Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 7 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #81925
да на постоянке работает но ты незадумывался почему пользуешься переменкой \большие потери даже разводить по всему дому если\ америка долго сидела на постоянке да тоже перешла на переменку. так история.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #81949
Я не имею ввиду переменку как таковую, на данное время великое большинство потребителей работает на сверх частотах, далёких от 50 гц, я имею ввиду ЧИСТУЮ СИНУСОИДУ. Для чего столько трудозатрат и средств ради неё, в итоге выясняется что потребителей для которых она нужна можно легко посчитать максимум на пальцах 2 рук.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #81952
Почему я акцентировал на холодильнике? Так как у него 1 фазное напряжение, а ЧП для однофазного питания дороже 3 фазного ровно на 100 процентов.
Всё что связано с 3 фазным питанием, при использовании ЧП вообще без разницы на качество питания, с просадками в сети при питании 220 вольт - до 180 вольт, и без разницы будет это чистая или модифицированная синуса или вообще постоянка.
По поводу вентиляции, я сам отработал в этой сфере более 10 лет, и применение трансформаторных регуляторов оборотов, было во первых сязано с дефицитом ЧП, и разницей в стоимости. На данный момент трансформаторные регуляторы по сути это прошлый век, так как по новым дерективам являются энергоёмкими, и с очень низким КПД.
По поводу питания мозгов и всякого рода цифровой техники, я вас умоляю, не нужно здесь людей вводить в заблуждения - ПОГОЛОВНО ПРИМЕНЯЮТСЯ ИМПУЛЬСНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ , ТАК КАК ВЫДАЮТ СТАБИЛЬНО ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАПРЯЖЕНИЯ , например в сети 220 вольт в районе 85-240 вольт, какие трансформаторные БП смогут этим похвастаться, и тем более у импульсных БП кпд достигает 96 процентов, так при этом трансформаторный никогда не сможет это повторить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #81953

stasblak пишет: ПОГОЛОВНО ПРИМЕНЯЮТСЯ ИМПУЛЬСНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ , ТАК КАК ВЫДАЮТ СТАБИЛЬНО ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАПРЯЖЕНИЯ , например в сети 220 вольт в районе 85-240 вольт, какие трансформаторные БП смогут этим похвастаться

Совсем не поголовно. Конденсаторные балласты в стир. машинах видели? А "мозги" систем отопления и вентиляции данфосс, различные шлагбаумы-сигнализации-ворота (made in Italy), массажные кровати за килобаксы (made in Korea) питаются именно от железных трансформаторов с линейными стабилизаторами во вторичных цепях.

Пример отдельного БП с БЖТ:
TDK-Lambda NNS305 30Вт (5В 6А), КПД около 50%, пассивное охлаждение, 5 лет гарантии и цена 784 долл.
www.mouser.com/ds/2/400/nn-524824.pdf
если такую цену просят - значит есть за что, прослужит как 10 импульсных.

Статья про недостатки меандровых инверторов:
"Не любят модифицированную синусоиду и низкочастотные трансформаторы звуковой техники, блоков управления систем отопления, кондиционеров и т.д. Применять ИБП с квазисинусоидой для питания домашней или производственной аппаратуры нужно с большой осторожностью!"

Ещё примерчик:
www.bezpeka-shop.com/catalog/bloki_bespe...ransformatornyj.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от stasblak.
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #81956

someuser пишет:

stasblak пишет: ПОГОЛОВНО ПРИМЕНЯЮТСЯ ИМПУЛЬСНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ , ТАК КАК ВЫДАЮТ СТАБИЛЬНО ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАПРЯЖЕНИЯ , например в сети 220 вольт в районе 85-240 вольт, какие трансформаторные БП смогут этим похвастаться



Статья про недостатки меандровых инверторов:
"Не любят модифицированную синусоиду и низкочастотные трансформаторы звуковой техники, блоков управления систем отопления, кондиционеров и т.д. Применять ИБП с квазисинусоидой для питания домашней или производственной аппаратуры нужно с большой осторожностью!"

