Инвертор синус 50 Гц своими руками

6 года 11 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76324

wodynoi пишет: К55х32х11.7 (кольцо, альсифер МТЧК-55) Ребята подскажите эти кольца стоящие Можно их применить в качестве выходного дросселя синуса DC-AC.Сколько комплектов нужно на 3000вт?

Эти колечки 100% пойдут, на 3000ватт может и одного хватит, точно не знаю,
возможно Дмитрий подскажет он подобные использовал.
Так как проницаемость не большая то выйдет больше витков чем например для проницаемости 90 или 125.
можно сложить два кольца чтоб меньше витков получилось, если по памяти из форума то
намотоное кольцо до заполнения не больше 1 милигенри получиться, что впринцепе уже достаточно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Dir.
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76326
Уже разобрался. Поставил l7815, схема запустилась. Наверное та бракованая была. Но 7815 очень греется без радиатора. Все в сборе на хх потребляет 0.26А. Драйвера и егшка на хх потребляют 0.11А. Подключил лампу на 220В потребление увеличилось до 4 А. Управа с дровами стала потреблять 0.12А.
Хочу спросить, может помощнее для управы, питание нужно?
Да. Еще получается, что КПД почти 100%?
Я лампу на 220 как-то промерял. Там нет 100вт. Около 96вт примерно. По памяти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
ra9ysy аватар
ra9ysy
Посетитель
Посетитель
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76354
Димитрий. здравствуй. Я пишу по поводу ключей IRF9530 , IRF530 /Почему они сильно греются. из за пониженного напряжения они могут греться. Так как я за питал инвертор 12вольт. 10ампер блок питания.Может емкость на входе большая 20000мкф. из за нее могут греться.При включении блок питания дает просадку.напряжения на половину. Схему несколько раз проверил, полевики тоже проверил и ирки тоже менял. С начало я включал через лампочку, они не грелись. а без лампочки они моментально нагрелись. Я думаю такие вещи нужно за питывать от аккумулятора.Схема у меня собрана мостовая 24ключа. по 6ключей на каждой четвертинки . Собрано по схеме низкочастотный транс на выходе. Ключи IRF3205.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76358
не должно быть ни каких просадок
ищи косяк
теплые они будут но не горячие
Спасибо сказали ra9ysy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76383

Moloko пишет:

lensk1964 пишет: Господа! может кому пригодится, Валялась глюкавая ЕГшка, мозги целые выдрал ирки , и за пару часов собрал схемку случайно папавшую под лапу. (благо плат хватает)
А теперь суть, оптроны поставил FOD3184 а в место указанных дорогих транзисторов G4PC50UD (При ремонте сварочников ставлю только новые комплекты) достал паянные 4шт и воткнул. Запустился, Чайник 2200 вскипел, воткнул тэн 2000вт. сработала защита, потпаял ещё кусок шунта, заработало. при этом за 3-5 минут радиаторы тёплые без обдува. Дроссель на 2х колечках 1,2 мг.
Напрашивается вопрос? а стоит ли тратится на дорогие транзисторы 80 --160А и нарватся на подделку, если есть устаревшие транзисторы в любом магазине и ни разу с ними не было проблем.
Так что кто решит собрать эту схему заверяю работает!!! Мало того, этих транзисторов не жалко, воткнул писюшные оптроны новых жалко напаял с плат телевизоров, на выходе воткнул пару составных транзюков, и фоус удался, Затем хлопнуло но схема не причём, ручки кривые провод миус 5в иторвался.
Так что если захотеть можно собрать и дёшево и сердито. проверено.

Вложенный файл:

Имя файла: Инверторсоптораз.pdf
Размер файла:62 KB

Схемку прикрепляю.


Схема НЕПРАВИЛЬНАЯ!!! 9 пин eg8010 в этой схеме на +, а не на минус!! И выводы с МК вешаем на КАТОДЫ оптики!! Смотрим пункт 6.4 из даташита на eg8010. Когда-то, делал опторазвязку на, как это вы выразились писюшных, оптопарах, так там, где 23,5кГц был практически ровный меандр. Это медленные оптопары, что заставляет сомневаться в вашем опыте. С уважением.


Замечания верные и принимаются, Я хотел обратить внимание на использование транзисторов, цена \КАЧЕСТВО. нюансы переделки не описал. относительно 9 вывода ЕГшки спорный вопрос. равно и как управлять оптикой, по аноду или катоду. надо не забывать включить рзюк в параллель диоду. а 817 при заниженных токах у меня почему то до 30кГц работают.. Я больше практик. если я скажу что 494 работает отлично на частоте 50Гц, Вы будите это отрицать. !!?? А у меня работает, стоит напряжение питания понизить до 7-9в. (в зависимости от производителя) а если где то в мусоре найдёте LB494 на ней смело собирайте инвертор на 50Гц. по экспериментируйте с производителями. Уверяю заработает.
Кто хочет может не менять питание 9 выв ЕГшки. просто стоит отказаться от бустерного питания ключей ИРки и поставить оптику после ИРки. уверяю работает. Также можно инвертировать уровни с оптодрайверов поставив невыхода не 4, а пару полевиков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
ra9ysy аватар
ra9ysy
Посетитель
Посетитель
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76388
Димитрий здравствуй. Вопрос по выходным ключам, в трансформаторной схеме сопротивления 10к обязательно нужно ставить Затвор-Исток, и какую они роль играют. И еще в некоторых схемах выходных ключах на Стоках и Истоках стоят навстречу друг другу стабилитроны.В транзисторах там уже стоят защитные диоды. У Вас они стоят в схеме , или их можно не ставить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76390
10 к ставить обязательно
больше ничего не надо
Спасибо сказали ra9ysy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Andrews
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 54
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76392
Всем привет! Подскажите, Почему, если на Ирку 10 подаю нормальный сигнал с тл-ки с мертвым временем, то после Ирки оба сигнала одинаковы? Херня какая-то! Открываются одновременно ключи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Andrews
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 54
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76393
Всем привет! Подскажите, Почему, если на Ирку 10 подаю нормальный сигнал с тл-ки с мертвым временем, то после Ирки оба сигнала одинаковы? Херня какая-то! Открываются одновременно ключи.


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76397
ты что куда подаешь ?
или нормально пиши или схему подключения показывай!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.199 секунд