Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 6 мес. назад
Tjalex
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85377
Могу приобрести у нас только у одной конторы нашёл их по 1 евро не знаю на сколько это оригинал.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85378
судя по фото это 100% не оригинал
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от Tjalex.
Tjalex
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85380
Я тоже так подумал. Максимум IRF3205перемаркированный . Больше на Украине я не нашёл.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
YPakhunov
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85381
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Tjalex
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85386
У них даже фотки нету. Попробую закажу.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85392
Tjalex
У меня почти такой же тор, правда, по совершенно другой цене и намного дороже. Размеры 200*100*50. Я намотал 370 витков вторички проводом 2,1 мм. Первичка 36 витков 2-мя проводами каждый по 16 мм2. Но напряжение у меня среднее 33 В. Пробовал раньше делать питание от 12 В по схеме с двойным преобразованием, но плюнул на это дело - правильно люди пишут, что большую мощность не выжать. Да я даже не представляю, каким толстым проводом будет мотаться первичка - это же такой геморрой. Я то мотал в 2 провода по 16 мм2, и то замучился эти медные жилы загонять в термоусадку, чтобы изоляция была тонкая, но надежная и не занимала много места на сердечнике. И в целом по аккумуляторам советую разориться и прикупить либо литий железо фосфат, либо литий титанат - очень стоящие вещи, но правда дорогие. В долгосрочной перспективе однозначно отобьют постоянные затраты на свинец. Тестировал его от розетки 220 В - он спокойно зажигал нихромовую спираль и просаживал 22 В до 19,8 В при нагрузке в 100 А. Учитываем, что в розетке напряжение просаживалось на 10-12 В. :) Так что полагаю, что в пике с него можно будет и 2,5 кВт снять. :) По линии 220 В ток х.х. составлял в районе 20 мА - считаю, что это шикарный результат.
По транзюкам советую либо дешевые IRFP1404, либо IRF3206. У последних сопротивление 2,4 мОм. Помню в старом DC-DC как раз на 12 В я их пробовал и они были чуть теплые при нагрузке 300-400 Вт. Но не заказывайте в китае - очень много подделок. Даже плата EG8010 может идти с глюкавым процом. Отдельно заказывал в проверенных магазинах проц EG8010, IR2110 и LM393. Все перепаял, чтобы подстраховаться от подделки. Ключи дороже выйдут, если сгорят.
По поводу токовой защиты убедили - буду собирать все по схеме Bin1966. Часть организации защиты мне очень понравилась. И главное, плату EG8010 можно оставить почти без переделки. А в целом мне предстоит еще много работы по инвертору. Надеюсь успеть все доделать за этот год. Но как специально завал на работе - времени свободного мало на самоделки.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85393
graffaw я твоим советом воспользовался ещё пол года назад сейчас ещё экперементирую.вопрос тр а и тр б на одном идет амплитуда нормально при подкюченых выходных транзисторов питании а на другом в 10 раз больше стоит снять питание оконечных становится на обоих одинаково \ испльзовал 2 лучевой ослик\ какие советы дашь.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85415
graffaw разделительные транформаторы два каждый на свой канал \после тл494 усиливаю тс4420 затем транс разделительный и оконечник\
походу ответ уже нашёл тут www.icct.ru/node/82
Проблема заключается в том, что трансформатор должен правильно передавать однополярный сигнал. Но для того, чтобы избежать насыщения сердечника, необходимо убрать возникающую при этом постоянную составляющую. Это легко сделать при помощи конденсатора C3 перед первичной обмоткой трансформатора. На выходе Tr1 мы получаем уже двухполярный сигнал, в идеале совпадающий с исходным, но смещенный в отрицательную область как раз на величину этой убранной постоянной составляющей. Такой сигнал нас вполне бы устроил, т.к. на затвор полевых транзисторов можно подавать отрицательный запирающий сигнал. Но здесь возникает вторая проблема, а именно: амплитуда импульсов на выходе развязки будет зависеть от коэффициента заполнения сигнала.В результате в одной стороне рабочего диапазона сигнал окажется слишком малым для надежного открывания транзистора ключа, а в другом, наоборот, может превысить допустимый для транзистора предел (обычно 20 В). Поэтому проще восстановить постоянную составляющую нашего сигнала после гальванической развязки. Для этого можно использовать очень простые решения в виде так называемых «восстанавливающих» цепочек: конденсатора C4 и диода VD1 (рис.4). Резистор R1 необходим для разряда затворов транзисторов при выключении генератора импульсов, иначе на затворе транзистора может остаться заряд, и транзистор останется открытым.
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85462
Господа форумчане!
Простите что не по теме, нужны очень яркие светодиоды для прожектора на тарантайку, подскажите может кто где встречал, не менее 500 люмен. Перерыл все маги нет ни чего,
Спасибо.!!!!!!!!!:)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85464
Я сыну для рыбалки налобный фонарь подарил. Светит метров на 300. На двух аккумуляторах 18650, цена 570гр. Пять режимов и регулировка точки.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.135 секунд