через каждые 2--4 минуты на 10--15 сек напряжение поднимается до 14,3в, и не плохо если через 5--7 минут напряженин поднимается до 14,8в.
Уверяю обычные стартерные 7--10лет отпашут.
Следует рассчитывать чтоб потребление не было более 100 Ампер, т.е при 12в это максимкм 1000вт Это гибрид.
В любом случае при одной ёмкости аккумов 12 вольтовая проиграет 24 вольтовой системе. и чем больше мощность тем значительней будет разница проигрыша.
Дмитрий не от безделья изначально взял 48в питание. 12вольтовые дохнут как мухи если на нём написано 2000 Вт то при 1000 через 10 минут сдохнет.
Киловатники от 400 Вт шкварчать начинают и прокланки в уголь.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #88852
Всё то с КПД Если всё правильно сделано, при таком напряжении питания и мизерной нагрузке, патерь практически нет . Вот если Вы питание выбрали бы 12 в не было бы удивления. Иногда стоит потребление в Ваттах считать. с ростом напряжения питания Амперы падают, но это не значит что падает потребление.
К стати очень много зависит от сердечника, как то мусолитась тема, с перемоткой транс ленты (изготовление магнитопровода, это не кусок железа. Не так всё просто,некоторые наверное не знают что сталь покрыта лаком, после намотки происходит обжигание, в итоге лента в сердечнике изолирована.
Из сего СОВЕТ, не стоит перематывать несколько сердечников в один большой, В другой области можно но не в инверторах.

Может кому пригодится адресок где Вам как транс изготовят так и магнитопровод, цена не кусается.
И ещё коль добрался до компа, по поводу инв на 12 в все они строятся примерно по таким схемам, только выхода стоит цеплять не параллельно а последовательно.(в ручную не каждый сможет сделать 2 транса идеально по параметрам особенно если без ума:dash: на 12в сердечник ЕЕ55 тем более ЕЕ65, лишний изгиб провода к выводам и разница по выходу будет) А 5 трансов???

Вложенный файл:

Имя файла: schema24V-...000W.pdf
Размер файла:103 KB

Чтоб не было мучительно и больно. Почитайте мои правила на праздники Это не учебник и не пособие а мой личный опыт.
И не верьте что гибрид работать может год а НЧ 10 лет, всё это трюк . А на 12 в только гибрид, и те и другие работают годами без перебоев, у меня гибрид более 5лет не выключался ни когда и живой.
С наступающим всех господа хорошие, творческих успехов, ЗДОРОВЬЯ всем и даже врагам, ибо только живя долго каждый прлучит по делам своим.
За ошибки простите.
Дмитрию особенное ЛЯ ЛЯ :) за прекрасную идею создание этого поста, где можно решить какие то вопросы, Сам недавно не мог найти доку на HY5012 задал вопрос и получил доку. стоит сказать СПА-СИ-БО доброжелателю, Счастья удачи веры в завтра, хвоста-мечты в руках.
С наступающим.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
WOWYS
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #88889
Если сделать с независимыми ручными трансами каждый со своим PWM и стабилизацией и потом в параллель. Проблемы будут?
В DC-DC кто-нибудь пробовал вместо ИРок ставить Оптику?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #88907
Не делают параллельно выходы трансов!
выше писали почему
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.134 секунд