БТГ Капанадзе теория и практика_3

1 мес. 3 нед. назад
Romus77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 276
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #223227

Бифиляр Тесла работает как усилитель тока, если соблюсти определенные условия, при экспериментах выяснилось что ток в месте соединения начала с концом (узел тока) гораздо больше чем определяет коэффициент трансформации, т.е бифиляр должен быть вторичной обмоткой, а на первичную подаем переменку на частоте резонанса бифиляра либо однополярные импульсы, нагрузка включается через трансформатор в место соединения начала с концом, при таком включении на подключаемом трансформаторе напряжение будет зависеть от напряжения на выводах бифа в месте соединения, а оно в свою очередь от напряжения на первичке умноженному на коэф трансформации, но ток будет гораздо больше чем с источника, правда есть нюанс, ток зависит от емкости бифиляной катушки т.е. для нормальных мощностей нужно мотать лентой. Рэд включает нагрузку сразу на биф думаю предложенный вариант эффективнее, а кто не может жить без заземления можно прицепить на один из свободных концов бифа :lol:
Привет. Только в пятницу проводил подобный эксперимент.

Изначально первичку не загонял в последовательный резонанс. Да заметил некоторые аномалии. Снимать через трансформатор не пробовал, напрямую лампы включал, и бифу помог емкость увеличить внешним кондером, хотя конечно использовать только емкость бифа предпочтительней.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
(Омар Хайям)
Спасибо сказали matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 3 нед. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5055
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #223232
советник на личности перешёл:lol: :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 3 нед. назад 1 мес. 3 нед. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 653
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #223237

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
одил подобный эксперимент.

Изначально первичку не загонял в последовательный резонанс. Да заметил некоторые аномалии. Снимать через трансформатор не пробовал, напрямую лампы включал, и бифу помог емкость увеличить внешним кондером, хотя конечно использовать только емкость бифа предпочтительней.

С дополнительной емкостью не совсем то получается в этом случае биф работает почти как обычновенная вторичка, на емкостную нагрузку и сдвиг токов первички и бифа не 90 грд чтоб сделать минимальную просадку индуктивности бифа. Лучше увеличить его емкость намотав лентой тогда суть останется а ток вырастет, фишка в том что в месте соединения начала с концом напряжение и ток будут в фазе в отличии от простого контура, только повторюсь нужно емкость увеличить для увеличения тока в бифе.

Можно конечно задрать до небес напругу подводящую чтоб на бифе увеличить еще больше но там начнет шить изоляцию тк. на свободных концах бифа напруга и так высокая.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Romus77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 3 нед. назад 1 мес. 3 нед. назад от Romus77.
Romus77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 276
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #223239

С дополнительной емкостью не совсем то получается в этом случае биф работает почти как обычновенная вторичка, на емкостную нагрузку и сдвиг токов первички и бифа не 90 грд чтоб сделать минимальную просадку индуктивности бифа. Лучше увеличить его емкость намотав лентой тогда суть останется а ток вырастет, фишка в том что в месте соединения начала с концом напряжение и ток будут в фазе в отличии от простого контура, только повторюсь нужно емкость увеличить для увеличения тока в бифе.
Ленты заготовил тоже. Правда делал для конденсатора просто, но можно и биф мотнуть.

Ленты с двух сторон оклеил скотчем

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
(Омар Хайям)
Вложения:
Спасибо сказали matros, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 3 нед. назад 1 мес. 3 нед. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 653
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #223240

С дополнительной емкостью не совсем то получается в этом случае биф работает почти как обычновенная вторичка, на емкостную нагрузку и сдвиг токов первички и бифа не 90 грд чтоб сделать минимальную просадку индуктивности бифа. Лучше увеличить его емкость намотав лентой тогда суть останется а ток вырастет, фишка в том что в месте соединения начала с концом напряжение и ток будут в фазе в отличии от простого контура, только повторюсь нужно емкость увеличить для увеличения тока в бифе.
Ленты заготовил тоже. Правда делал для конденсатора просто, но можно и биф мотнуть.

Ленты с двух сторон оклеил скотчем

Лайфхак по расчетам резонансной частоты, частоту определять проще подцепив на начало одной и конец другой обмотки генератор переменной частоты на свободные концы ослик по макс амплитуде определяем рез частоту хх, под нагрузкой т.е при раскачке первичкой рез частота будет в 2 раза больше из-за взаимодействия токов первички и вторички это надо учитывать.

Зы на счет подключения нагрузки через трансформатор, у нас на выходе бифа сложно подобрать нужную напругу тк мы подбираем в первую очередь параметры емкость индуктивность а кол-во витков сколько получится затем первичку подгоняем а выход с бифа что есть, потому и трасформатор.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Romus77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 3 нед. назад
GV
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 437
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #223248
Сокральное - бифиляр! Трепещите перед ним....:lol:
Как только его упоминают - се прет из всех щелей ! Вы серьезно думаете что вам это как то поможет, бисероплетение катушек!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 3 нед. назад 1 мес. 3 нед. назад от GV.
GV
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 437
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #223249

...Повторять форму источника? .....Зачем? А если источник ..... малохольный..... или из другой проекции?
Если он его не будет повторять форму входного тока, то какой это УСИЛИТЕЛЬ ТОКА?!

Так на вопрос про медную трубу не ответили! Плавно перешли на хрень бифилярную...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 3 нед. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1910
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #223260

советник на личности перешёл:lol: :lol:
Это когда знаний нет, а самомнение большое и "пёрнуть" хочется на форуме.

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 3 нед. назад
HITACHI
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 199
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #223273
Гук, ты зачем боту еще что-то доказываешь? Пообщайся с нами с живыми людями. Скажи что да как. Паяльники мы уже разогрели )). Скажи где что да как. Прекращай уже гуру строить
А так называемый советник это бот. Ну и въЮрокМ туда же.

Задаватель вопросов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 3 нед. назад 1 мес. 3 нед. назад от GV.
GV
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 437
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #223274

Гук, ты зачем боту еще что-то доказываешь? Пообщайся с нами с живыми людями. Скажи что да как. Паяльники мы уже разогрели )). Скажи где что да как. Прекращай уже гуру строить
А так называемый советник это бот. Ну и въЮрокМ туда же.
ГУРУ я не строю, я логически рассуждаю, чего всем желаю. Против очевидных фактов не попрешь, а вы все бифиляры мотаете )))

Ну если совсем головы не варят- я дам еще наводку, самую примитивную. Укроблогер радеющий за СЕ и всем известный в узких кругах, разбирал работу электрофорной машинки. Так вот его удивили шарики на концах разрядника, без них она не искрила....делаем логические выводы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.211 секунд