Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 3 мес. назад
wodynoi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 141
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70278
Шунты слабые.






Вложения:
Спасибо сказали Dir, vladmir67, naiclub, AndreyVK431, Artem23

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Dir.
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70281
У Вас сколько кВт и на сколько вольт? Из чего и какие размеры шунта? Какие ключи? Хороший аппарат.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 2 мес. назад от wodynoi.
wodynoi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 141
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70292
Габаритная мощность трансформатора 3.5 квт.На данный момент всё настроено на 1.5 квт.Так как шунт слабый для большей мощности.Ключи 3205.Напряжение питания рассчитано на 24и48в.С сзади стоит перемычка на данное напряжение.На данный момент использую 24в.Шунт вырезанный из шунта размер 55-10-1.5мм 0.033ом.
Спасибо сказали Dir, naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70327

King025 пишет: Есть кто использует солнечные панели, синего цвета из монокристалического кремния?
Поделитесь своими наблюдениями, замечаниями кто их использует.

А не проще докупить пару дополнительных панелей ? У меня реально помогала крыша из метала. Она как зеркало отбивала лучи на панелии, выходило солнце с двух направлений.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
King025
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70339
Поликристаллические дают хороший ток, но очень слабое напряжение,
а моно - наоборот дают хорошее напряжение но очень малый ток,
буквально микроамперы с 1 кв.см. при напряжении 3.5 вольт.
Нужно будет кое-что проверить потом, как раз прямо по тематике форума.

в предыдущем сообщении я написал про поликристаллы а указал как моно, перепутал.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
wodynoi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 141
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70358

Дмиртий пишет:

wodynoi пишет: Габаритная мощность трансформатора 4.5 квт.На данный момент всё настроено на 1.5 квт.Так как шунт слабый для большей мощности.Ключи 3205.Напряжение питания рассчитано на 24и48в.С сзади стоит перемычка на данное напряжение.На данный момент использую 24в.Шунт вырезанный из шунта размер 55-10-1.5мм 0.033ом.


Чо то меня терзают смутные сомнения, откуда там 4.5 взяться?

Правильно терзает на 1 киловатт сбрехал.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70364
Друзья, есть вопрос. Можно ли для намотки НЧ транса брать 2 эмаль провода разного диаметра? Т.е. последовательное соединение проводов - одна обмотка. Один 2 мм, второй 2,12 мм. Разумеется, ток рассчитывать по более тонкому проводу. Ибо я нашел 2 мотка провода почти на халяву, но одного на 1,5 кг, второго на 2 кг. Как раз двух хватит.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70439
Сегодня тестировал модуль транзисторы IRFP064NPBF c ETD59 ПИТАНИЕ 24 В При 500Вт С небольшим радиатором нагрев не превысил 50 градусов. нагрузка висела в течении часа. Результат очень радует. Конденсаторы все холодное.





Прошу помощи посоветуйте как приделать к ТЛ494 защиту от КЗ на ТТ.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70457

King025 пишет: Есть кто использует солнечные панели, синего цвета из монокристалического кремния?
Поделитесь своими наблюдениями, замечаниями кто их использует.
В спецификации указано что максимальный полезный потенциал находится на длине световой волны ~950нм (ик) т.е.
чтобы раскрыть потенциал такой панели хотя бы на ~60% нужна цветовая температура света ~2500-3000k - это тёплый белый свет, она соответствует длине волны красного спектра - примерно 650нм.
Возможно увеличить мощность панели естественным путём, если наклеить или разместить над панелью - прозрачную красную плёнку, которая будет превращать "холодный" (~5000к и выше днём) солнечный свет в красный с длиной волны ~650нм или даже больше. Главное не потерять много люмен из-за этой плёнки, т.е. она не должна быть тёмной. Белые бортики по периметру панели дадут дополнительную световую интенсивность. А самый край - крыша покрашенная в белый цвет создаст слабую локальную засветку атмосферы - тоже небольшой плюс к полезному потенциалу.

А без спектрометра всё это никак не сделать:silly: .


Сильно Вы заморачиваетесь по этому поводу. Ставьте качественные монокристаллические панели и все будет работать. Стоят 60 кв. м. на 12 кВт расчетной мощности, прекрасно работают вот уже 5 лет. Правда стоят не на крыше, а на специальной металлической раме. Так охлаждение эффективнее. Панели должны хорошо охлаждаться, при нагреве КПД значительно снижается.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
kuz_ser_home
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #70462

diver52 пишет: Друзья, есть вопрос. Можно ли для намотки НЧ транса брать 2 эмаль провода разного диаметра? Т.е. последовательное соединение проводов - одна обмотка. Один 2 мм, второй 2,12 мм. Разумеется, ток рассчитывать по более тонкому проводу. Ибо я нашел 2 мотка провода почти на халяву, но одного на 1,5 кг, второго на 2 кг. Как раз двух хватит.


Да, можно.
Спасибо сказали diver52, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.166 секунд