Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 9 мес. назад
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #80517

nik23111 пишет: видимо кто свои сообщения удоляет вот и прыгают страници

И это был непонятно на что обиженный graffaw
не верящий, что в затвор "тяжёлого" мощного полевика с емкостью >10 нФ можно вдуть амперы импульсного тока, а средний ток микрухи драйвера при этом будет мал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #80538

"graffaw пишет: а вот вы ерунду несете, никаких ампер там нет и быть не может, иначе бы это отразилось по общему питанию схемы, а там изменений нет ваще хоть в холостую хоть с нагрузкой

Возьмите осцилл на >100МГц и увидите реальные значения макс. тока затвора по падению на Rg.
Стрелочным или медленным цифровым прибором это не измерить, ток потребления микрухи драйвера тоже не то, это средний.
Энергия перезарядки затворов полевиков почти не зависит от нагрузки. Только от числа и ёмкости транзисторов.
См. electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=803073

И хватит стирать сообщения, этот глючный форум ломается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #80562

graffaw пишет: Почему тогда в даташите не указывают ток затвора при заданном напряжении

Потому что током управляются биполярные транзисторы.
Для полевиков указывают внутреннее сопротивление затвора, через которое будет заряжаться его ёмкость. Ток затвора импульсный, спадающий.
ru.wikipedia.org/wiki/Переходные_процессы_в_электрических_цепях

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #80573

graffaw пишет: Вот как раз диод который паралельно рез. по затвору скорее всего и убивает драйвера


у меня собрано с диодом и все работает не кто не кого не убивает все работает прекрасно . а у вас что все горит???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Andrews
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 54
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #80587

graffaw пишет: Ни хрена не долго иначе бы он давал завалы прямоуг. импульса а этого не происходит из-за напряжения прилагаемого для открытия.

Ограничение по им.току играет роль для работы драйвера что бы не вылетел но не для транзистора.


Драйвер не вылетит, он просто не смогёт раскачать! И будет выдавать либо ошибку, либо тупить в схеме - зависит от топологии построения драйвера. Хотя, соглашусь, ирки и им подобные сдохнут от перегрева, но первыми по этой же причине сдохнут транзисторы, многое будет зависеть от нагрузки. Все это было - раз и два. Третье. По поводу "Ни хрена не долго иначе бы он давал завалы прямоуг. импульса..." Попробуйте поставить в мост или полумост на более высокую частоту не предназначенные для нее транзисторы (мосфет или ижбт - не важно долгие - времена откр/закр, большие заряд и емкость затвора) и сами увидите как они там отработают. Завалы, даже если и будут, то незначительные, а ток холостого хода вырастет прилично(!) вместе с температурой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Andrews
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 54
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #80588
Хотя, последнее может решится увеличением дед тайма, а может и нет ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #80590

vladmir67 пишет:

graffaw пишет: Вот как раз диод который паралельно рез. по затвору скорее всего и убивает драйвера


у меня собрано с диодом и все работает не кто не кого не убивает все работает прекрасно . а у вас что все горит???


Да работает, но на закрытие получается нет резистора и работает внутренняя схема ограничения тока драйвера.
Мне видиться более правельным ограничивать ток драйвера затворным резистором, хотя и с диодом работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #80613
Так вы тут сами недавно ссылку размещали на "Компоненты и технологии • № 8 '2008" стр.120

"Мостовые и полумостовые преобразователи — это устройства, в которых требуется очень надежная изолированная схема управления. В то время как один из ключей закрыт, ключ на другой стороне моста будет открыт.
В результате на выключенном устройстве будет присутствовать большое синфазное напряжение.
На рис. 7 показана схема, рекомендуемая для полумостового преобразователя. В ней управлять затворами должны два трансформатора.
Не пытайтесь использовать только один трансформатор и схему с тремя состояниями, как советуют в некоторых руководствах по применению!
В мостовом преобразователе, показанном на рис. 8, также требуются два трансформатора для управления затворами. Двойные вторичные обмотки в каждом трансформаторе используются для управления парами ПТ в диагонально противоположных плечах."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #80653
graffaw \Транс ЕЕ19 при 60 витках ХХ 20мА при 80 витках 15мА.\ это первичка а вторичка сколько и каким прводом всё намотано.да и в нарисованом виде лучше представлять .немогли бы вы выложить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #80775

vladmir67 пишет: забудьте про IR2110 13 . ШЛАК ЭТО А НЕ ДРАЙВЕР есть много хорошей оптики оптодрайверов


Не гневите бога. Драйвера не причём, просто не нужно микроскопом забивать гвозди.
Виноват не драйвер а система питания его, ни чего не меняя впиндюривают транзисторы что на ум лягло и потом чего-то хлопнуло.
Про малый ток ИРки тоже заблуждение. S945 и A733 460 ключи прокачивают а ирка210нет.....??!!!
Воткните 4 полчрное питание и более 10нф по затвору смело качают я проверял на 4х ключах по 6 000 пф.
Не могу понять как можно сжечь инвертор??? Разве вместо преда гвоздь воткнуть и переплюсовать и то если нет автомата. Даже встречкой при быстром и правильно рассчитанном автомате инвертор выживает.
У самого было клемы местами попутал, бабахнул предохранитель 80А 2шт в паре. замерил и всё заработало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.120 секунд