Ну - по поводу кондиционеров можно так же поспорить, ШАГ вперёд - это инверторные системы в кондиционерах, кстати так же и в стиральных машинах, так же и в холодильниках И ЭТОМУ ОБОРУДОВАНИЮ ПЛЕВАТЬ НА КАЧЕСТВО СЕТИ.
То же можно сказать по поводу безперебойников и стабилизаторов, на данный момент рулят импульсные системы с инверторной технологией, и не один бесперебойник и стабилизатор, собраный по классической трансформаторной системе не может соревноваться с инверторными в плавности регулировки скачков, ПРОЩЕ СКАЗАТЬ В ИНВЕРТОРНЫХ ИХ ПРОСТО НЕТ, при этом в трансформаторных это пусть даже мили - НО СЕКУНДЫ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от stasblak.
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #81974
И чем вы решили блеснуть?
На фото в верхнем правом углу, стоит ВЧ трансформатор, статор которого выполнен из ферита , и работает он минимум на частоте 36 кгц, и при таких габаритах имеет мощность от киловатта и выше, меди в нём в десятки раз меньше чем в обычном трансформаторе для работы в сети 50 гц.
А в общем то что вы показали на фото, глубоко наплевать на качество сети, и данному оборудованию не нужно питание в виде чистой синусы, плюс кпд данной схемы доходит до 96-97%, что при этом даёт огромные показатели экономии электроэнергии, плюс при этом повышается ресурс двигателя компрессора.
И самое главное, на вашем фото, это блок управления самого кондиционера, а инверторный блок имеет большие габариты , и находится в верхней части внешнего блока.
То что описано вами предложенной статье, относится именно к блоку управления, а не к силовой части инверторного блока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от stasblak.
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #81976
И самое главное, на вашем фото, это блок управления самого кондиционера, а инверторный блок имеет большие габариты , и находится в верхней части внешнего блока.
А вот фото инвертора

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #81986

someuser пишет:

stasblak пишет: И самое главное, на вашем фото, это блок управления самого кондиционера

И что, поэтому его можно безнаказанно меандром кормить?
Давайте уж сразу постоянкой, у неё потерь на неединичный к-т мощности нет и на перезарядку паразитных емкостей длинных проводов :)

Тему можно закрыть тогда, а всех высказавшихся записать в отсталых ретроградов (чайников).

Я так понимаю с конструкцией кондиционера вы знакомы из статей в интернете, тем более с инверторной технологией?
Я выше доступно написал, что сам инверторный силовой блок стоит, непосредствено во внешнем блоке, туда приходит питание, которое проходит через него и питает все остальные узлы системы. И в такой конструкции по барабану каким напряжением вы будете питать.
При этом я прочитал полностью статью , которой вы аперируете свои знания, могу кучу такого хлама вам выложить, с одной целью, НА СКЛАДАХ ВАЛЯЕТСЯ МНОЖЕСТВО КОЛИЧЕСТВА, СТАРЫХ КОНДИЦИОНЕРОВ, ДА КИТАЙ НЕ ГНУШАЕТСЯ ВЫПУСКАТЬ ПО СТАРЫМ КЛАССИЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ, ПРИ ЭТОМ СТОИМОСТЬ ТАКИХ АГРЕГАТОВ ПРИ ЗАКУПКЕ, КОПЕЙКИ В СРАВНЕНИИ С ИНВЕРТОРНЫМИ, И ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, ВНУШИТЬ ВАМ ЧТО ВСЁ НОВОЕ ЭТО ФУФЛО, ПОКУПАЙТЕ У НАС КЛАССИКУ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #81991

someuser пишет:

stasblak пишет: Я выше доступно написал, что сам инверторный силовой блок стоит, непосредствено во внешнем блоке, туда приходит питание, которое проходит через него и питает все остальные узлы системы. И в такой конструкции по барабану каким напряжением вы будете питать.

Блажен кто верует и не проверяет :blink:
Значит вы думаете, что 50Гц на трансформатор питания "мозгов" (платы упр-я того кондиционера) приходит с выхода инвертора, управляемого этой самой логикой. Это замкнутый круг с невозможностью пуска.
Можете запитывать свои кондиционеры, насосы, газовый котёл, hi-fi усилитель или муз. центр постоянкой 320-400В (что энергоэффективнее переменки по сечению проводов и к-ту мощности), только потом сообщите о результатах.
Дешёвые светодиодные лампы с конденсаторным входом от меандра перегорят, от постоянки не работают совсем.

Хорошо, простой вопрос - вы знакомы с схематикой сварочного инвертора? До какой поры в нём (схематично) проходит напряжение с частотой 50гц.
Причём схема практически (схематика) аналогична у любого, даже с микропроцессором для управлением сварочного процесса.
50гц только в сетевом шнуре, и всё, далее стоит ДИОДНЫЙ МОСТ, после котого, от ваших 50 гц ЧИСТОЙ СИНУСЫ и следа не остаётся.
Начнёте про надёжность инверторного аппарата говорить, и тут я могу вас огорчить, в работе находится инвертор фирмы EWM германия, схема собрана на двух полевиках, сварочные токи до 250 а, приходится работать с сетью 170 вольт, а парой от генератора бензинового, аппарат работает без единого ремонта порядка 10 лет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #82002
Наверно дураки придумывают инверторы с чистым синусом)))
да еще и стараются чтоб в них не было лишних гармоник!

ты прежде чем тут советовать чем питать аппаратуру
сам запитай и проверь а потом будешь раздавать советы!!!!!!!

изучи какие и как протекают токи во входных цепях
сними замеры ! сними осциллограммы! сними пиковые токи!
потом умничай!!!
Спасибо сказали lensk1964, vladmir67, someuser, MerTV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.186 секунд