Волновой трансформатор (практика)

1 год 10 мес. назад
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Волновой трансформатор (практика) #39890
Экспериментировал с выходной катушкой. Собрал простой кварцевый генератор подкидывал разный кварцы, подбирал длину катушки. В цепь конденсатора С8 включил резистор 1 ом — как измеритель тока проверял по осциллограмме.
Результат — 1\4 волны ток есть, 1\2 волны — тока нет, 1 длинна волны — тока нет.

То есть если длинна провода в катушке совпадает с длинной волны частоты генератора, то конденсатор большой ёмкости и даже короткое замыкание не влияет на ток потребление - тока в цепи обмотки нет !
Но есть одно замечательное свойство — отражение электромагнитной волны от неоднородностей.
Приведу пример — включим мощный передатчик и отключим антенну, выходной каскад просто сгорит (нет нагрузки). Но во первых выходной каскад сгорает не из-за того что нет нагрузки, а из-за того, что на конце кабеля возникает неоднородность материи (кабель кончается) образуется отражение электромагнитной волны от конца кабеля и отражённая волна поступает обратно в кабель. Происходит сложение фаз сигнала прямой волны и отражённой и как следствие идёт лавинное образование больших мощностей — которые и выводят выходной каскад из строя.
Но!!!!
выходной каскад как показала моя практика сгорает не всегда, а только тогда, когда длинна кабеля не совпадает с длинной волны (возникает КСВ).

С отражением получается интересный эффект — мы затратили энергию на возникновение электромагнитной волны и с задержкой по времени волна возвращается к нам отдавая нашу затраченную энергию, которая складывается с следующий порцией энергии. Многократное сложение волн даёт лавинный приток энергии.
Ни каких нарушений законов физики — просто дали энергию в займы и получаем свои проценты.
Спасибо сказали kater, vitus, dozor, юрий61, INGWAR, SergeyFX, Russo, aleksandr, turisto74, papa3902, HIDE, misha25

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от asni.
asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Волновой трансформатор (практика) #39898
До сих пор с явлением реактивного тока в энергосетях ведут борьбу методом установки киловарных кондеев в ТП.
Ну и моя деревянная индуктивность.

Длина проводов суммируется с длиной цепи контура и это надо учитывать,иногда считанные сантиметры играют роль.
Вложения:
Спасибо сказали dorohov.alex, 12358, Magur, zilibob4ik

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от zilibob4ik.
zilibob4ik
Новый участник
Новый участник
Больше
Волновой трансформатор (практика) #39904

doktorsvet пишет:
И вообще мне тут как бы скучно паять одному в одно лицо, давайте присоединяйтесь, а результаты выкладывайте сюда на ветку... B)

Собрал вч ген, подцепил к катухам на гильзе,
одел на вторичку.
Подцепил ко вторичке осциллограф,
видно что ген не заводится на максимум, двигая первички на гильзе которая свободно ходит по вторичке,
ловятся моменты, когда генератор заводится как бешеный,
на осциллографе цена деления 10 в и включен делитель на 10, и всё равно зашкал.
и это от генератора на 315 транзисторе.
Ген заводится приблизительно в центре и по краям (не идеально, а почему то с небольшим смещением)
и также отступая какие то равные промежутки тоже, но амплитуда меньше.
Но печально, что когда ген заводится. на процесс генерации влияет ВСЁ,
т.е положение катушки, подношение к ней руки или металлических предметов.
Вроде так не должно быть.... в случае со стоячкой...
Спасибо сказали dorohov.alex, 12358, Magur, Z80

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Волновой трансформатор (практика) #40147
Продолжаю эксперименты. Собрал генератор ВЧ по схеме автора.
Запускается если расположить обмотки так:

настроил на частоту 14 Mhz. Работает крайне не стабильно. С прогревом транзистора сильно уходит частота ( с 14.1 до 13.5 ). Иногда происходит срыв генерации.

Решил всё таки остановиться на схеме с кварцем ( которую выкладывал ранее ).

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Обмотки оставил также, потому что такое расположение исключает влияние обмоток между собой. Гармоника которая возникает в коллекторной катушке гасится противофазным расположением обмоток ВЧ.
Начинаю финальную сборку, пока решаю на каком кварце остановиться. Думаю что на 13809 кГц.

