Реверс-инжиниринг электромеханического БТГ

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от RealStrannik.
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 395
Больше
Автор темы
Реверс-инжиниринг электромеханического БТГ #69866
Снимать то нечего. Всё тоже самое что на старом видосе + теперь вообще никакого выигрыша нет. Возможно вся фишка именно в генераторе. Наверное нужен классический тихоходный синхронник с оборотами 250 или ниже. Во всяком случае с асинхронным генератором и генератором на магнитах этот девайс мёртв. :(
Изначально я планировал как у автора ген заказать но обзвонив заводы и услышав цену (от 1000 000 руб) желание резко пропало.
Но зато я научился движки в генераторы переделывать :lol: Возможно отдельно сниму видос про ген.

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Реверс-инжиниринг электромеханического БТГ #69867
Даже если тихоходный ген, классической трехфазной компоновки, как собираешься обойти электромагнитное притяжение полюсов ротора и статора.
Чем больше индукционный ток тем больше притяжение, и следствие торможение. а еще и соседний полюс на статоре по ходу полюса ротора одноименные т.е. упирание. Тут нужна своеобразная уловка, классическая система никак не потянет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 395
Больше
Автор темы
Реверс-инжиниринг электромеханического БТГ #69869
Rakarskiy, я пытался реплику сделать. Вахтанги Мамиевич утверждает что в его установке только классика. А прибавка по его словам именно от редуктора с большим плечом.

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Реверс-инжиниринг электромеханического БТГ #69870
Тогда рассчитай плечо, верно ли оно у тебя? равенства не должно быть. должен быть небольшой перевес в плече подачи к плечу упирания. Плюс обороты будут разные. Так что редукция увеличит крутящий момент но снизит обороты, и соответственно частоту генерации в классике.
Я просто не верю что без переделки они получат искомое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от RealStrannik.
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 395
Больше
Автор темы
Реверс-инжиниринг электромеханического БТГ #69879
Плечо рассчитывал исходя из того что бы оно было максимально большим для генератора. Кстати если использовать ген на 250 - 100 об.мин то рычаг можно увеличить и он будет давать ещё больший выигрыш. Чапудзе утверждает что с 1 кВт можно получить до 30 кВт если использовать тихоходный ген.

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Реверс-инжиниринг электромеханического БТГ #69888

RealStrannik пишет: Плечо рассчитывал исходя из того что бы оно было максимально большим для генератора. Кстати если использовать ген на 250 - 100 об.мин то рычаг можно увеличить и он будет давать ещё больший выигрыш. Чапудзе утверждает что с 1 кВт можно получить до 30 кВт если использовать тихоходный ген.

А какой реальный кпд - получившейся установки? Если ближе к 100% - то можно допнуть - если поставить шестерни вместо ремней и поточнее расчитать передачу :)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Реверс-инжиниринг электромеханического БТГ #69949

RealStrannik пишет: Плечо рассчитывал исходя из того что бы оно было максимально большим для генератора. Кстати если использовать ген на 250 - 100 об.мин то рычаг можно увеличить и он будет давать ещё больший выигрыш. Чапудзе утверждает что с 1 кВт можно получить до 30 кВт если использовать тихоходный ген.


Если на глаз то есть вполне традиционная пропорция по рычагу Архимеда. F1*L1 = F2*L2
Теперь подгоним к нашему расчету силу F заменим на мощность W, а длину плеча L на радиус R: W1* R1 = W2* R2
Далее предположим что у нас есть генератор 2 кВт выходной мощности при 1000 об/мин (сколько полюсов не уточняю, это уже инженерный расчет) . С коэффициентом по торможению 2,3 кВт , радиус до электромагнитного сцепления ротор-статор равен 0,1 метра. Получили первые значения W1 = 2,3 кВт, R1= 0,1 м, 1000 об/мин держим в уме.
Дальше наш коллекторный мотор 0,42 кВт 13000 об/мин. Уточним что момент на валу будет не 0,42 кВт, возьмем за кпд мотора 0,9 получим W2 = 0,378 кВт.

Теперь рассчитаем R2 получим 0,6 Метра т.е. приблизительно диаметр шкива на генератор примерно должен быть 1,2 метра.
Рассчитаем ременную передачу, имеем например шкив мотора с диаметром 100 мм частота вращения 13000 об/мин частота вращения генератора 1000 об/мин число передачи 13:1 Рассчитаем! результат во вложении диаметр шкива генератора 1300 мм радиус 0,65 метра.
Естественно такой шкив. но есть элемент каскадной редукции. кой тоже надо рассчитывать с учетом потерь.

Блин задачка для средней школы :woohoo: , это просто прикидки, там еще много различных расчетов и подгонок.. Далее нужно организовать кинетическую стабилизацию, в электрических цепях за диодным мостом ставят конденсатор, надеюсь рассчитывать умеете. Что является кинетическим конденсатором наверно знаете.

Надеюсь вектор задал.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 395
Больше
Автор темы
Реверс-инжиниринг электромеханического БТГ #69950
Ещё нужно брать в расчёт что под нагрузкой обороты приводного двигателя сильно проседают (минимум на 3000). Я делал расчёты с поправкой на просадку, кпд и трение. А ещё нужно делать хотя бы двухступенчатый редуктор для умножения силы. В моём случае выигрыш в силе получился 9 раз. Если бы ген был на 200 об.мин то можно было бы намного больший выигрыш получить применив шкивы большего диаметра. Короче чтобы окончательно добить эксперимент нужен тихоходный генератор. Но я уверен что это фэйк. Если всё так просто то неужели никто бы не додумался?

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Реверс-инжиниринг электромеханического БТГ #69951
Вот ролик (вероятно из из Турции), обратите внимание, на обустройство мотора пока у меня только предположения.
За то наглядно видно размеры шкивов особенно на генераторе, и редукторную передачу, маховик подключен, вероятно к среднему звену.


в этом ролике прямая передача, плечо под аксиальный самодельный генератор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Реверс-инжиниринг электромеханического БТГ #69953

Ещё нужно брать в расчёт что под нагрузкой обороты приводного двигателя сильно проседают (минимум на 3000)


Чтобы не проседали, требуется разгон и стабилизация. Плюс без переделки гена не пойдет. Электромагнитное притяжение ни куда не денется, его нужно преодолевать. Да это на глаз просто. а в реальности куча проб, ошибок и находок, нужно понимать что ты хочешь получить в итоге и что можешь получить.
Грузин показал момент а не долгосрочную эксплуатацию. Практически 90% роликов момент, поэтому не все устройства будут СЕ в долгосрочной перспективе.
В моем варианте я уже давно стандартные моторы и генераторы не рассматриваю в принципе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.085 секунд