Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 6 мес. назад
NE_XT
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 80
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84864

diver52 пишет: NE_XT
Я помню делал разводку печатки как для TL494 и IR2110, так и для силовой части как раз для трансов E65. Но я далеко не уверен в идеальности разводки. Выкладываю - может пригодится.

Спасибо, то что надо. Печатки зеркалить не надо , это со стороны проводников? Схема от Эталона?
Эта?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84871
NE_XT
Зеркалить не надо. Хотя по самим элементам и схеме посмотреть не сложно. Схема как раз эта. Я не стал приводить вторую часть схемы со стороны вторичной обмотки - там размеры, тип и количество конденсаторов у всех разное.
Как доберетесь до преобразования 330 В DC --> 220 В AC, обращайтесь, вместе все можно обсудить. Тем более, что там придется ставить оптику 3120 (для двойного преобразования в Вашем случае она точно не будет лишней) и в идеале делать питание +15 и -5 В. И честно признаюсь - в этом я не смог полностью разобраться. И плюс с защитой придется повозиться. Как только я полностью закончу НЧ трансформаторную схему с одним преобразованием мощностью в 2 кВт, то после обязательно возьмусь за построение второго инвертора для авто по двойному преобразованию. Хочу ближе к лету на время всяких автопоходов выжать с 12 В 220 В 1 кВт хотя бы. Это очень актуально для запуска мини компрессорного холодильника. В жару это очень актуально. Инвертор с завода с чистым синусом на 600 Вт запускает этот холодильник через раз или через два - очень часто срабатывает защита по току на старте. Ибо холодное сопротивление равно аж 25 Омам - как следствие пусковой ток в районе 9 А - а это почти 2 кВт. Рабочий ток всего 0,35-0,4 А при 220 В - проверено мультиметром. Удивляюсь, как инвертор вообще его вытягивает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
wyst
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84891
как Вы думаете, если я подключу провода на радиатор (алюминий толщина 8мм) и оставлю выводы "D" транзисторов свободными?
согласно монтажной схемі:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84893
можно и так
Спасибо сказали wyst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
NE_XT
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 80
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84932

wyst пишет: как Вы думаете

Народ так и делает www.thebackshed.com/forum/forum_posts.asp?TID=8542&PN=1&TPN=37
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84946
Спасибо сказали RealStrannik, lensk1964, vladmir67, nik23111, diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84959
Эталон+
Очень заинтересовало, что за мини трансформатор идет на затворы ключей? Что за схема и как работает? И какой материал сердечника? Впервые вижу.
В Ваших платах на затворы ключей идут импульсы с питанием 0 В и +15 В или же -5 В и +15 В? Для себя никак не могу определиться - сделать все просто 0 В и +15 В или же колхозить блок питания на минусовое плечо. Хотя уже увидел ответ - Вы используете трансформатор для питания. Поэтому большая просьба написать, как все работает и по возможности схему выложить (хоть от руки).
graffaw
Спасибо большое за схему! Есть вопросы:
1.) Если я правильно понял, то в нашем случае ставится 4 транса в 4 плеча? И если стоит по 3 ключа в параллель, то делаем 3 одинаковых вторички, и ведем каждую на затвор каждого ключа?
2.) Как я понимаю, исходно на транс поступают импульсы амплитудой, скажем, 14 В, а со вторички мы повышаем, скажем, до 19-20 В? При малом заполнении, скажем, 10% не слишком ли высокое напряжение будет на затворе? Ведь где-то 18-19 В получится.
3.) Как рассчитывается емкость разделительного конденсатора? При частоте EG8010 - 23,4 кГц.
4.) Как я понимаю, на выходе транса ставятся обратно включенные стабилитроны? Если у меня максимальное напряжение 40 В, то я беру 2 стабилитрона по 20 В каждый? Или же стандартно оставлять резистор на 10 кОм?
5.) Как все же рассчитать эти трансформаторы? Интересует материал сердечника (оптимальный), а также количество витков. Хотя смущает то, что в одной части частота ШИМ 23,4 кГц, а в другой 50 Гц. Полагаю, что может часть, где 50 Гц и не делать - частота не высокая, ключи и так будут шустро работать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84961
Т.е. способ с трансформаторами подходит ТОЛЬКО для двойного преобразования? Для схемы с НЧ трансом не пойдет? Жаль, конечно. С EG8010 так и придется делать питание +15 и -5 В? Ясно, что оптику оставляем.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
nogueira
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84980
bom dia vc tem algum projeto2 de inversor dc ac 12v x127
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84981

diver52 пишет: Т.е. способ с трансформаторами подходит ТОЛЬКО для двойного преобразования? Для схемы с НЧ трансом не пойдет? Жаль, конечно. С EG8010 так и придется делать питание +15 и -5 В? Ясно, что оптику оставляем.



вот есть схемка
Вложения:
Спасибо сказали diver52, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.117 секунд