Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 2 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72126

Dir пишет: Запустил логику. Всем спасибо кто помог.
Хочу спросить. Можно ли оставить панели на микрухи под логику?
Сегодня начал мотать первый транс на кольце 40х24х16.
Намотал вторичку 27 вит. 9х0.5мм.
Первичка будет 13 вит. 19х0.5мм.
Частота 30кГц.
Вход 48 выход 80В. 760 Вт выход.



Обязательно сделайте макет чтоб погонять транс на хз посмотреть падение напряжение под нагрузкой нагрев итд. Только затем мотайте остальные. Впринципе годится и сделанная вами плата но вот к радиаторам транзисторы пока прицепил прокленеш все.

Намного проще спаять макет на моих платках ( не сочтите за рекламу) Сам через это проходил сначала делал трансы на 12 в как привык залил каждый слой эбокситкой делал сначала на кольцах 50*30*20. На форуме выкладывали схему плату картинки мол все работает первичка была 6 витков вторичка 90 витков. Должен был выдавать 175в 500ват. Так вот более 300ват я с него снять не смог падает напряжение и все тут. Потом пришлось болгаркой сердечник вырезать.
Спасибо сказали Dir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72127
грид пока не рассматривался
может и поработаем над этим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72129

aleks1270 пишет: Наилучший результат был при поднятии частоты, грется ключи стали меньше, при увеличении витков и возвращения частоты на 30кГц, получилось 4+4 в первичке, при такой-же мощности в нагрузки транзисторы грелись также.

Алекс,а ХХ при отключенной стабилизации какой сейчас?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72130
Надеюсь у вас будет настроение поработать над гридом но обезательно с лимитером так как цена без лимитера и с лимитером разница аж в три раза. Да и китайские ваты надо делить на два.

Вот недавно пришел грид на 600 ват в работает неплохо но. При выдачи 300 ват уже переодически включается вентилятор при 500 ват вентилятор не отключается тоесть реально больше 300 ват лезть не стоит . Вот так как то.

П с Надеюсь скоро Выпустите прайс по платкам очень жду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72132

ION пишет:

aleks1270 пишет: Наилучший результат был при поднятии частоты, грется ключи стали меньше, при увеличении витков и возвращения частоты на 30кГц, получилось 4+4 в первичке, при такой-же мощности в нагрузки транзисторы грелись также.

Алекс,а ХХ при отключенной стабилизации какой сейчас?

Ток х.х. при отключенной стабилизации 1,3а, греу на драйвер sg3525 сейчас паяю новую схему с усилением выходов до 1,5а мысль одна, что меандра не ровная, а как острая горка + есть подозрения что амплитуда на затворе маленькая менее 12в, хотя питание драйвер подключал отдельно 18в подавал но толку небыло.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72135
Да возможно но уже распилил . Смотрю у вас обмотка выполнена медной шинкой у меня такая как раз есть как ее скин не греет. Также у вас схема на 3846 насколько я понимаю вы делаете ЧИМ. ??

Сегодня закончил модульный блок ДС ДС результат отличный на транзисторах HY4008W с одного блока снимется 1.6 кВт и с прегрузом 2 кВт. Притом что 600ват можно снимать без обдува. Как скомпоную обезательно выложу фото. Пока жду когда придут диоды. 15tb60 Так как в основном закупаюсь на Али там конечно много левака но у нас цены на все не реальные один диод стоит как пять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72137
Efisher

А это чувство юмора такое выложить платы но без схемы или наоборот!?

А вообще заказывал себе 4 преобразователя китайских на ес42 с 12 на 380в 500в так вот там транс отлично разбирается силовая сделана медной фольгой 3+3 витка думаю их перемотать и так же подключить по схеме Пуш пула .

Хотя до этого Пуш пулы не собирал а мнение что если выше 500 ват то танцы с бубнами посмотрим может дойду до них .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72139
Улучшенные контроллеры это все хорошо но вот капризные они в плане разводки не любят они ошибок. Пока очень устраивает тл494 с ограничением тока на транзисторах терпит большие косяки в разводке не глячит от полей. Стоит 30р. Одни плюсы. Валялась у меня uc 3825 так вот собрал макет запустил с ненагруженными выходами и через 2 сек второй выход умер вообшем микросхема для симулятора где все сначала надо рассчитать а затем только делать. А так вы зря прекосом пугаете на низких напряжениях это не так страшно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72145

Efisher пишет:

Zond пишет: Сам через это проходил сначала делал трансы на 12 в как привык залил каждый слой эбокситкой делал сначала на кольцах 50*30*20. На форуме выкладывали схему плату картинки мол все работает первичка была 6 витков вторичка 90 витков. Должен был выдавать 175в 500ват. Так вот более 300ват я с него снять не смог падает напряжение и все тут. Потом пришлось болгаркой сердечник вырезать.

Смотря на какой частоте.На тех данных,которые озвучили,работал бы на частоте 9-10 кГц.Но как производитель пишет,что кольца на матерьяле №87,работают на частоте от 20 кГц.Вот когда то делал на таком кольце преобразователь от 12 В-500Вт

Вложение не найдено






фотку эту видел на схем.нет электроудочка устройство узлы настройка вроде так тема называлась

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #72154

aleks1270 пишет:

ION пишет:

aleks1270 пишет: Наилучший результат был при поднятии частоты, грется ключи стали меньше, при увеличении витков и возвращения частоты на 30кГц, получилось 4+4 в первичке, при такой-же мощности в нагрузки транзисторы грелись также.

Алекс,а ХХ при отключенной стабилизации какой сейчас?

Ток х.х. при отключенной стабилизации 1,3а, греу на драйвер sg3525 сейчас паяю новую схему с усилением выходов до 1,5а мысль одна, что меандра не ровная, а как острая горка + есть подозрения что амплитуда на затворе маленькая менее 12в, хотя питание драйвер подключал отдельно 18в подавал но толку небыло.

В общем собрал ведущий драйвер с усилительными ключами но результат тотже, правда забыл резонансную RC цеочку добавить, правда ток х.х. без обратной связи упал 1,5а до 0,6а, фронты на силовых ключах четкие с амплитудой 15в,
Подскажите, а обязательно вводить в затвор диод с резистором в каждый силовой ключ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.099 секунд