Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 2 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70777

Ilhom пишет:

MegaVolt пишет: На зарядку работает трансформатор в другую сторону только.

трансформатор 220в-15в
зарядка на 30в

На зарядку трансформатор реботает не совсем стандартно, он как бы выполняет роль дроселя,
схема работает по принцепу повышающего преоброзователя, транс подкорачиваеться, в
этот момент в нём запасаеться, потом размыкаеться и на выходе получаем повышенное напряжение
достаточное для заряда акб хотя исходная обмотка даёт меньшее напряжение при стандартной работе.
так устроенна зарядка наверное почти во всех трансовых упс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70801

Efisher пишет: Не надувай щеки.С твоими знаниями,я бы вообще промолчал.Спец не будет советовать поднимать витки в два раза от оптимальных.Растет Ls,надо ставить высоковольтные ключи,растут потери,падает КПД.Особенно умиляет первичка, мотаная проводом с руку толщиной.Я уже не говорю про разводку и фольгированный стекло текстолит.Товарищ у меня делал синусоиду для Германии,преобразователем с синхронным сбросом.Выше КПД не получить.Смотри дальше кинушку и готовь по больше денег.

Здесь реч о Е55 и если читал форум то мотается не проводом а шиной( медной фольгой 0,3), не мороч людям голову.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70816
Друзья, еще нужен совет. НЧ транс в процессе намотки. Я в раздумьях, стоит ли лачить каждый слой или нет. Лак у меня 2-х компонентный автомобильный Mobihell. Вроде как термостойкий и эластичный.
1.) Не съест ли этот лак штатную изоляцию эмаль провода?
2.) Смысл лачить вижу только в том, чтобы витки меньше вибрировали при работе.
А так вроде бы обмотка ложится достаточно плотно. Во второй раз уже все четко - ширины окна уже точно должно хватить.



Намотал уже 135 витков. :) Далее осталось лишь спаять 2 провода (следующий пойдет чуть толще) и продолжить намотку еще 3-х слоев. Итого должно получиться примерно 400 витков. Каждый слой будет изолироваться друг от друга рукавом для запекания. Он очень тонкий, тянется и достаточно прочный. К тому же, термоустойчивый - до 200 градусов. Как изоляция просто идеальный вариант.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70819
Пользуюсь таким лаком. Как говорится- "дешево и сердито". Насчет межслойной обмазки лаком, то думаю излишне это т.к при плотной и правильной намотки тора, натяжение провода достаточно велико . Опять же, каждый решает сам .
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70821

Андрей пишет: Доброго дня всем !Пожалуйста только сильно не бейте !Прошу проверить силовую часть-есть ли у этого эскиза право на жизнь ?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

диоды стоят не все,ключи 3808,питание 48 вольт . Больше всего меня интересует правильно ли разнёс дорожки управления ключами и можно-ли ставить плату управления между радиаторами?

поищи в сети фотографии плат таких изделий. Поймешь свои ошибки. Теперь по делу. Силовые дорожки хлипкие и длинные. Нужно все силовые дорожки делать как можно короче, шире (токи будут приличные) . Что касается размещения "платы генерации" ее лучше ставить вертикально и желательно ближе к краю платы. Плату делать двухсторонней, вторым слоем сделаешь "земляной полигон" для снижения влияния помех. Как то так.
Спасибо сказали Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от bass.
bass
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70847

diver52 пишет: Друзья, еще нужен совет. НЧ транс в процессе намотки. Я в раздумьях, стоит ли лачить каждый слой или нет. Лак у меня 2-х компонентный автомобильный Mobihell. Вроде как термостойкий и эластичный.
1.) Не съест ли этот лак штатную изоляцию эмаль провода?
2.) Смысл лачить вижу только в том, чтобы витки меньше вибрировали при работе.
А так вроде бы обмотка ложится достаточно плотно. Во второй раз уже все четко - ширины окна уже точно должно хватить.



