Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 11 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #77176
Эти блочки соответствуют характеристикам. можно поставить +. а вот похожие на 7015 от 20-до80в хрень и брак. заявленные 08А не соответствует действительности, а фишка ещё в том ......
мне пришли платки и сразу бросился в глаза брак, ёмкость по входу лит перевёрнут необходимо выпаять и перевернуть + запаян на общий.
А вообще хороший совет, собирайте сами. всё что высылается в виде собранных и не собранных плат годится чтоб выбросить. основная масса либо не кондиция либо брак либо устаревший лом, я много заказывал для детей для кружка и Т.Д. ни чего путнего.
на последних страницах форума много лишних проблем стоит их оспорить.
1. Не стоит усложнять инвертор и нахваливать резонанс (видно комуто спец микрухи сплавить надо и карманы опустошить)
подобные сземы применяются давно и выпущены для этого микросхемы. при ремонте я с этим старкнулся в первые тет 10 назад.
а применятся стали все 20 лет назад, только название иное было. это другая область. и выше головы не прыгните не стоит хвалится. Разве игрушками на пару сотен Ватиков по баловаться.
2. обычная шипушка собранная правильно имеет КПД выше 96% а если постараться 98% я уже писал о том что многое зависит ещё и от соотношения мощности и напруги питания, об этом почему то все забывают. Если Вы хотите от 12в получить 6000вт и КПД более 90% с копейками, не пыхтите не получите. как минимум напугу стоит поднять до 36в даже кто то выложил фото более 10000вт, вот смотри, я не только смотрел и трогал и написанное не соответствует действительности а иногда просто хитро пишут, например КПД 97% и это не обман они не указывабт при какой мощности и напр питания, а меж тем при нагрузке 100вт и 1000 вт будет как кольт и пулемёт Томсана. акак на счёт того в каком состоянии аккумы??? на них 13,8в или 11в, Так вот Господа хорошие этот КПД пожет до 70% провалится и ниже. Возмите реалтно инв и прогоните по буяракам.
Хотелось бы чтоб господа с опытом помогали начинающим добиться а не разбиться. То прокладки под транзисторы по десятку баксов Хотя копеечная слюда нехуже в ланной ситуации. то транзисторы по 300 деревянных которые выпускались в 90 хгодах. теперь и резононс полетел. Для чкго???? Уменя собранные инверторы на ХХ потребляют не более 0,2---0,35А и гибриды и с трансом .
И коль реч шла о возрасте то мне 53года и первый ламповый усилок на 6н14п лампах сляпал в 1977г.
И на последок последнее мой нау хау для начинающих и бывалых.
Припёр знакомый МРРТ 48в 30а стоимостью 180 американо. отработал год в ремонт в Екатаринбурге не берут стоял маленнький предохранитель который сгорел и образовалась видимо дуга в общем кусок платы 3х3 см выгорел в ывалился и ещё по см по кругу уголь. собрать свою плату за день не реально. а ему в край надо, дача как вроде. Я взял XL7015 питание у неё до 80в вызод что по доке на дроссель подал на ирку2104 на мыход пару транзисторов и дроссель. а теперь ВНИМАНИЕ с вызода через !диод! на вход как по доке, выставил 55в (для 48в системы. Вход питания с солнечных панелей ивертнул с помощю оптрона. и через диод на вход микросхемы, выставил напругу исходя из 0,47в на элемент сол бат. дополнительно для зимы тумблер, исзодя из 05--053в на элемент. размеры платки коробок спичек не считая радиатора и дросселя. ХХ 12 мА круче не надо 40А и не пыхтит. Клиент звонит и благодарит, Реально по его замерам не уступает заволскому а в пасмурную погоду даже выдаёт мощность выше чем импоротный с умными мозгами..
Господа 3 десятка деталей и стабильное устройство бе кнопок цифр маргалок мигалок на которые ни кто не сидит и несмотрит.
Спасибо сказали Dir, tima

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Дмиртий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 54
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #77183
Резонанс однако разный быват, у меня инвертор резонансный от летчиков 74г. Так ничего надежнее как на меня никогда не придумают. там при коротком, транзисторы держат по инстукции не более 1 мин. Сечете? ДУМАЮ ЛЮБОЙ ТУПОЙ АВТОМАТ ОТРАБОТАЕТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #77186
Да тоже думаю, что не особо надежно. Забыл сказать, что у меня Егшка оптронами развязана. Попробую поставить.
Может кто-то поделится готовой схемой и печаткой на ДЦ-ДЦ с 24 на 15В? Которая уже проверена в работе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от wodynoi.
wodynoi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 141
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #77201
Может кто-то поделится готовой схемой и печаткой на ДЦ-ДЦ с 24 на 15В? Которая уже проверена в работе. Берёшь готовый блок питания на uc384* и переделываешь вот по этой схеме.Особо переделок там не много.


Вложенный файл:

Имя файла: DC-DC-2-3.rar
Размер файла:3,697 KB
Вложения:
Спасибо сказали Dir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
wodynoi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 141
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #77219
Дмитрий Эталон возник вопрос.Четыре dc-dc последовательно.Выход 350в.После выпрямителя напряжение поднимется на 1.4.Вопрос трансы наматывать в общей сумме на 350в(после выпрямителя получится 490в) или 250в(после выпрямителя получится350в) или обратная связь всё выровняет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #77221
wodynoi как програма старичка выдала так и мотай .обратная связь всё выровняет. тебе запас нужен по напряжению под нагрузкой в зависимости от мощности потребления будит напряжение просаживатся. по ослику хорошё видно.
Спасибо сказали wodynoi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Dir.
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #77313
Приветствую всех! Кто юзал такую плату? Что скажите? Можно с нее 3 квт выжать? Или лучше другую?
Если можно. Скиньте печатку свою, проверенную. Спасибо.

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #77320

Dir пишет: Приветствую всех! Кто юзал такую плату? Что скажите? Можно с нее 3 квт выжать? Или лучше другую?
Если можно. Скиньте печатку свою, проверенную. Спасибо.

держи

Вложенный файл:

Имя файла: ПЛАТАСИНУСА555.rar
Размер файла:164 KB

Вложения:
Спасибо сказали Dir, AndreyVK431, pacak7294

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #77321
Спасибо. Видел Ваше видео по этой плате. Хорошо задумано.
Но я хочу особо не заморачиваться. Может у кого есть уже разведенная плата под саму плату ЕГ8010?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #77344

wodynoi пишет: Подскажите как рассчитать резистор оптрона pc817 для dc-dc...


forum.cxem.net/index.php?/topic/116572-%...%D1%80%D1%8B/&page=2
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.132 секунд