Волновой трансформатор (практика)

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Волновой трансформатор (практика) #53183

Юрий, а как Вы подбираете дросели ( катушки ) к светодиодам ?


Я их не подбирал, всё вышло абсолютно случайно. Просто не прошел мимо, а зацепился за этот эффект. Теперь, после дополнительных экспериментов, в том числе с помощбю ваших вопросов и замечаний, вырисовалась следующая картина.

Применительно к катушке Мишина - в ней есть ЛС резонанс (порядк 300 кгц). На этой частоте её реактивное сопротивление минимально, что определяет максимальный ток через неё и соотвтственно - максимальное ЭМП. Этот резонанс Мишин рекомендует применять для лечения болячек. Все по классике.

На остальных частотах его катушка представляет собою разорваную цепь, потому, как её реактивное сопротивление стремится к бесконечности. Соответственно и ток через неё на частотах, отличных от 300 кгц стремится к нулю, но, хоть и мизерный, но всё же есть.

Помимо всего такой конструктив катушки говорит о том, что её можно представить как широкополосную антенну. И даже маленький ток через неё все же создает в последней небольшое ЭМП. Примерно одинаковое и на 500 кгц, и на 1 мгц, и на 1,5 мгц, и на 2, 3 5 и т.д. Во всем этом диапазоне частот ЭМП практически одинаково, и потребление катушки - мизер.

Связка светодиод-дроссель является ничем иным, как колебательный контур, частота которого задается величинами индуктивности дросселя и емкости светодиода. За счет этого хитрого колебательного контура, поле, которое присутствует в катушке, которое просто в дросселечке (без светодиода и его емкости) наводит всего то 0,5-0,7 вольт, при подключении светодиода-емкости, за счет добротности такого контура то же по интенсивности поле наводит уже 5-7 вольт. Поэтому и загорается светодиод. Но на параметры потребления это абсолютно не сказывается. Так же, как не сказывается работа сотен или тысяч детекторных приемников на потребление энергии радиотрансляционным передатчиком. Передатчик тратит энергии ровно столько, сколько нужно, чтобы раскачать определенный объем эфира. А сколько при этом будет приемников принимать колебания эфира - ему почти барабану. Максимальное их количество будет определяться не сколько потребленной мощностью передатчика, а сколько добротностными свойствами эфира.

Именно поэтому плоская широкополосная катушка, раскачав слегка и с малыми затратами энергии пространство (эфир) у своей поверхности, абсолютно спокойно реагирует на внесение в её поле 1, 5, 10, 50 детекторных приемников. Зажигая у последних кристаллы на частоте резонанса такого приемника.

Конечно, если подолжать и далее наращивать количество детекторов, то рано или поздно в этой идиллии наступит предел. И выглядеть это будет не ростом потребления тока катушкой, а снижением интенсивности свечения каждого отдельно взятого светодиода. У меня это было так - штук до 60 - каждый добавленный светодиод светился так же ярко, как и предыдущие. Но, к примеру, 61 - загорелся, но совсем чуть чуть притухли предыдущие. Поставил 62 - загорелся и он, но другие притухли ещё сильнее. Это говорит о том, что мы достигли некого максимального предела циркулирующей в возмущенном эфире энергии. Другими словами - мы выбрали его прибавку, определяемую его добротностными характеристиками.

Подчеркну ещё раз, плоская катушка потребляет от генератора абсолютно одинаково, хоть в её поле горит один светодиод, хоть 20, хоть 50. А ток её потребления, аналогично току холостого хода в обычном трансформаторе, определяется исключительно её реактивным сопротивлением на конкретно используемой частоте...

где то видел такой принцип зажигания светодиода, на резонансе емкости самого светодиода и индуктивности. Что касается "прибылей", то неплохо бы сравнить световой поток при питании от постоянки и для применяемого вами метода.


Именно так, светодиод выполняет сразу две функции. Своей емкостью, вместе с индуктивностью дросселя он рождает КК-р, с присущими ему параметрами добротности. Кроме того сразу же для этого контура он является и нагрузочным элементом. По моим прикидкам, емкость светодиода около 15-20 пф. Поэтому, отвечая на вопрос о номинале индуктивности, можно ответить так - любая. В моем случае у меня вышла резонансная частота 1,5 мгц, на других дроссельках может получиться и 3мгц или 5 мгц. Думаю, что для использования этого эффекта и эти частоты сойдут....

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали tokar_ev, bogdan64, damaged, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Волновой трансформатор (практика) #53207
Чудеса продолжаются.... Решил проверить, изменится ли частота, на которой загораются светодиоды от дросселя, если изменить емкость или индуктивность.

