Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 7 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #59420
Приношу всем свои извинения, за не верно указанный адрес. вот правильный адрес чтоб не мусорить. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Спасибо сказали pavro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #59466
Может кто потрогать /измерить температуру керамического корпуса IGBT транзистора (лицо) в DC-AC модуле под хорошей нагрузкой. Когда радиатор градусов 30-40 достигает, на сколько горячий сам корпус транзистора с противоположной стороны ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #59506
да конечно все используют готовую на EG8010
да дима ипечатки давал с 48в на 330в на одной плате с защитами стр 192
а тебе что надо ? далше тут сами под свои нужды делают. ну и свои прблемы с совои обсуждают

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #59508
Никто температуру не потрогал ?

Просто у меня тут проблемка, я к ижбтшкам со стороны меди прикрутил водяные радиаторы, а со стороны корпуса прикрутил алюминиевые пластинки, так вот разница в температуре воды между входом и выходом пару градусов и вода выше 33-36 не нагревается, а вот пластины с лицевой стороны доходят до температуры, что удержать руку долго нельзя.

Так вот и спрашиваю у всех такой перепад, нормально ли это, или может резинка между транзистороми и радиаторами не передает тепло в воду...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
GadJivuchi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #59545
Дмитрий у тебя мощность хх инвертора 30 вт, эта энергия выделяется в основном на снабберах или тратится в сердечнике. Не задумывался об снабберах с рекуперацией.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #59585
Провел ряд следственных экспериментов с нагревом транзисторов, рассеивая на нем 25Вт.
1) медная пластина транзистора нагревается больше керамического корпуса
2) При посадке транзистора на 5мм алюминиевую пластину через хорошую смазку пластина прогревается насквозь быстрее чем керамический корпус.
3) При посадке транзистора на пластину через теплопроводящую резину пластина прогревается меньше/медленнее керамического корпуса.

Вывод, мой водяной радиатор не отводит выделяемое тепло в полной мере, т.к. резина плохо передает его. (у меня есть два типа резины, для транзисторов и для процессоров, оба примерно одинаково проводят тепло)

Какую резину посоветуете купить или может чем заменить ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #59594
На большие токи использую оксид алюминия. Резина, она и в Африке резина...
Спасибо сказали Civ1, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #59597
30 Вт при такой мощности инв не много. про возврат энергии инфы много, а кто на практике это пробовал??? Может кто обратил внимание на схему и платы что я выложил, там несколько схем снабов, разводка плат сделана таким образом что, можно собрать любую, на транзисторе мне больше нравится. не в снабах экономия.!!! Если в первичке 2 десятка витков любой снаб экономии не даст.
ГОСПОДА!!!! Выбирайте правильно сердечник для транса, чтоб в первичке !!! ! НЕ !!!! было много витков (большое напр выбросов) . !!! НЕ должно быть мало витков(патери в трансах. Правильно выбранный сердечник и!!! снаб почти не нужен.
Кто не хочет думать устанавливайте транзисторы с 10 кратным запасом по напруе и не ставте снаб вообще и ХХ будет мкВтным.
Это касается DC-DC. Ни кто не забыл зачем снаб??? и какую роль эта цепочка выполняет??
Спасибо сказали GadJivuchi, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #59603

Civ1 пишет: Провел ряд следственных экспериментов с нагревом транзисторов, рассеивая на нем 25Вт.
1) медная пластина транзистора нагревается больше керамического корпуса
2) При посадке транзистора на 5мм алюминиевую пластину через хорошую смазку пластина прогревается насквозь быстрее чем керамический корпус.
3) При посадке транзистора на пластину через теплопроводящую резину пластина прогревается меньше/медленнее керамического корпуса.

Вывод, мой водяной радиатор не отводит выделяемое тепло в полной мере, т.к. резина плохо передает его. (у меня есть два типа резины, для транзисторов и для процессоров, оба примерно одинаково проводят тепло)

Какую резину посоветуете купить или может чем заменить ?


Слюда, керамика.
Спасибо сказали Civ1, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
GadJivuchi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #59606

lensk1964 пишет: 30 Вт при такой мощности инв не много. про возврат энергии инфы много, а кто на практике это пробовал??? Может кто обратил внимание на схему и платы что я выложил, там несколько схем снабов, разводка плат сделана таким образом что, можно собрать любую, на транзисторе мне больше нравится. не в снабах экономия.!!! Если в первичке 2 десятка витков любой снаб экономии не даст.
ГОСПОДА!!!! Выбирайте правильно сердечник для транса, чтоб в первичке !!! ! НЕ !!!! было много витков (большое напр выбросов) . !!! НЕ должно быть мало витков(патери в трансах. Правильно выбранный сердечник и!!! снаб почти не нужен.
Кто не хочет думать устанавливайте транзисторы с 10 кратным запасом по напруе и не ставте снаб вообще и ХХ будет мкВтным.
Это касается DC-DC. Ни кто не забыл зачем снаб??? и какую роль эта цепочка выполняет??

Накоко я понял оптимальное количество витков первички 5-10витков? Еще вопрос а коко кушает на хх плата синуса на 8010?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.134 секунд