Инвертор синус 50 Гц своими руками

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #14070
Эталон,если не трудно...По схеме силовой части инвертора(схема),я что то не нахожу защиты от короткого замыкания по выходу(по току)...Не смогли бы вы сказать,как у вас это сделано(схематически)..А...нет(не внимателен),кажись нашел,это случаем не R19/R20/R21?
Заранее спасибо..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #14073

ION пишет: Эталон,если не трудно...По схеме силовой части инвертора(схема),я что то не нахожу защиты от короткого замыкания по выходу(по току)...Не смогли бы вы сказать,как у вас это сделано(схематически)..А...нет(не внимателен),кажись нашел,это случаем не R19/R20/R21?
Заранее спасибо..

да это защита по току
будъте повниметельнее :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Artem1976
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #14097
Эталону. Благодарю за ответы! Возник еще один вопрос дилетанта по повторителю в мостовой схеме. По идее мостовая схема по диагонали использует инверсионный сигнал. Получается, что если использовать инверсионный сигнал по всем плечам сразу, то ничего в работе выходного каскада не изменится. Или я не прав? Просто пытаюсь избавится в схеме от лишних деталей, но развязки и фронты хочется сохранить.

Вопрос второй - в Вашем ролике вы объясняете для чего установлен дроссель в трансформаторной схеме, но не упоминаете его параметров. Понятно, что его подгоняли под хх трансформатора, но если можно чуть больше о его намотке, что помните - сердечник (МП-140?), провод, витки, индуктивность?

И еще, как Вы думаете, стоит городить схему с услителем и оптодрайвером для развязки токовой защиты? Меня смущает один момент, что если вдруг шунт каким-то образом вдруг перестанет контачить на массу, то на вход платы пойдет неприемлемое напряжение и ток. Мало вероятно, но там винт раскрутился или еще чего?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #14100

Artem1976 пишет: Эталону. Благодарю за ответы! Возник еще один вопрос дилетанта по повторителю в мостовой схеме. По идее мостовая схема по диагонали использует инверсионный сигнал. Получается, что если использовать инверсионный сигнал по всем плечам сразу, то ничего в работе выходного каскада не изменится. Или я не прав? Просто пытаюсь избавится в схеме от лишних деталей, но развязки и фронты хочется сохранить.

Вопрос второй - в Вашем ролике вы объясняете для чего установлен дроссель в трансформаторной схеме, но не упоминаете его параметров. Понятно, что его подгоняли под хх трансформатора, но если можно чуть больше о его намотке, что помните - сердечник (МП-140?), провод, витки, индуктивность?

И еще, как Вы думаете, стоит городить схему с услителем и оптодрайвером для развязки токовой защиты? Меня смущает один момент, что если вдруг шунт каким-то образом вдруг перестанет контачить на массу, то на вход платы пойдет неприемлемое напряжение и ток. Мало вероятно, но там винт раскрутился или еще чего?

1 там алгоритм работы совершенно другой
я показывал осцилограммы в видео
1,1 инверсный сигнал можно подать на вход оптодрайвера такой режим есть на плате EG8010 и вообще перевернуть его много способов :)
2 дросель на входе транса намотан отбалды на сердечнике МП140 там всего несколько витков тойже шиной что намотан транс
по токовой защите можно сделать с развязкой но мое мнение что это лишнее
болты откручиваться недолжны! :)
Спасибо сказали Artem1976

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #14105

prototup13@yandex.ru пишет: Эталон+ привет а как ты делал защиту от низкого питания иэ-рок в схеме с нч трасом от этого вылетают ключи

защита от низкого напряжения уже предусмотренна в IR2110 IR2113
оптимальное напряжение на выход ирки 14-15 вольт
Спасибо сказали pacak7294

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
aa2001 аватар
aa2001
Посетитель
Посетитель
Инвертор синус 50 Гц своими руками #14123
Это термореле (термопредохранитель).
Можно его зашунтировать и всё заработает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Macduf
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #14160
Добрый день!
Эталон, вопрос про параллельную работу двух инверторов. А можно схему соединения глянуть? У каждого инвертора свой дроссель и соединяются они после дросселей на общем конденсаторе?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #14213

Macduf пишет: Добрый день!
Эталон, вопрос про параллельную работу двух инверторов. А можно схему соединения глянуть? У каждого инвертора свой дроссель и соединяются они после дросселей на общем конденсаторе?

схема подключения простая
питание параллельно EG8010 одна на обе стороны
у каждого свой дроссель и кондер
паралеллится после дросселя и кондера
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #14254

prototup13@yandex.ru пишет: Эталон+ подскажи сколько на ир 2110 можно подключить транзисторов например 3205

штуки 4 точно можно
можно 6 попробовать но смотреть надо
а так считать надо по емкости затворов
ирка 2 ампера
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #14260

prototup13@yandex.ru пишет: в этих затворах я не чего не понимаю поэтому и спрашиваю

затвор полевика это тот-же конденсатор
и его емкость указана в даташите
берем это емкость и считаем столько надо тока чтобы ее перезаряжать с той частотой на которой будет работать ключ
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.108 секунд