Фонарик Акулы 30 Ватт

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24812
А я вот пришёл к вот такой схемке :

Вместо диода решил поставить транзистор ( VT4 ) , регулировку скважности пока не лепил и нагрузку решил пока не подключать. При отключении питания колебания стали резко затухать , и через некоторое время резко выросли в виде гармонических колебаний и даже проскочила пачка импульсов и светодиод в цепи питания стабилизатора снова довольно ярко вспыхнул , но не надолго . В итоге пришел к выводу , что надо управлять положительной обратной связью . Осталось припаять на плату регулировку скважности . Может в конце концов удастся привести схему фонарика 30W в пригодную для повторения всеми желающими форму . И ещё пришёл к выводу , что тут уместен принцип действия приёмника сверхрегенератора или регенератора , или лучше насоса с настройкой и схемой приёмника , думаю что к воздушным системам тоже такой принцип лучше всего подойдёт :)
И ещё пробовал 13 лапку садить на минус питания , в однотактном режиме без регулировки скважности что зря получилось .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали radioman, MagistrTNT
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24819

turisto74 пишет: А я вот пришёл к вот такой схемке :

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Круто. Тоже думал о добавлении второго транзистора. Закончу с ферорезонансом и катушкой перейду к экспериментам со вторым транзистором. Что касается обратной связи, на мой взгляд она должна быть по току и не привязана к напряжению. Поддержание напряжения на определенном уровне делает светодиодная нагрузка.

Еще вопрос с диодом mbr3545. Судя по его описанию скорость срабатывания у него веголиш 120Hz. Получается он толком не будет в этой схеме работать

Спасибо сказали turisto74
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24820
Еще один способ поиска феррорезонанса.

Спасибо сказали vladislav, pavel_asb, turisto74, AlexeySh
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24851
Провел исследования момента начала реакции доменов феррита и формы сигнала возбуждения.

Спасибо сказали vladislav, dozor, pavel_asb, turisto74, AlexeySh
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24867

turisto74 пишет:

MagistrTNT пишет:

turisto74 пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
.

Спасибо за интересное видео. Мне потребуется некоторое время на осмысление после завалю вопросами.
Первый сразу, можеш развернуть ВЧ импульсы на катушке ОС? Очень интересны параметры этих колебаний и насколько я понимаю они возникают в момент открытия полевика?

Вот , только что нафоткал :) :




Ты не пробовал найти феррорезонанс для своего ферита? Интерестно что является причиной звона в 1.11MHz.

Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24875
Спасибо за проделанную работу! Потому что у многих нет таких приборов как Вас. Из ролика теперь понятно что надо подавать на ферит пилообразную форму сигнала,и далее снимать в резонансе этот феррорезоонанс сердечника.Т.е. настроить вторичную обмотку в резонанс (напряжения + тока)и далее сделать выпрямление через диодный мост и подать на самозапит схемы. Прибавка в схеме идёт от независимого феррорезонанса сердечника феррита, который не влияет на потребление схемы в целом. Вот Вам и СЕ!
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
user_bad
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24879
Уважаемый Магистр а не могут ли эти колебания, быть резонансами обмоток на феррите, нужно измерять индуктивность всех обмоток и примерно смотреть их резонансные частоты, учитывая емкости щупов генератора и осцилографа, т.е. тех которые подключены к соответствующей индуктивности.
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24880

user_bad пишет: Уважаемый Магистр а не могут ли эти колебания, быть резонансами обмоток на феррите, нужно измерять индуктивность всех обмоток и примерно смотреть их резонансные частоты, учитывая емкости щупов генератора и осцилографа, т.е. тех которые подключены к соответствующей индуктивности.


Я ранее также проверял, хотя и не так досконально как MagistrTNT. Могу подтвердить что от индуктивности обмоток резонанс на 16 МГц не зависит.
Спасибо сказали MagistrTNT
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24881

user_bad пишет: Уважаемый Магистр а не могут ли эти колебания, быть резонансами обмоток на феррите, нужно измерять индуктивность всех обмоток и примерно смотреть их резонансные частоты, учитывая емкости щупов генератора и осцилографа, т.е. тех которые подключены к соответствующей индуктивности.

На эти колебания не влияло добавление емкостей, а также изменение количества витков. На данный момент не могу понять, что именно в феррите вызывает эти колебания. Как можно заметить на видео, включение в работу доменов также не повлияло на эти колебания. Магнитострикцией это тоже не может быть.

Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от driver29.
driver29
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24882

dozor пишет: … Прибавка в схеме идёт от независимого феррорезонанса сердечника феррита, который не влияет на потребление схемы в целом. Вот Вам и СЕ!

Феррорезонанс, - это явление! Энергия откуда?
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.108 секунд