Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84983
vladmir67
Огромное спасибо за схему! Сразу коротко спрошу, чтобы все понять и не накосячить:
1.) Напряжение питания мы подаем однополярку 20 В?
2.) Стабилитроны D2 и D3 одинаковые на 15 В? Мощности 1,3 Вт хватит для них?
3.) Если параллелить полевики по 3 шт., то отрицательная часть (со стабилитроном D4 5 В) идет общая на все полевики или же на каждый отдельно?
4.) Сигналы с EG8010 идут напрямую на оптику 3120 через резисторы 1,8 кОм? Тогда у нас нет IR2110 и защиту по току мы делаем по даташиту через транзисторы S8050?
5.) Вместо биполярных транзюков VT1 и VT2 я могу взять полевые? Ибо и потерь меньше, и в наличии есть они у меня N и P типа. Ну а если только биполярные, то возьму либо S8050 и S8550 либо КТ818 и 819 - их у меня тоже навалом.
6.) Можно хотя бы примерно посчитать снаббер без осциллографа? Напряжение у меня 33 В.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84985
graffaw
Спасибо. 5-ый вопрос тогда отпадает. У меня 3 шт. в плечо IRFP3206 с емкостью затвора в районе 7000 пФ. В сумме будет 21000 пФ. Вытянет ли? Для меня не проблема биполярные транзюки найти, если нужно.
Также остро встает вопрос с защитой. На оптике из даташита схема будет совершенно другая. Эталон в одном из видео переделывал схему ЕГ, чтобы защита отрабатывала. Здесь же совершенно другая обвязка ОУ и не факт, что в даташите все верно. Нарисовал схему с исправлениями под свои задачи. Просьба проверить (каждый блок оптики 3120 не стал врисовывать в схему, а сделал выноску). Главное разобраться с работой защиты по току, а также понять, как ставить в параллель полевики. Vladimir67 дал схему под IGBT с ВВ частью. У меня же трансформатор с одним преобразованием. Переделал под полевики.

Конечно, как вариант можно оставить IR2110и штатную защиту по току и поставить после них оптику, но это колхоз имхо и много лишнего.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84990
Огромное спасибо за схему! Сразу коротко спрошу, чтобы все понять и не накосячить:
1.) Напряжение питания мы подаем однополярку 20 В? 4 ОБМОТКИ ПО 22В ОДНОПОЛЯРНОЕ
2.) Стабилитроны D2 и D3 одинаковые на 15 В? Мощности 1,3 Вт хватит для них? ХВАТИТ
3.) Если параллелить полевики по 3 шт., то отрицательная часть (со стабилитроном D4 5 В) идет общая на все полевики или же на каждый отдельно?общая
4.) Сигналы с EG8010 идут напрямую на оптику 3120 через резисторы 1,8 кОм? Тогда у нас нет IR2110 и защиту по току мы делаем по даташиту через транзисторы S8050? ДА ВСЕ ПО ДАТЕ ДЕЛАЙ
5.) Вместо биполярных транзюков VT1 и VT2 я могу взять полевые? Ибо и потерь меньше, и в наличии есть они у меня N и P типа. Ну а если только биполярные, то возьму либо S8050 и S8550 либо КТ818 и 819 - их у меня тоже навалом. TIP122 TIP127
6.) Можно хотя бы примерно посчитать снаббер без осциллографа? Напряжение у меня 33 В.[/quote] СНАББЕРЫ ТЕБЕ НЕ НУЖНЫ ТУТ, И СУПРЕССОР ТОЖ . ЭТО ДЛЯ ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ ЧАСТИ

НА ВЫХОДЕ КОНДЕР ПЛЕНКА 2МКФ 630В ПОТОМ СИНФАЗНЫЙ ДРОССЕЛЬ И КОНДЕР помехоподавляющий конденсатор X2

Вложения:
Спасибо сказали diver52, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
NE_XT
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 80
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84997
Как задачку решить, входное напряжение постоянка 82 вольта , ток 48 ампер, надо понизить до 60 вольт или ограничить или еще как нибудь?
Может кто знает, чем проще тем лучше.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84999

NE_XT пишет: Как задачку решить, входное напряжение постоянка 82 вольта , ток 48 ампер, надо понизить до 60 вольт или ограничить или еще как нибудь?
Может кто знает, чем проще тем лучше.

Самый простой и надёжный способ, поставить последовательно резистор 0,458 Ом. (82В-60В= 22В, 22В/48А=0,458333...Ом). Правда 1000 Вт, будут нагревать окружающую среду. Но, нужно чем то жертвовать. Можно конечно намутить схемку с ШИМ регулятором, правда это на любителей паять, лудить, транзисторы жечь... .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от NE_XT.
NE_XT
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 80
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85000

Виталий пишет: Можно конечно намутить схемку с ШИМ регулятором, правда это на любителей паять, лудить, транзисторы жечь... .

Найти такой киловатник ТЭН на полОма проблема будет, чтобы его вставить в бойлер..
Обожаю жечь п-мосфеты, еще бы если можно было бы чтобы они шимом управлялись от атмеги какой-нибудь :)
Ведь радиаторы можно сделать водяные и включить в систему подогрева воды в доме.
Энергия не должна пропадать даром.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85001
vladmir67 и graffaw
Большое человеческое спасибо, от души! За помощь и терпение. Теперь можно переходить к разводке печатки и изготовлению.
В общем, решил на плате EG8010 оставить IR2110 - пускай защита по току будет лежать на них и переделывать ничего не надо. Питание возьму отдельное на плату EG8010 понижающим DC-DC LM2596HV на 14 В. Потом с помощью 78L05 будет получено 5 В (проц и ОУ жрет копейки). И далее возьму ОТДЕЛЬНЫЕ 4 платы DC-DC для питания повторителей каждого канала те же LM2596HV. Выставлю напряжение 22 В. Благо они продаются отдельными и готовыми платами, стоят копейки и тянут ток до 3 А.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85002
питание повторителей должно быть гальванически развязанным!
на LM2596HV этого не будет!
и зайди в скайп!
давно бы уже все сделал!
Спасибо сказали diver52, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
arhangel
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85004
Согласен с Виталием, если не хочешь поднять температуру окружающей среды, то только ШИМ поможет.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #85005
Эталон+
Спасибо. Тогда я использую LM2576HV только для питания платы EG8010 и IR2110. Там вроде гальваническая развязка не нужна.
А для 4-х выводов 22 В думаю использовать стандартный DC-DC на TL494 и 2-х IR2110. Выходные токи и мощность там небольшие, поэтому думаю в случае БП не заморачиваться со стабилитронами, а взять стандарт +14 В. Да и защиту по току для БП думаю не делать - обойдусь предохранителем. Ну и обойдусь не шибко мощными полевиками, а также транс сделаю на ферритовом кольце с габаритной мощностью в районе 50 Вт - больше думаю и не нужно. Стабилизацию напряжения сделаю по одной из 4-х обмоток - разбег напряжения на других не думаю, что будет достигать более, чем на 1 В.
Есть еще мелкий вопрос по шунту и защите по току. Предположим, мне нужно сделать защиту по мощности 2 кВт. На входе 33 В постоянки. С учетом того, что все это будет ШИМиться, то получаем среднее значение 33 В 60 А, но при этом в максимуме нарезки будет идти значение тока на корень из 2-х больше. Получится 85 А максимальное амплитудное значение тока. Верно? Именно по этому току и нужно настраивать защиту?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.103 секунд