Намотал уже 135 витков. :) Далее осталось лишь спаять 2 провода (следующий пойдет чуть толще) и продолжить намотку еще 3-х слоев. Итого должно получиться примерно 400 витков. Каждый слой будет изолироваться друг от друга рукавом для запекания. Он очень тонкий, тянется и достаточно прочный. К тому же, термоустойчивый - до 200 градусов. Как изоляция просто идеальный вариант.



Лачить транс не стоит, это не дроссель. Ну или если вы вдруг опять надумаете перематовать транс то обмотки придётся срубать. Я уже вам писал что мотал когда то транс тор сварочный на 7 Квт - так вот шуму от него практически нет если он хорошо намотан. Вам достаточно проложить межвитковую изоляцию из вашего рукова или лакоткани она мне больше нравиться.
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от aleks1270.
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70851

Efisher пишет: Конечно не читаю.Здесь же речь идет только о Е55 для 12 В.Милок.Шиной получишь разную Ls.Но тебе это не надо,ты же смотришь кино а там об этом не говорят.А самому,до петрить,мозгов не хватит.


Прошу помощи у знающих людей, А в отвечают только СПАМЕРЫ.
Из за таких как ты ветка раздувается и хрен че найдеш.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70855
Друзья, спасибо за ответ по трансу. Эмаль провод при намотке я натягивал как только мог. Но, разумеется, намотка не идеальна, и где-то есть слабинка. Чуть себе пальцы не сломал. :) Хоть и мотал в перчатках. Убедили - лачить не буду. А буду лишь стараться плотнее и аккуратнее мотать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Zond.
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70872
Собрал сегодня генератор с защитой на ТТ по схеме. (собрана защита по схеме а в качестве силы мост с IR2113)


С ТЛ431 так и не у далось победить шуршавчики убрал сделал как у эталона стабилизация стала идеальна.

А вот защита работает не как хочется то есть при приближении к у ставке идет стабилизация тока падает напряжение . При Кз отрабатывает четко.

Но вот хочется чтоб была и помехоустойчива и отрабатывала четко. Как этого добиться от ТЛ 494 поставить компаратор LM 393 ?? Шунт не рассматривается так как убедился что при минимальной длине дорожек толщине шин ничего не греется не конденсаторы не дорожки нет глюков.

Посоветуйте проверенную схему. Буду тестировать.

Вчера пришли IRF2907 из интернет магазина Далькон. в итоге левак при нагрузке 1квт вылетили 2 ключа и не от перегрева. Irf046N держат 1,5квт вполне успешно.

Все пока упирается в надежную защиту по току так как дальнейшее продолжение по ДС ДС должно быть с хорошей защитой.

Кстати на свой страх и риск перемычку между генератором и IR2113 сделал скрученным проводом мгтф длиной 15 см. в итоге все испытания шлейф и блок выдержал. В том числе Кз и перегрузки.

Кстати ТРАНС НА ETD59 намотан по расчету в программе "Старичка" И что в ы все цепляетесь к холостому ходу при полном ШИМ 300ма питание 24В А вот если подключена ОС то ХХ падает до 60ма И реально с него выжимается 2квт если транзисторы позволяют. ( Реально выжал 1,5квт дальше без нормальной защиты страшно.)
Вложения:
Спасибо сказали Дмиртий, naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70874

Efisher пишет:

aleks1270 пишет: Программа выдала 1 виток в первичке, намотал 2, пробовал подключать, ток х.х при 12в 2А, заполнение скважности 50%, пробовал намотать вторичку, по программе выдает 11 витков на 96в, пробовал намотать временную вторичку, ведущий генератор на SG3525, модуль с китая тот что на 500вт, пробовал подключать обратную связь, делитель обратной связи переделал под 96в, предел регулирования выходного напряжения сузился до 20в и перестал стабилизировать как либо.
Парни кто мотал ЕЕ55 под 12в скинте пожалуста данные намоток у кого какие получились,буду благодарен.

Сегодня запускал ПН на 12 В.Ток ограничения 57 А.И вот пока они у меня на столе,решил сфотографировать и тебе показать.Что бы имел представление,куда стремиться.Перевернутый СТ,это настройка перед впаиванием в плату.На приборе ТОК Х.Х.

Вот к чему стремись, 95мА ток х.х 12в
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.128 секунд