Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 4 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #68383
ДА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Newnrg
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #68398
Спасибо.
А можно ли (для увеличения количества витков) дойти до середины и вернуться обратно по той же стороне?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #68400
Витков много там не нужно, нужна высокая проницаемость сердечника, и витков должно быть одинаковое количество с обеих "сторон" (абсолютно симметрично)
можно и обратно, главное, выводы не спутай.
Спасибо сказали Newnrg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #68446
Друзья, появился вопрос. С учетом того, что я беру схему с НЧ трансом и не буду использовать оптодрайвера и IR2110 идут стандартные с платы EG8010, откуда взять вывод VB, который идет на N и P полевики для раскачки силы? Как я понимаю, нужно вести отдельный провод с платы EG8010 с вывода VB у IR2110S? По даташиту Vs - это высший уровень возврата плавающего питания (плюс), Vb - высший уровень плавающего питания (земля). Сори за мой ломаный перевод. Просьба объяснить, кто сможет назначение этих выводов. С низким уровнем тут все понятно - тупо берется земля и питание. А вот с высоким не совсем понимаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #68470
Прошу помощи. Собрал навесным дц-дц по схеме Эталона.
Транс зеленое кольцо 40х24х16. Первичка 5 вит. Вторичка 27. Ключи irfz 44n.
Запустил без ключей управу.
На 1 й ноге ирок такой сигнал.


Подкинул ключи без питания.
Сигнал на одной ирке - подзавален меандр.


Решил подать питание на силу. Все запустилось. На выходе 110в без ОС. Немного потрескивал транс.
Решил нагрузить лампой 220 в на 100 вт. И тут пых. Сгорела кренка 12в на управу и одна ирка.
Что тут не так?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #68483

С учетом того, что я беру схему с НЧ трансом и не буду использовать оптодрайвера и IR2110 идут стандартные с платы EG8010, откуда взять вывод VB, который идет на N и P полевики для раскачки силы?

Была же тут гдето схема болгарина.

Вложенный файл:

Имя файла: power-inve...tics.pdf
Размер файла:196 KB
Вложения:
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #68487
DERZH
Огромное спасибо за схему! Так и думал, что выход VB берется напрямую с IR2110. Только схема более заморочена. Не совсем понимаю назначение вывода Vdrv и релюшки. Вроде как доп. защита на выключение полевиков. Но вроде бы, если IR2110 вырубается, то полевики тоже.
Далее поизучал схему. Есть ли смысл у силовых полевиков в сток-исток ставить супрессоры? Далее гляжу, что токовая защита выполнена на токовом трансформаторе. Причем она двойная - как по входу, так и по выходу. По входу все ясно. Но куда подключается выход? И вроде бы Эталон говорил, что лучше защиту делать на шунте. Также на схеме стоит 2 дросселя перед НЧ трансом. Это излишество?
По части схемы Driver ON/OFF. Как я понял, эту схему можно применять, чтобы выключать не только IR2110, но и полевики. Т.е. когда подается питание Vcc, скажем, 12 В, то драйвер из полевиков включается. Верно?
Вопрос по драйверу из полевиков. Им не нужен теплоотвод? Или лучше поставить небольшие радиаторы? Для питания драйвера будет ли достаточно тока 3-4 А? Раскачивать он будет по 3 ключа в параллель (итого 12 шт.) с емкостью затворов по 10 нФ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #68504

Только схема более заморочена.

Не нужно повторять, всё, что он наворотил.
На шунте защита лучше, хоть и потери на нём.
Почему два дросселя? Полистайте даташит на EG, и узнаете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #68520

А где это в даташите?
Почитайте закономерности последовательного соединения.
Хоть 1 на 5 мГн, хоть 5 дросселей по 1 мгн с трансформатором соединяйте - ток через них будет одинаковым. Независимо от положения деталей в цепи.

Болгарин переключил EG в "bipolar modulation"
В "bipolar modulation" ставят два дросселя, или один с двумя обмотками, но это в бестрансформаторной схеме.
С трансформатором, обычно хватает и одного, хоть в "bipolar" хоть в "unipolar", но ставят и два.
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Zond
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #68568
Народ а кто ни будь запускал сплит от инвертора????? Мои эксперименты по ка растягиваются на пару месяцев так и не завершившись собрал ДС ДС по плате эталона но вот при нагреве пробило намокон на общем радиаторе и выгорела большая часть платы. . Транзисторы в корпусе ТО220 не ахти годятся для изоляции от радиатора. Синус на китайской плате 2квт ключи заменены на 80N60 А так ПРИ ДС ДС на 4кВт сплит не запустился идёт просадка напряжения в нем сразу срабатывает зашита и он отключается. Масляный обогреватель 2.5 квт работал без просадок. Подскажите кто имел реальный опыт какой мощности нужен инвертор что запустить сплит 7 (800ват).

Кто юзал китайские ключи HY4008W (80V200A29mOm). Думаю дальнейшие эксперименты только делать на ключах ТО247.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.103 секунд