Фонарик Акулы 30 Ватт

8 года 6 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28216
turisto74 Да ты прав, но я имел в виду, что схема с ферритом, или без, но должна работать (по идее).
А все уперлись в феррорезонанс...

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали turisto74
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28218

Viaceslav_C_ пишет: turisto74 Да ты прав, но я имел в виду, что схема с ферритом, или без, но должна работать (по идее).
А все уперлись в феррорезонанс...

Не , мы от феррорезонанса уже давно ушли , почитай ветку :) Просто может название где осталось - чисто по привычке :) Мы насос продумываем - ничего сверхестественного :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали XYAMAN
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от AexProv.
AexProv
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28223
Хуаман, как думаешь, воздушка - тоже фейк? / Турист, у тебя же получилось сделать самозапит по фонарику, значит это не фейк.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28238

Viaceslav_C_ пишет: turisto74 Да ты прав, но я имел в виду, что схема с ферритом, или без, но должна работать (по идее).
А все уперлись в феррорезонанс...

По сути феррит или земля обеспечивает опорный резонанс тока, чтото типа токового кварца. Найти опору можно и другим методом главное чтобы был постоянный резонанс токов. И очень интерестно на что опирается Акула в системе с большим бубликом. Если это вибратор на гигогецах то внесение внутрь большой железной массы в виде детектора радиометра должен был привесит к срыву резонанса, так что на мой взгляд там другие процессы, а нете что озвучивает Акула.

Спасибо сказали turisto74
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от pavel_asb.
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28278
Всем привет! У меня появилась мысль, но сам проверить её не могу по разным неуважительным причинам, может кто-нибудь проверит эту версию - рассмотрим цепь (схема 30 Ваттного фонарика) R3 - L2 - диод - R2,C4 - C3 и светодиодную нагрузку. Для простоты понимания оставим R3 - L2 - C3, ни что не напоминает? Из курсов электротехники - токовый (последовательный) резонансный контур, если активное, реактивное и ёмкостное сопротивления равны при определённой частоте, то в этой цепи возникает резонанс тока. Кто-нибудь обратил на это внимание? Выброс обратной ЭДС с L1 через диод заряжает C3. Вопрос - что происходит на С3 с такой ёмкостью и не понятным ESR? У большинства он работает как сглаживающий фильтр, как на выпрямителе! При подаче на схему питания С3 заряжается до уровня напряжения питания, за тем после выброса ОЭДС он должен максимально принять её (ОЭДС), часть энергии уйдёт на светодиоды и при этом L2 не должна сожрать ОЭДС во время зарядки С3 за счёт своей инертности (индуктивности), а когда выброс ОЭДС пойдёт на спад, кондесатор С3 зарядится, L2 должна закончить насыщение и разрядить кондёр на себя, то есть должен получиться LC-колебательный контур. При этом L2 создаст электро-магнитный импульс в сердечнике, который снимет L1, часть тока уйдёт на зарядку С11. Ну и так по кругу. Думаю - резонанс L1, кто как называет ЯМР или ферорезонанс нужны в большей степени для экономии энергии, согласен, что при этом ещё что-то происходит - распад ядер с выходом энергии и т.п. Но настроить резонанс L2 и С3 надо (подобрать ёмкость и сопротивление R3) на частоту L1, возможно кратно ей. L1 должна резонить с С3. Резонанс на L1 думаю тоже должен быть токовым, из опытов понял что от резонанса по напряжению кроме высокого напряжения ни какого тока не получишь. При настройке нагрузка должа быть подключена. С3 должен быть как можно качественнее - с малым ESR, возможно неэлектролитный, рассчитан на напряжение не ниже 60 В, чтобы не был нагрузкой, ёмкость должна быть равной выбросу ОЭДС и напряжение на нём не должно просаживаться ниже напряжения питания. Надеюсь найдутся интузиасты, которые это проверят! Ну и интересно кто что об этом думает?
Спасибо сказали turisto74, MagistrTNT
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28285

