Фонарик Акулы 30 Ватт

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от driver29.
driver29
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24891

dozor пишет: driver29
Читайте внимательно мои посты.... Феррорезонанс это явление никто и не отрицает его. Это явление мы и используем - настраиваем вторичную обмотку тобишь колебательный контур на этот резонанс. Резонанс самого сердечника изменяет магнитное поле вокруг себя в итоге настроенный колебательный контур (последовательный +паралллейный) на это изменение поля даст прибавку напряжения и тока (будет резонанс напряжения и тока). Что здесь не понятно.. Если надо могу нарисовать схему выходного колебательного контура настроенного на резонанс тока и напряжения. Проще не куда...

Dozor, - рисуйте!
Спрашиваете, «Что здесь не понятно …»?
По-моему, Вы что-то недопонимаете!
«Резонанс напряжения и тока» в одном колебательном контуре, понятия не совместимые!
Можно говорить о резонансе колебательного контура, а не сердечника!
Резонанс напряжений возникает в последовательной RLC-цепи.



Резонанс токов возникает в цепи с параллельно соединёнными катушкой резистором и конденсатором.



«Прибавку напряжения и тока» колебательные контура не дают!
Здесь можно говорить о сопротивлениях (проводимостях) и токах, но не о приращении энергии!
Поясните пожалуйста, - что Вы тут имеете ввиду?
Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24892

driver29 пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В трансформаторе с ферритовым сердечником процессы не линейны и с точки зрения обычного LC контура их нельзя рассматривать. Смотрите теорию.

Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от driver29.
driver29
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24894

MagistrTNT пишет: В трансформаторе с ферритовым сердечником процессы не линейны и с точки зрения обычного LC контура их нельзя рассматривать. Смотрите теорию.

"В цепях, с нелинейной катушкой индуктивности, содержащих конденсатор, плавное изменение напряжения может вызвать скачки фазы и амплитуды основной гармоники тока, и, наоборот, плавное изменение тока может сопровождаться скачкообразным изменением фазы и амплитуды основной гармоники напряжения на некоторых участках цепи. Явление изменения знака угла сдвига фаз между основными гармониками напряжения и тока при изменении напряжения или тока источника питания, обусловленное нелинейностью катушек со сталью, носит название ферро резонанса.
В линейных цепях подобные явления принципиально невозможны".
MagistrTNT, обратите внимание, - изменением фазы и амплитуды происходит при изменении напряжения или тока источника питания!
Где Вы тут видите приращение энергии?
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
cosmolv
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24897
...а феритовые магнитные колечки пробовали как ето делал СР?
Он же прямо говорил - "феромагнит"

Но можно ферит и намагнитит. (Как и это делается)

Феррит конечно размагничевается - но кто сказал что это вечно?

Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от user_bad.
user_bad
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24898
Вот я делаю опыт, сердечник от тдкс и только звон обмоток вижу. А если щупы осцилографа шунтирую резистором 600 Ом то и звона нет. Да если обмотки взаимно перпендикулярны то звон около 8.6 мГц может это и звон феррита, но там амплитуда на грани чутья осцилографа, что там можно получить из этого? Звон может феррита это на стопке колец одна обмотка цилиндром а вторая через отверстие пропущена, витков 15 на 15 примерно
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24903

MagistrTNT пишет: Ты не пробовал найти феррорезонанс для своего ферита? Интерестно что является причиной звона в 1.11MHz.

Не , не пробовал , я уже перестал обращать внимание на эти явления , просто принимаю всё как есть . Это товарищу Драйверу тут заняться нечем , вот пускай и думает , что это такое и откуда может быть энергия , раз очень грамотный , а я чисто интуитивно тропинки ищу , потому что тут разум со здравым смыслом наоборот очень сильно мешают :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали MagistrTNT
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24904

user_bad пишет: Вот я делаю опыт, сердечник от тдкс и только звон обмоток вижу. А если щупы осцилографа шунтирую резистором 600 Ом то и звона нет. Да если обмотки взаимно перпендикулярны то звон около 8.6 мГц может это и звон феррита, но там амплитуда на грани чутья осцилографа, что там можно получить из этого? Звон может феррита это на стопке колец одна обмотка цилиндром а вторая через отверстие пропущена, витков 15 на 15 примерно

Звон действительно достаточно слабый, что можно получить не знаю. На данный момент стараюсь понять, что является его причиной и какие "механизмы" в феррите эго вызывают.
Не пробовали дать на катушку возбуждения 8.6MHz синусойдой с максимальной амплитудой и посмотреть на перпендикулярной семной катушке какой будет сигнал?

Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24905
driver29
Вот для Вас лично нарисовал (резонанс в резонансе)напряжения + тока. Схема для съёма с феррорезонанса
Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24908
Появилась только что мысля , что частота звона сердечника ещё может быть привязана к геометрии сердечника , то есть , если природа этих колебаний продольная , тогда длина и прочая геометрия могут на них влиять + скорость распространения этих колебаний в сердечнике + вещество сердечника , например что-то типа этого , только в сердечнике :

Кстати , ролик взял из соседней ветки про СМП , там даже есть короткое и содержательное объяснение от товарища Юрий61 : realstrannik.com/forum/skalyarnoe-magnit....html?start=72#24660

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали MagistrTNT
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24909

driver29 пишет: MagistrTNT, обратите внимание, - изменением фазы и амплитуды происходит при изменении напряжения или тока источника питания!

Одна транзисторной на драйвере вариант схемы обеспечивает в течение одного цикла работы изменение напряжения и тока протикающего через первичную обмотку. Так что условия соблюдены.

Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.092 секунд