Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84088

diver52 пишет: DERZH
Спасибо - посчитал по калькулятору. Почти все сходится с моим - разница не более 5-7%.
По просадкам по напряжению. Неужели они будут такие большие, что нужно брать такой большой запас?
И еще по плотности тока. Поспрашивал людей на других форумах - многие говорят, что для таких габаритов и мощности нужна плотность тока 1,6-1,7 А*мм2. Но это уже жесть - провод если и уберется в окно, то впритык. Какую плотность брать за расчет? И какая плотность делается у трансов в инверторах МАП энергия, например? Если критично, то можно перемотать транс под плотность тока 2 А*мм2 в крайнем случае (обмотки еще хоть как-то влезут). Но я думаю, что в этом случае получится снять уже 2,5-3 кВт. Напомню - транс будет работать на 2 кВт не более 5 мин и на обдув поставлю кулер 160 мм с датчиком включения по температуре транса.

Можно посчитать или померить сопротивление обмтки первичной и подобрть толщину проводу. Допустим скважность2, то есть заполнение 50 процентов. Тогда можно считать, что ток почти постоянный будет идти по обмотке. Допустим замерил сопротивление первичной обмотки, оно 0,01 ом. Допустим напряжение инвертора входа будет 24 вольта. Значит при двух киловаттах ток понадобиться около 100 ампер. Значит падение напряжения на обмотке будет 0,01 умножить на 100 А 1 вольт. И значит мощность будет выделяться на обмотке 1 В на 100 А равно 100 Ватт. Значит уже КПД будет при 2 киловаттах на одном этом теряться 5 процентов. Вроде бы и не много. Так вот так может посмотреть? Замерить то трудно сопротивление наверное будет, поэтому легче высчитать по формуле зная сечение, длину и состав металла. А вот при одном киловатте, ток будет 50 ампер, значит падение напряжения будет 0,5 вольта. И 0,5 умножив на 50 ампер будет 25 ватт потерь на нагрев провода. То есть уменьшив ток в два раза потерь мощьности происходит в 4 раза меньше.

Сопротивление высчитываеться по такой формуле wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/ren...f7f5d8851e3227026527
Ро меди 0,018. допустим 1 метра сколько.( 0,018 на 1 м) и поделить допустим на 1,5 мм квадратных сечение равно 0.012 ом.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84090
игбт подходят только если напряжение не ниже 300 вольт и частота не выше 30-90 килогерц, в остальных случаях меньше потерь будет на полевых транзисторах.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84094

graffaw пишет: А такой модуль подойдет на 50в. для транса.


нет не подойдет .

тебе надо 100 -120вольтовые ключи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84096
огромная разница!!!
RDS понятие знакомо?
у 460 полевика оно аж 0,2 Ома!
посчитай сколько на нем теряется!!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84099
тебе же выше написали!
ты посмотри какое падение напряжения на этих модулях!
посчитай!
тут только полевики и как можно с меньшим RDS!!!!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84101
МОЖНО, СОБИРАЙ ПОТОМ РАССКАЖЕШЬ ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84102

graffaw пишет:

Эталон+ пишет: тебе же выше написали!
ты посмотри какое падение напряжения на этих модулях!
посчитай!
тут только полевики и как можно с меньшим RDS!!!!!!!!!!!!!!!



Но можно же. И есть ли модули на меньшее напряжение.


вот мой скайп напиши мне vladmir3601

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
arhangel
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84103
Думаю вам необходимо ознакомится с этим материалом hubstub.ru/circuit-design/89-kak-vybrat-mosfet.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
arhangel
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84104
это для graffaw (без обид)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #84108

graffaw пишет: А такой модуль подойдет на 50в. для транса.

У него падение напряжения насколько я понял при 100 амперах и 100 градусов (транзистор же нагрееться) где-то 1 вольт. 100 амепер на 50 вольт, это 5 киловатт инвертор будет.
1 вольт на 100 ампер умножив получаеться 100 ватт. Так что тепла на нём будет выделяться где-то 100 ватт не учитывая потерь на переключение, если заполнение 50 процентов. Так что можно в принципе ставить. Если частота будет 50 герц, то потери на переключение вообще миззерные будут по моему. Ну а на каких 10 килогерцах уже сможет каких 50 ватт или больше ещё и на переключение пойти потерь прибавочно к тем потерям и всего уже будет 150 ватт на нагрев. Обдувать обязательно нужно будет такой транзистор. Вот процесоры компьютеров 130 ватт например лопают и без обдува никак такое тепло не убрать.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.235 секунд