БТГ со скифа 2016

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от shakh.
shakh
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
БТГ со скифа 2016 #39868
Относительно вч во вторичке четверть и стоячая волна, а нч и вторичка это банальный инвертор. Вот только частоты как то должны быть в гармонии.

Совершенствуй среду обитания.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
БТГ со скифа 2016 #39871

shakh пишет: Относительно вч во вторичке четверть и стоячая волна, а нч и вторичка это банальный инвертор. Вот только частоты как то должны быть в гармонии.

Шах ответьте пока на 1 вопрос: про четверть на вторичке вы имеете в виду LC резонанс? ;)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали Magur
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 2 мес. назад от doktorsvet.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ со скифа 2016 #39874

Viaceslav_C_ пишет: asni так дело не пойдет :) Провод есть у вас , намотать на каркас - дело 10-ти минут. Покажите на примере, что именно Вы имеете в виду? Очень интересует статика в местах этих пучностей или наложений или еще чего...


Хорошо,я сваял себе подобную конструкцию... правда деревянная основа,но стоячим волнам это как то по боку.Положу фото,чтобы было представление что с чем едят.
Немного добавлю про резонанс тока или параллельный резонанс.Иногда его сравнивают с маховиком в ДВС,он помогает накапливать электро магнитную энергию,тем больше,чем выше добротность.Иногда,как фильт- пробка..... это когда он стоит в последовательной цепи, и не пропускает сигнал,частота которого СОВПАДАЕТ с его собственной частотой.Про это Васмус промурлыкал.... что де широкополосный фильтр используется.... вот я про это и сказал.
И совсем немного про ЗАЦЕП.... упомянутый выше.Колебательный контур,иногда,если есть слабая с другим согласованным проводником,с колебаниями в нем,частота колебаний в первом проводнике МОЖЕТ СКАЧКОМ изменятся... перескакивая на ближайшие к основной частоте гармоники.

___________________________________________________________________________________________________________

dorohov.alex пишет: Экспериментировал с выходной катушкой. Собрал простой кварцевый генератор подкидывал разный кварцы, подбирал длину катушки. В цепь конденсатора С8 включил резистор 1 ом — как измеритель тока проверял по осциллограмме.
Результат — 1\4 волны ток есть, 1\2 волны — тока нет, 1 длинна волны — тока нет.

То есть если длинна провода в катушке совпадает с длинной волны частоты генератора, то конденсатор большой ёмкости и даже короткое замыкание не влияет на ток потребление - тока в цепи обмотки нет !
Но есть одно замечательное свойство — отражение электромагнитной волны от неоднородностей.
Приведу пример — включим мощный передатчик и отключим антенну, выходной каскад просто сгорит (нет нагрузки). Но во первых выходной каскад сгорает не из-за того что нет нагрузки, а из-за того, что на конце кабеля возникает неоднородность материи (кабель кончается) образуется отражение электромагнитной волны от конца кабеля и отражённая волна поступает обратно в кабель. Происходит сложение фаз сигнала прямой волны и отражённой и как следствие идёт лавинное образование больших мощностей — которые и выводят выходной каскад из строя.
Но!!!!
выходной каскад как показала моя практика сгорает не всегда, а только тогда, когда длинна кабеля не совпадает с длинной волны (возникает КСВ).

С отражением получается интересный эффект — мы затратили энергию на возникновение электромагнитной волны и с задержкой по времени волна возвращается к нам отдавая нашу затраченную энергию, которая складывается с следующий порцией энергии. Многократное сложение волн даёт лавинный приток энергии.
Ни каких нарушений законов физики — просто дали энергию в займы и получаем свои проценты
.


_______________________________________________________________________________________________________________________

asni пишет: До сих пор с явлением реактивного тока в энергосетях ведут борьбу методом установки киловарных кондеев в ТП.
Ну и моя деревянная индуктивность.



Длина проводов суммируется с длиной цепи контура и это надо учитывать,иногда считанные сантиметры играют роль.

Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от asni.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ со скифа 2016 #39913
Господа,вы не забывайте про землю,проще заземление на верхнем серебряном контакте переменной индуктивности.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #39931
Немного поразмыслив, все немного встало на места :)
Будет статика. Сразу как то не догадался.
В установке реализована сразу идея накачка ВВ импульсом основной обмотки, то есть ВЧ ВВ катушка является сразу индуктором для так сказать катушки теслы, которая расчитана работать на 14МГц.
Правильно сказал Алекс, катушки ВВ генератора не могут быть вместе никак, это противоречит тогда смыслу работы установки.
Неплохо придуманно, респект автору.
Что то похожее у Дали.
Только что то у меня с длинами волн не сходится... Надо еще подумать.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ со скифа 2016 #39933
kos197805,единого стандарта пока нет,есть рекомендации и условия работы автогенератра...
www.realstrannik.com/forum/raznoe/710-bt...2016?start=108#39904
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #39934
Как бы смысл построения БТГ всегда состит в том, что мощный магнитный импульс должен быть как раз в пике совпадения волн в резонансе. Не знаю всех тонкостей, не буду умничать, но при этом решетка материала максимально насыщается.. ну пусть будут электроны (сейчас Магур меня съест :) ), повышается плотность энергии (плотность тока так сказать) за небольшой отрезок времени полуволны, не секрет, что провод является как кондинсатор на малекулярном уровне. Но если за другой отрезок полуволны мы не снимем концентрированную энергию, то она по закону просто перейдет в другой вид энергии.
Отсюда следует, по схеме автора у него две катушки низкочастотные, я просто уверен, что ВВ ВЧ катушка расположена между ними, ну просто по друго никак нельзя. Но вот в каком месте, надо еще подумать, порисовать...

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Viaceslav_C_.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #39943

HIDE пишет: Попросим...убедительно...нарисует,мб...И Зилибобчика...Узел чего тебе нужен? :)

Щас разберемся... Все вычислим... :)

Все на месте, я немного не про то думал..

"На результат интерференции влияют частота колебаний, модуль и фаза коэффициента отражения, изменение или сохранение поляризации волн при отражении и коэффициент затухания волн в среде распространения."


Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от zilibob4ik.
zilibob4ik
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ со скифа 2016 #39946

Viaceslav_C_ пишет:

HIDE пишет: Что не сходится?

Так... кто то тут сказал, что работате на 14МГц, это 21 метр длина волны... но это вся длина.
Хрень какая то, интерференции не будет... Надо еще подумать :)

Ген работает на 1\4 волны. И там не 21 метр, уже писали.
Хотя, большой разницы нет, всё равно ген настраивать на имеющуюся длину.

Про расположение я писал.
нет нигде чёткого описания, кроме как у автора,
и думаю у автора в оригинале описания тоже будет, что положение подбирается опытным путём.
Но само собой катушка ВЧ накачки будет примерно в центре - в узле тока,
в катухи нч по бокам от неё..
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от zilibob4ik.
zilibob4ik
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ со скифа 2016 #39949

HIDE пишет: Не путай народ...21 - и точка.Волна,а не 1/4 или 1/2... B)

НУ в таком случае,
Если уж Вам так критично "сколько мерить в граммах",
скажу, что там и не 20 и не 21.
Так будет лучше?

А теоретически - пофиг на длину, от этого только будет меняться частота вч гена.

По поводу - "Волна, а не 1\4"
Вы уверены, что вч гена пашет на такой частоте?
300 000 000 \ 21 = 14 285 714 Гц
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.086 секунд