Эксы встали — кончился провод. Подкуплю, продолжу. :)
Вложения:
Спасибо сказали vv710, HIDE, prishelec

1 год 10 мес. назад
popov4
Новый участник
Новый участник
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40224
Получил вот такую осцил. Что бы это значило?
Вложения:
Спасибо сказали getar

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40226
это как раз то о чем я говорил, что вторичка активирует автогенератор в положительный полупериод :lol:
попов - сооющите кромы осци-мы частоты контуров и откуда снимали показания? А то подумать можно о многом..

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от Viaceslav_C_.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40284

Magur пишет: Эти несколько загогулин должны сразу совпадать с собственным резонансом катушки, тогда энергия на переходном процессе теряться не будет.

Собственный резонанс катухи, это как бы индуктивность катухи и собственная емкость.
Я как бы пытался сказать, надо знать что мотать...
Можно пару лет мотать по точной инфе, но так и не собрать. Я просто уверен.
Сегодня специально намотал проводом 0.224мм на трубе 50 с шагом 1.5мм катушку.
Так вышло, что влезло только 18м... Ну это было не важно.
Собственная частота была отлична (занижена) намного от требуемой.
И на ослике было видно, как отраженные волны просто мешают получившимуся ЛЦ резонансу, сильно убивая весь процесс. На определенном отрезке колебания были разрознены в размере до 1МГц.
Из этого следует, не построив правильный контур, не надо его долбить какими то импульсами, магнитными полями и привязывать бубен, танцуя перед ним. :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали tokar_ev

1 год 10 мес. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40320

vpk пишет:

Обмотки
генератора НЧ по 10 витков.

Как на 50кГц может работать генератор без сердечника?.
Может, обмотки по десять витков, это вторички, а сам генератор НЧ намотан все таки на сердечнике?

Скважность сделай 20 % и будет работать.

1 год 10 мес. назад
berserk
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40327

bogdan64 пишет:

oktogen пишет:

vpk пишет:

Обмотки
генератора НЧ по 10 витков.

Как на 50кГц может работать генератор без сердечника?.
Может, обмотки по десять витков, это вторички, а сам генератор НЧ намотан все таки на сердечнике?

Скважность сделай 20 % и будет работать.

А где Вы увидели на 555 изменение скважности? :P

диод

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от HIDE.
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40340

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, ziminv

1 год 10 мес. назад
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40342

dorohov.alex пишет: Анализ схемы:
Практические эксы расставили всё на место.
Моё предположение о двух частотном генераторе СЕ провалились. Дело в том, что автогенератор с обратной связью (на D669) очень сильно чувствителен к посторонним сигналам.
И генерация с 555 и частота резонанса коллекторной обмотки вызывает сильное изменение частоты генерации, а порой и сбой в работе генератора (через обмотку обратной связи). Причём «посредником» является коллекторная обмотка (выходная), через неё как через перемычку проходят все посторонние сигналы. Другое любое расположение катушек не даёт положительных результатов.

Предположение что в данной схеме используется принцип сложения волн которые совпадают по фазе тоже не актуален, потому что в данной схеме отсутствует стабилизация фазы для создания устойчивого сигнала стоячей волны. Практические опыты полностью подтвердили и это.

Спасибо сказали tokar_ev, ziminv

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40379

Georgy пишет: Хм. Не спорю. Если так, то это очень хорошо. Как это сделать на практике? Очень буду рад помощи. Берём лаб. генератор ВЧ синуса. Садим сигнальный конец на низкочастотный КК. Как определить частоту на которой в контуре возникнет стоячая волна? С уважением.

Берешь провод 20 метров. Мотаешь с шагом. 20 метров, это 15 мегагерц целая волна. Кофициэнт укорочения понизит волну до 14 допустим мегагерц. Значит садишь там 3 или сколькото витков на одном конце этой катушки 20 метров, её один конец заземляешь и крутишь частоту от 5 мгц до 15 мегагерц. Если всё получилось, то узлы напряжения будут по краям и по середине. Водишь неонкой вдоль всей катушки этой 20 метров и она по краям катушки и по середине должна не гореть, а в остальных местах гореть, дальше от тех мест. Если так получиться, значит всё настроил. Но это вряд ли получиться, ёмкость катушки и индуктивность провода сделают частоту ЛЦ резонанса гораздо ниже и амплитуда будет вырастать сильно не на 14 мегагерц, а на каких 8, подозреваю. Вот там где сильно будет возрастать амплитуда, если счуп осцилиографа положишь рядом этой катушки, это будет ЛЦ резонанс.
Поэтому может луще делать не полную волну, а пол волны. Тогда узлы напряжения будут по краям тоже, а пучность напряжения по середине. И тогда вч автогенератор, тоже надо будет ставить на какой-то край. Даже, думаю, будет трудно на пол волны настроить, не говоря уже о целой волне. Потому что обычно ТТ настраивают на четверть волны. Но тут не будет торойда, катушка с шагом мотаться, может это и позволит сильно снизить индуктивность и может удасться настроить на пол волны ЛЦ резонанс, хотя другие катушки будут вносить свою ёмкость и понижать частоту.

