Фонарик Акулы 30 Ватт

8 года 6 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28292
Вот ещё осцилки . Щупы через делитель на 10 . Верхний луч - это катушка ОС на катоде диода , нижний луч - это картинка на изолированной медной шинке в зазоре сердечника ( зазор меньше 1мм. ) . Первичка пока 40 витков , а вторичка 80 . При уменьшении зазора упала амплитуда импульсов на катушке ОС .







А вот здесь видны интересные колебания 33 МГц , что-то пытается ЯМРить :)



Я так понял , что сам импульс создал подмагничивание с длительностью в микросекунды , а звон на горбушке полуволны - это отклик чего-то .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали MagistrTNT
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28294
Вот ещё тут подумал , а стоит-ли с ЯМР и ЭПР сильно загоняться ? Импульс в зазоре раскачался до 7 с копейками вольт , а что если попробовать его распедалить вольт до 13 - 15 и пристроить медную шинку в цепь питания и ПОС ? То есть получается типа как по Шаубергеру - есть два типа движения - внутрь себя ( продольное ) и вокруг себя ( поперечное ) . В таком случае сработает природный принцип взаимоподдержки - одно движение будет помогать другому . Этот продольно-поступательный импульс можно задействовать для раскачки ( всё-таки амплитуда его позволить это может ) , например , классического LC контура , может только схему под эти процессы другую придётся продумать . И тогда и в этом случае ( не трогая пока ЯМР и ЭПР , но и не забывая про них , так как мало-ли чего упустить можно ) можно сказать , что похожесть фонариков с воздушными установками на "эффекте прямого провода Теслы" ( по патенту ) практически 100 % , разница только в применяемых материалах и конструктиве , как-то так .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от pavel_asb.
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28297
Резонансная частота и длина (время) выброса ОЭДС зависит от числа витков? Я имею в виду не звон феррита 33 МГц

Турист, я так понял ты хочешь сделать подобие вот это cxem.net/tesla/tesla36.php
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28298

turisto74 пишет: Вот ещё тут подумал , а стоит-ли с ЯМР и ЭПР сильно загоняться ?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Импульсы ЯМР имеют токовою природу и совпадают по фазе с такимиже импульсами по потенциалу. Я считаю что их можно использовать как опорный токовый резонанс для раскачки волнового токового резонанса во вторичной обмотки. В лежачей установке Акулы-Русланв опорный токовый резонанс берётся в заземлении и раскачивает ток в гранате, тесла используется для резкой смены магнитного поля с целью выхода на ЯМР. Гранату в лежачей и вторичку в фонарике надо хитрым способом сбалансировать чтобы она не имела зацеплении с электрическими полями. У меня появилась идея сделать EH-антенну на принципе гранаты, по идее она не будет иметь недостатка классической EH-антенны связанным с вовлечением в работу питающей линии.

Спасибо сказали turisto74
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28299

pavel_asb пишет: Резонансная частота и длина (время) выброса ОЭДС зависит от числа витков? Я имею в виду не звон феррита 33 мГц

У меня такой зависимости небыло выявлено. Число витков влияло на амплитуду. На моем феррите частота звона лежит в дапозоне 16-21 МГц в зависимости от степени намагниченности феррита. Причём намагничивать надо в тойже поляризации что и будет проводится сём ОЭДС.

Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28300
Magistr, со звоном феррита понятно, у него частота стабильна как у кварца, я про импульсы как у Туриста 1,38 uS - это время зависит от числа витков?
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28301

pavel_asb пишет: Magistr, со звоном феррита понятно, у него частота стабильна как у кварца, я про импульсы как у Туриста 1,38 uS - это время зависит от числа витков?

Похоже это теже импульсы но для его системы.

Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
AexProv
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28302
Турист, какую всё-таки роль выполняет экран? Что это за незамкнутый виток такой, указанный во всех схемах? Это же медная фольга, намотанная в один слой на керн под обмотками? По твоей схеме еще антенна нарисована к экрану.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от pavel_asb.
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28303
Я думаю, что резонансная частота точно зависит от числа витков, индуктивность L1 меньше индуктивности L2, если по схеме то в отношении 1:3, то есть у С3 есть время принять три импульса от L1 перед тем как L2 его разрядит на себя. Что если С3 не 2200 мкФ, а 2200 нФ или 2200 пФ? вот я к чему клоню. Чтобы сетевой трансформатор на 50 Гц зарезонил надо кондёр на 4,3-4,7 мкФ, а если частота выше то кондёр меньше
Спасибо сказали MagistrTNT
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28304
Вот только что провёл опыт из то что под руку попало - ферритовый сердечник на нём 26 витков дают индуктивность 262 мкГн, при - 13 витках того же провода 72 мкГн, ну соотношение витков и индуктивностей не подтвердилось, но смысл тот же - ёмкость С3 надо подбирать в резонанс L2
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.097 секунд