Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 9 мес. назад
Nazim
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #58468

Civ1 пишет: Доброе утро
Может кто сталкивался с такой платой
KA7500С+LM324
(стоит в моем DC преобразователе)
Есть ли у нее возможность регулировать частоту преобразования DC-DC блока с целью стабилизации выходного напряжения ?

Я так понимаю, надо на 5ю ножку что-то подавать, но вот что и в каких пределах ?


если точно такая же плата в место r22 поставить подстроечник
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #58471

Civ1 пишет: Доброе утро
Может кто сталкивался с такой платой
KA7500С+LM324
(стоит в моем DC преобразователе)
Есть ли у нее возможность регулировать частоту преобразования DC-DC блока с целью стабилизации выходного напряжения ?

Я так понимаю, надо на 5ю ножку что-то подавать, но вот что и в каких пределах ?

KA7500 это и есть TL494
Надо схему смотреть на эту плату чтоб добавить обратную связь из этой схемки
Вложения:
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Nazim.
Nazim
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #58475

Pril пишет: какие вы еще заметили косяки в моей плате!?


Заметил на печатке много проходных резюков.и на 5н(vs) 2110 без резюка должен идти сигнал...
Если уже судить по лайке "plata"
И желательно промаркировать все элементы.и вместе со схемой в архиве залить.могут и непонять многие...
Спасибо сказали Pril, naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #58487

Civ1 пишет: Есть ли у нее возможность регулировать частоту преобразования DC-DC блока с целью стабилизации выходного напряжения ?

1) частоту регулируют только в резонансных схемах , а в простых - ширину импульсов.
2) нормальный продаван должен схему давать.
3) сравните своё с этими схемами:
www.egmicro.com/products/inv_tran.php
цифры 7500 и знак дискеты (скачать) там без перевода понятны.
Спасибо сказали Civ1, naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Kilowatt
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #58538
Эталон+,Доброго времени суток.
Уже давно читаю ваш форум, про инверторы , очень интересно :)
Много полезной информации.
Делал инвертор на трансформаторе + ег8010, работает хорошо от 24 вольт :)
Сейчас вот подумал сделать, из того что есть сейчас (акб 4 новых 100ки, ее55 7штук, провод медный 1мм,2.44мм.1.9мм, жменя 494/2110/3205, солнечных элементов на пару киловатт. )
Получается питание 48в, мощность инвертора 5-6квт, будущие солнечные панели 1.5-2квт.
Хочу сделать без трансформаторный как у вас на 6 блоках(повторить хочу) потом доделать еще 4 блока и диоды выходные поменять на более мощные, но много вопросов.
По трансформатору те которые у вас на ее55, обмотки у вас 1(7вит 3 жилы ) 2(2 по 9вит 4 жилы ) это частота 25 кгц как я понял?
По выходу стоят 4 ключа 3205?
Диоды хочу использовать от блоков питания там они как раз должны подходить.
Управление на 494+2110 с этим вроде разобрался спаял, только на какую частоту?
Не смог найти вашу печатку на которой расположен трансформатор ее55 и ключи с диодами (у вас компактно вышло, понравилось) сможете поделиться фоткой или фотками(очень хочется все подробно посмотреть) или печаткой, в лс, на почту или тут. Форум читал видео все пересмотрел)))
Это пока что первое что не понятно...
Заранее спасибо.

Так же заказал с китая кучу плат и игбт,:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #58569

someuser пишет:

Civ1 пишет: Есть ли у нее возможность регулировать частоту преобразования DC-DC блока с целью стабилизации выходного напряжения ?

1) частоту регулируют только в резонансных схемах , а в простых - ширину импульсов.
2) нормальный продаван должен схему давать.
3) сравните своё с этими схемами:
www.egmicro.com/products/inv_tran.php
цифры 7500 и знак дискеты (скачать) там без перевода понятны.