Для этого выбрал вариант - изменить емкость. Т.е. поставить параллельно два диода. Частота изменилась слегка вниз, светодиоды горят каждый с такой же яркостью, как если бы был один. Т.е. тока из дросселька поступает достаточно, чтобы засветить как один, так и два светодиода.

Ладно, думаю. Попробую поколдовать с напряжением. Напомню, дросселек сам по себе, без диода выдает всего то 0,7В. амплитуды. Включил последовательно два диода - горят, как ни в чем не бывало. Частота слегка ушла вврх. Включил три - горят, включил шесть - горят заразы! Подвесил на один из них щуп осциллографа (синий), а второй канал (желтый) подключен к выводам токового резистора 12 ом, через который от генератора питается катушка. Масштаб - синий - 1 кл/500 мв, желтый - 1кл/50 мв. Фото прилагаю.



Т.е. катушка, хоть с одним, хоть с шестью диодами, хоть вообще без них потребляет от генератора 6 ма, при 10 в питания. При этом энергии всего лишь одного дросселька хватает, чтобы запитать, как минимум 6 светодиодов (возможно и больше, надо пробовать). Напомню, что дроссельков таких с одним подключенным светодиодом я располагал на поверхности катушки более 50 шт.


ПС А чихать им на наши законы - 15 шт последовательно от одного дросселечка. Эта энергия снята всего лишь с одного квадратного сантиметра поверхности катушки.


Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, bogdan64, damaged, Green, allanova27, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Волновой трансформатор (практика) #53208
юрий61
Очень интересны Ваши тесты! А белые светодиоды пробовали подключать, интересно как они работать будут?
Спасибо сказали юрий61, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Волновой трансформатор (практика) #53212

юрий61 пишет: Т.е. катушка, хоть с одним, хоть с шестью диодами, хоть вообще без них потребляет от генератора 6 ма, при 10 в питания.

Проводил как-то похожий эксперимент съема мощщи с Мишинской катушки. Питал от генератора, контролировал двумя лучами фазу подаваемого напряжения и тока. Когда катушка в резонансе сдвиг фаз нулевой. По мере увеличения активной нагрузки (на съёмной воздушной катушке) появляется всё бОльший сдвиг фаз между подаваемым током и напряжением.
Т.е нагрузка уводит Мишинскую катушку из резонанса напряжений. Плавной подстройкой подаваемой частоты не удаётся опять вернуть 0° сдвиг фаз. Он меняется скачком!!! в "+" или в "-" от 0°
Спасибо сказали tokar_ev, юрий61, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
Волновой трансформатор (практика) #53213
на этом видео показана обычная электрическая дуга, в первом случае мощнось дуги ниже, возможно также что мощность одинакова, так как во втором случае на камеру влияет, то что нету заполняющего освещения как в первом случа и дуга кажется мощнее, но даже если она и действительно мощнее, это нам ни о чем не говорит, обычная искрилка на ТВС-е.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Волновой трансформатор (практика) #53239

dozor пишет: юрий61
Очень интересны Ваши тесты! А белые светодиоды пробовали подключать, интересно как они работать будут?


У меня под рукой пока нет белых. Только красные и зеленые, которые ведут себя примерно одинаково.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Волновой трансформатор (практика) #53276
а вы какой схемой эту катуху плоскую качаете?
не такой?


Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Волновой трансформатор (практика) #53282
Нет, я пока просто беру сигнал с промышленного функционального генератора. Катушку включаю через резистор 10 ом и отслеживаю потребляемый ею ток. Но если думать об организации самозапитки, то надо конечно спаять что нибудь из самых простых и экономичных вариантов, дающих на выходе синус или меандр.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Волновой трансформатор (практика) #53285

юрий61 пишет: Нет, я пока просто беру сигнал с промышленного функционального генератора. Катушку включаю через резистор 10 ом и отслеживаю потребляемый ею ток. Но если думать об организации самозапитки, то надо конечно спаять что нибудь из самых простых и экономичных вариантов, дающих на выходе синус или меандр.

Можно смело качать меандром, катушка нужный синус сама возьмёт ;)
Пользую IR2085S она до 1,2МГц работает. У неё есть также готовый вход Cs через который можно пачки формировать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Волновой трансформатор (практика) #53303
А, чихать им и дальше на наши законы. На фото уже два идентичных кольца, каждое от своего дросселечка. Эта энергия теперь снята всего лишь с двух квадратных сантиметров поверхности катушки. . Правда, из-за некоторого отличия резонансных частот синего и зеленого кольца, чтобы зажечь их одновременно на одной частоте пришлось перейти на меандр. Птребление осталось, как и ранее на уровне холостого хода.

Продавец, зараза, обманул, вместо белых насыпал горсть синих диодов ....



Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд