Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84630
у проца задержка 0,6 сек
читайте даташит на ег
там есть схемы включения с разными драйверами!
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84632

graffaw пишет: Зачем выбросил 3120 ,выбрось со схемы 2110.
вОТ МОЯ ПЛАТКА СДЕЛАНА НА КРОСПЛАТЕ 5СМ НА 9СМ


у тебя так и остается буст . надо раздельное питалово . а то что ты вместо ирок поставил 3120 не что не меняет разница только в оптической развязке а буст как был так и остался
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84641
Эталон+
Действительно, в даташите нашел схемку - банально транзистор отрубает сигнал на оптодрайвера.
vladmir67
Не поделитесь схемой с раздельным питанием? Как я понимаю, идет +14,5 В и -5 В для более резкого открытия/закрытия ключей?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84651
тебе надо 4 отдельных обмотки с выходом 22в каждая .
схему возьмешь от сварочного аппарата ресанта . та что на оптике 3120 . смещение на стабилитронах 15в 5в или 5.1в
сложного там не чего нет . прилепишь пару повторителей и будет тебе счастье


СОВЕТУЮ ИЗУЧИТЬ ДАТАШИТ ЕСЛИ БУДЕШЬ НА 3120 ДЕЛАТЬ

Вложенный файл:

Имя файла: EG8010RUS....0-19.pdf
Размер файла:2,068 KB
Вложения:
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84653
vladmir67
Спасибо за ответ. Попробую еще раз поспрашивать оптику 3120 у нас на рынке. Не найдется - так и придется колхозить с обычным питанием. Хотя думаю, что это не так критично - китайцы такие платы штампуют и все работает, судя по отзывам. Пока сделал разводку силовой части сразу на 2-х сторонней плате - так будет лучше. Разводку можно и покритиковать - пока не поздно. :) Есть минус - я вынужденно поставил электролиты как до шунта, так и после. Правильнее их ставить ДО, но тогда остро встает проблема в их равномерном размещении.


И в продолжении раздельного питания. Если я правильно все понял, то получится следующий фрагмент схемы:

Как я понимаю, будут использоваться биполярные транзисторы в качестве повторителя? Или брать полевики?
А вот питание +14,5 В и -5 В мне гораздо проще сделать понижающим и инвертирующим DC-DC, нежели мотать обмотки. Благо плат полно. По отрицательной части можно и самодел сделать - не проблема. Тока в 3 А, надеюсь, хватит для раскачки?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84656
если на полевых, то отрицательного питания не надо. и вообще я думаю, что может вместо 4,7 ом ставить 1 ом в затвор? и диода не надо. а то было у меня диод згорал и портил потом картину, коротил. хотя тут такие тяжелые затворы, насколько понял около 20 нф, что вообще можно никакого резистора в затвор не ставить, но тогда если будет сгорать транзистор, он сможет уносить с собой и комплементарную пару, а резистор в затворе какбы будет спасать может чтото, а может ничего и не будет спасать. и еще 15 вольт питание на затворы, это перебор, по моему, хватает 9_12 вольт. меньше верхний транзистор будет мучаться и резистор затвора. только может это както помехи будет гасить, но и то, думаю, под вопросом. и в даташите ег нет дроселя, если есть трансформация. и там на затворы 12 вольт, а не 15 и 4,7 ома, а не 10, как один умник советовал. а так как тут делают мощные инверторы, то этих 4,7 ом будет, по моему много, как писал нужен 1 ом или вообще перемычка. сами дорожки будут как сопротивление и ножки транзисторов и так далее. а то ведь работать будет на 24 кажеться килогерц насколько понял, но тоже вроде не такая высока частота, поэтому должно и на 4,7 ом тое работать и на 10, только потерь больше будет. и в даташите запирающий диод 4841, но у него большое падение напряжения, надежнее бы закрывал шотки диод на 20-30 вольт с нисшим гдето в два раза падением напряжения и высшей частотой и током.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84657

Святолуг пишет: если на полевых, то отрицательного питания не надо. и вообще я думаю, что может вместо 4,7 ом ставить 1 ом в затвор? и диода не надо. а то было у меня диод згорал и портил потом картину, коротил. хотя тут такие тяжелые затворы, насколько понял около 20 нф, что вообще можно никакого резистора в затвор не ставить, но тогда если будет сгорать транзистор, он сможет уносить с собой и комплементарную пару, а резистор в затворе какбы будет спасать может чтото, а может ничего и не будет спасать. и еще 15 вольт питание на затворы, это перебор, по моему, хватает 9_12 вольт. меньше верхний транзистор будет мучаться и резистор затвора. только может это както помехи будет гасить, но и то, думаю, под вопросом. и в даташите ег нет дроселя, если есть трансформация. и там на затворы 12 вольт, а не 15 и 4,7 ома, а не 10, как один умник советовал. а так как тут делают мощные инверторы, то этих 4,7 ом будет, по моему много, как писал нужен 1 ом или вообще перемычка. сами дорожки будут как сопротивление и ножки транзисторов и так далее. а то ведь работать будет на 24 кажеться килогерц насколько понял, но тоже вроде не такая высока частота, поэтому должно и на 4,7 ом тое работать и на 10, только потерь больше будет. и в даташите запирающий диод 4841, но у него большое падение напряжения, надежнее бы закрывал шотки диод на 20-30 вольт с нисшим гдето в два раза падением напряжения и высшей частотой и током.

Сколько ты еще будешь всякий бред писать!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84658
диод, а где бред, не скажешь?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84660

diver52 пишет: vladmir67
Спасибо за ответ. Попробую еще раз поспрашивать оптику 3120 у нас на рынке. Не найдется - так и придется колхозить с обычным питанием. Хотя думаю, что это не так критично - китайцы такие платы штампуют и все работает, судя по отзывам. Пока сделал разводку силовой части сразу на 2-х сторонней плате - так будет лучше. Разводку можно и покритиковать - пока не поздно. :) Есть минус - я вынужденно поставил электролиты как до шунта, так и после. Правильнее их ставить ДО, но тогда остро встает проблема в их равномерном размещении.

И в продолжении раздельного питания. Если я правильно все понял, то получится следующий фрагмент схемы:


Как я понимаю, будут использоваться биполярные транзисторы в качестве повторителя? Или брать полевики?
А вот питание +14,5 В и -5 В мне гораздо проще сделать понижающим и инвертирующим DC-DC, нежели мотать обмотки. Благо плат полно. По отрицательной части можно и самодел сделать - не проблема. Тока в 3 А, надеюсь, хватит для раскачки?


какие еще платки ,не каких платок . НАДО 4 ОТДЕЛЬНЫХ ОБМОТКИ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84662

Святолуг пишет: диод, а где бред, не скажешь?

Почти везде! В 99% твоей писанины! Ты себя почувствовал крутым специалистом в силовой электронике!?:P :dash: :woohoo: Так выше автора ветки тебе все равно не прыгнуть! Так что лучше помолчи, авось за умного сойдешь!!!:P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.103 секунд