Ну почему же...Что вам мешает,построить стабилизацию напряжения на данном принципе.При такой стабилизации,ширина импульсов имеет максимальное значение,а значит дроссель не будет иметь таких потерь ,как при стабилизации с помощью изменения ШИМ.В нашем случае,главное не попасть в область насыщения магнитопровода при изменении частоты..Потери на скин эффекте(а значит и потокосцеплении) КПД системы приблизительно одни и те же.В каждом из случаев,есть свои ньюансы..
В нашем случае будем иметь минимум выбросов на ключах,и ом.сопротивление дросселя будут гораздо меньше..Как результат,тепловыделения онного гораздо меньше в силу своего малого сопротивления.Не говоря уже о таком аспекте,как отсутствие значимых помех в цепях питания от переходных ШИМ помех..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #58590

ION пишет:

someuser пишет:

Civ1 пишет: Есть ли у нее возможность регулировать частоту преобразования DC-DC блока с целью стабилизации выходного напряжения ?

1) частоту регулируют только в резонансных схемах , а в простых - ширину импульсов.
2) нормальный продаван должен схему давать.
3) сравните своё с этими схемами:
www.egmicro.com/products/inv_tran.php
цифры 7500 и знак дискеты (скачать) там без перевода понятны.

Ну почему же...Что вам мешает,построить стабилизацию напряжения на данном принципе..

Я по звуку слышу, что частота DC-DC плавает и зависит от входного напряжения. Временами она переходит в слышымый диапазон и тогда к инвертору в наушниках надо подходить :), очень громко пищит где-то за 20кГц. Осциллографом еще не смотрел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #58591
Вчера по своей вине или по вине кота приговорил в очередной раз DC-DC часть инвертора. Ну и решил упростить систему и тем самым повысить ее надежность.

В общем собрал РаспредУстройство постоянного тока 300-500В. Подключил к нему на вход напрямую солнечные панели, сетевой вход и как отрмонтирую DC-DC часть.

А на выход к нему подключил высоковольтный DC-AC инвертор. Точку MPP панелей удерживаю нагрузкой в диапазоне 340-370В

(Получается Панели + Китайская 5кВт плата нарезки синуса , все :woohoo: ), а когда солнца/мощности не хватает подпирается сетью. И резервироваться будет DC-DC, как отремонтирую и настрою частоту или шим.

Дешево и сердито и надеюсь более надежно.
Пол дня прошло уже - пока полет нормальный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
Kilowatt
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #58598
в наличии бесплатные ее55 :)

я ж мост хочу, а не шпулю.

и каждый транс получается 7 блоков первичка 48в вторичка 50в (или по инвертору Эталона 6 блоков по 58в).
последовательно в 350 и на плату синуса.

По инвертору эталона , тот который на 6 блоков , там на форуме он писал про свои трансы(число витков) и мощность 5 кил будет.
почему все выбрал это, да потому что все в наличии и нужно это куда-то деть, а тут как раз попался форум этот, нашел видео в котором показано что все что у меня валяется могу собрать в кучу:)

Вот уже сделал печатки для первого блока запаял деталюг , через пару дней тестить буду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #58602

Civ1 пишет:

ION пишет:

someuser пишет:

Civ1 пишет: Есть ли у нее возможность регулировать частоту преобразования DC-DC блока с целью стабилизации выходного напряжения ?

1) частоту регулируют только в резонансных схемах , а в простых - ширину импульсов.
2) нормальный продаван должен схему давать.
3) сравните своё с этими схемами:
www.egmicro.com/products/inv_tran.php
цифры 7500 и знак дискеты (скачать) там без перевода понятны.

Ну почему же...Что вам мешает,построить стабилизацию напряжения на данном принципе..

Я по звуку слышу, что частота DC-DC плавает и зависит от входного напряжения. Временами она переходит в слышымый диапазон и тогда к инвертору в наушниках надо подходить :), очень громко пищит где-то за 20кГц. Осциллографом еще не смотрел.

Зависимости от вх.напряжения быть не должно..Частота 20КГц,не может быть слышится.Что то вы путаете..данная частота за пределами слухового диапазона человека.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.131 секунд