pavel_asb пишет: Всем привет! У меня появилась мысль, но сам проверить её не могу по разным неуважительным причинам, может кто-нибудь проверит эту версию - рассмотрим цепь (схема 30 Ваттного фонарика) R3 - L2 - диод - R2,C4 - C3 и светодиодную нагрузку. Для простоты понимания оставим R3 - L2 - C3, ни что не напоминает? Из курсов электротехники - токовый (последовательный) резонансный контур, если активное, реактивное и ёмкостное сопротивления равны при определённой частоте, то в этой цепи возникает резонанс тока. Кто-нибудь обратил на это внимание? Выброс обратной ЭДС с L1 через диод заряжает C3. Вопрос - что происходит на С3 с такой ёмкостью и не понятным ESR? У большинства он работает как сглаживающий фильтр, как на выпрямителе! При подаче на схему питания С3 заряжается до уровня напряжения питания, за тем после выброса ОЭДС он должен максимально принять её (ОЭДС), часть энергии уйдёт на светодиоды и при этом L2 не должна сожрать ОЭДС во время зарядки С3 за счёт своей инертности (индуктивности), а когда выброс ОЭДС пойдёт на спад, кондесатор С3 зарядится, L2 должна закончить насыщение и разрядить кондёр на себя, то есть должен получиться LC-колебательный контур. При этом L2 создаст электро-магнитный импульс в сердечнике, который снимет L1, часть тока уйдёт на зарядку С11. Ну и так по кругу. Думаю - резонанс L1, кто как называет ЯМР или ферорезонанс нужны в большей степени для экономии энергии, согласен, что при этом ещё что-то происходит - распад ядер с выходом энергии и т.п. Но настроить резонанс L2 и С3 надо (подобрать ёмкость и сопротивление R3) на частоту L1, возможно кратно ей. L1 должна резонить с С3. Резонанс на L1 думаю тоже должен быть токовым, из опытов понял что от резонанса по напряжению кроме высокого напряжения ни какого тока не получишь. При настройке нагрузка должа быть подключена. С3 должен быть как можно качественнее - с малым ESR, возможно неэлектролитный, рассчитан на напряжение не ниже 60 В, чтобы не был нагрузкой, ёмкость должна быть равной выбросу ОЭДС и напряжение на нём не должно просаживаться ниже напряжения питания. Надеюсь найдутся интузиасты, которые это проверят! Ну и интересно кто что об этом думает?

Павел , я по такому-же алгоритму действую , вроде уже говорил про такой алгоритм , что перезаряд кондёров - это одна частота , а то что в сердечнике - другая , в принципе оно так работает , вот только посмотри лучше ролик , что Магистр выкладывал на прошлой странице " про то как можно разучиться ездить на велосипеде " - разумом то понятно , а на практике - это большое искусство . И про конденсатор C3 правильно говоришь , только подбирать все эти режимы можно вечно :) Ну вот всплески на L2 у меня есть , значит C3 не всё сжирает , но это получается при очень тонкой настройке , я уже постами выше говорил и осцилки выложил .



осцилки на катушке L2 на катоде диода , щуп через делитель на 10




И схема , на которой осцилки получил


" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28292
Вот ещё осцилки . Щупы через делитель на 10 . Верхний луч - это катушка ОС на катоде диода , нижний луч - это картинка на изолированной медной шинке в зазоре сердечника ( зазор меньше 1мм. ) . Первичка пока 40 витков , а вторичка 80 . При уменьшении зазора упала амплитуда импульсов на катушке ОС .







А вот здесь видны интересные колебания 33 МГц , что-то пытается ЯМРить :)



Я так понял , что сам импульс создал подмагничивание с длительностью в микросекунды , а звон на горбушке полуволны - это отклик чего-то .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали MagistrTNT
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28294
Вот ещё тут подумал , а стоит-ли с ЯМР и ЭПР сильно загоняться ? Импульс в зазоре раскачался до 7 с копейками вольт , а что если попробовать его распедалить вольт до 13 - 15 и пристроить медную шинку в цепь питания и ПОС ? То есть получается типа как по Шаубергеру - есть два типа движения - внутрь себя ( продольное ) и вокруг себя ( поперечное ) . В таком случае сработает природный принцип взаимоподдержки - одно движение будет помогать другому . Этот продольно-поступательный импульс можно задействовать для раскачки ( всё-таки амплитуда его позволить это может ) , например , классического LC контура , может только схему под эти процессы другую придётся продумать . И тогда и в этом случае ( не трогая пока ЯМР и ЭПР , но и не забывая про них , так как мало-ли чего упустить можно ) можно сказать , что похожесть фонариков с воздушными установками на "эффекте прямого провода Теслы" ( по патенту ) практически 100 % , разница только в применяемых материалах и конструктиве , как-то так .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от pavel_asb.
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28297
Резонансная частота и длина (время) выброса ОЭДС зависит от числа витков? Я имею в виду не звон феррита 33 МГц

Турист, я так понял ты хочешь сделать подобие вот это cxem.net/tesla/tesla36.php
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28298

turisto74 пишет: Вот ещё тут подумал , а стоит-ли с ЯМР и ЭПР сильно загоняться ?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Импульсы ЯМР имеют токовою природу и совпадают по фазе с такимиже импульсами по потенциалу. Я считаю что их можно использовать как опорный токовый резонанс для раскачки волнового токового резонанса во вторичной обмотки. В лежачей установке Акулы-Русланв опорный токовый резонанс берётся в заземлении и раскачивает ток в гранате, тесла используется для резкой смены магнитного поля с целью выхода на ЯМР. Гранату в лежачей и вторичку в фонарике надо хитрым способом сбалансировать чтобы она не имела зацеплении с электрическими полями. У меня появилась идея сделать EH-антенну на принципе гранаты, по идее она не будет иметь недостатка классической EH-антенны связанным с вовлечением в работу питающей линии.

Спасибо сказали turisto74
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.100 секунд