Ещё можно чтоб настроить на целую волну попробовать намотать часть катушки, допустим 7 метров, потом пропустить 1 см (какбы зазорчик сделать) и дальше мотать остальные 13 метров. И тогда настроить генератор на частотту ЛЦ этих 7 метров, она начнёт резонировать, эти 7 метров провода и пускать волну, дальше уже получиться другая какбы часть провода, которая не будет резонировать на той частоте на которой резонирует 7 метров, это допустим как раз 14 мегагерц. И тогда водя неонкой как раз по всей длине будет то что надо, по краям и середине узлы напряжения, а по другим местам пучности напряжения.

Устрем­ля­ясь к об­ла­да­нию всё боль­шей зна­чи­мо­стью, че­ло­век неиз­беж­но де­ла­ет себя всё бо­лее уяз­ви­мым...
Спасибо сказали Georgy

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от oktogen.
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40384
Вы делом заниматься будете? Или все гадать и размышлять будете?
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, kater, dozor, dorohov.alex, radius, Viaceslav_C_, allanova27, HIDE

1 год 10 мес. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40386
А вот что такое пучность тока на концах, когда её в избытке.
Вложения:

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40486
Тут хиде спрашивал про мою катуху, сегодня намотал, давайте посмотрим:

— Однослойная катушка с шагом
Диаметр каркаса D: 50,1 мм
Диаметр провода d: 0,6 мм
Шаг намотки h: 1,2 мм
Число витков катушки: 121
=>Индуктивность: 222,494 мкГн
длина провода 2041см
Частота ВР - 14,7 мгц
собственный лс резонанс - 5,334958 МГц
с кондером 1пф - 4,77мгц
кратная гармоника ВР 1/3 - 4,9мгц (резонанс ЛС + ВР возможен)
P.S.: подключил параллельно кондер на 0,1мкф подал меандр в резонансе получилось 31-32 кгц. Параллельно посчитал в программе коил 32:
1
Расчет контура
Индуктивность контура: 222,494 мкГн
Емкость контура: 100000 пФ
=>Частота контура: 0,033741 МГц

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, vitus, dorohov.alex, zilibob4ik, allanova27, HIDE, misha25

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40508
Завел генератор, который на кт 315-м, сделал раздельные катушки - базовую и коллекторную. Располагал их по разному на сердечнике, смотрел вольтаж на волномере, подключенном к мультиметру.

Итоги...

В зависимости от расположения катушек генератор встает либо в 1/4 резонанс - 4,7мгц, либо в 11мгц, либо в 18-22 мгц и 36 мгц.

Когда ген встает в 1/4 резонанс пучности напряжения по краям, а когда в 18 мгц и выше то пучность напряжения по середине.

Если повесить нч кондер на вторичку то в большинстве случаев пучности остаются на местах но амплитуда сигнала проседает раз в 5...

Завтра попробую подключить НЧ ген :)

Вложения:
Спасибо сказали Святолуг, dorohov.alex, berserk, zilibob4ik, misha25

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40679
Намотал пока только спиральный резонатор. Мотал из того что было.
Получилось: на трубе 50мм - 156 витков одножильного эмалированного провода диаметром 1мм в шелковой изоляции, которая добавляет еще 0,2мм к его диаметру. Дистанция сделана с помощью провода 0,8мм, так что получился шаг 2мм. Намотано это на двустороннюю липкую бяку, так что витки сдвигаться не будут. А шелк по-идее даст некоторую воздушную дистанцию от полиэтиленового каркаса, тем самым немного уменьшив емкость намотки.

А теперь секретные фото СЕ-мотательной установки, дающей сверхточную намотку:

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, dorohov.alex, SergeyFX, allanova27

1 год 10 мес. назад
user_bad
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40684
Вот!
Вложения:

Время создания страницы: 2.442 секунд