Фонарик Акулы 30 Ватт

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24297

MagistrTNT пишет: Тут со мной поделились ссылкой на вариант намотки трансформатора. overunity.com/14378/akula0083-30-watt-se...msg391561/#msg391561


Вариант по этой ссылке я наматывал. Только ещё экран под обмотками из медной фольги ставил. Все последние осциллограммы сняты при таком варианте намотки.
Спасибо сказали MagistrTNT
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
Фонарь Акулы 30 Вт
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24346
Все посты о фонариках других конструкций, включая предложения мошенников, перемещены в СПЕЦИАЛЬНУЮ ТЕМУ

Я слышал троллям платят за посты. Интерестно, за удаленные тоже платят?
Спасибо сказали XYAMAN
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24652
Хочу сказать несколько слов не о фонарике, а об другом устройстве. Встречайте, ИМПУЛЬСНЫЙ МЕТАЛОИСКАТЕЛЬ .
Если посмотрите на принцип его работы, то заметите ряд общих моментов с фонариком. Катушка детектирование создает "медленно" нарастающие магнитное поле, управление идет по току. После достижения двух ампер происходит резкое закрытие полевика с Выбросом ОЭДС в 700 вольт. И тут начинается магия, маленькая монета в минирализованном грунте на глубине 20 сантиметров начинает излучать, да так что мы можем принять и зарегистрировать её сигнал. Бочку вообще можно увидеть на глубине в ТРИ метра.
Ну вообщем к чему я это, мы здесь имеем пример создания среды и резкое закрытие для создания эффекта. Посмотрите осциллограммы в статье, в них можно увидеть общие с осциллограммами фонарика. Также катушка металлоискателя должна иметь как можно более низкую индуктивность, это я про бифилярный катушки. И кстати корзинчитая катушка импульсного металлоискателя имеет много общего с катушками Хендершота.

Спасибо сказали turisto74, AlexeySh
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24653
Решил изучить вопрос с ферорезонансом. Результаты в двух видеороликах. Будет следующий с дополнительной катушкой постоянного подмагничивания.


Спасибо сказали kater, pavel_asb, turisto74, AlexeySh, mastertaan
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24730
Ну, это резонанс по напряжению, интересно какие результаты были бы при исследовании резонанса по току?
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24741
Специально для тех кто ограничен возможностями оборудования, в частности для Святолуга.
Способ поиска ферорезонанса с помощью одного осциллографа с одним лучем.

Спасибо сказали pavel_asb, turisto74
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24812
А я вот пришёл к вот такой схемке :

Вместо диода решил поставить транзистор ( VT4 ) , регулировку скважности пока не лепил и нагрузку решил пока не подключать. При отключении питания колебания стали резко затухать , и через некоторое время резко выросли в виде гармонических колебаний и даже проскочила пачка импульсов и светодиод в цепи питания стабилизатора снова довольно ярко вспыхнул , но не надолго . В итоге пришел к выводу , что надо управлять положительной обратной связью . Осталось припаять на плату регулировку скважности . Может в конце концов удастся привести схему фонарика 30W в пригодную для повторения всеми желающими форму . И ещё пришёл к выводу , что тут уместен принцип действия приёмника сверхрегенератора или регенератора , или лучше насоса с настройкой и схемой приёмника , думаю что к воздушным системам тоже такой принцип лучше всего подойдёт :)
И ещё пробовал 13 лапку садить на минус питания , в однотактном режиме без регулировки скважности что зря получилось .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали radioman, MagistrTNT
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24819

turisto74 пишет: А я вот пришёл к вот такой схемке :

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Круто. Тоже думал о добавлении второго транзистора. Закончу с ферорезонансом и катушкой перейду к экспериментам со вторым транзистором. Что касается обратной связи, на мой взгляд она должна быть по току и не привязана к напряжению. Поддержание напряжения на определенном уровне делает светодиодная нагрузка.

Еще вопрос с диодом mbr3545. Судя по его описанию скорость срабатывания у него веголиш 120Hz. Получается он толком не будет в этой схеме работать

Спасибо сказали turisto74
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24820
Еще один способ поиска феррорезонанса.

Спасибо сказали vladislav, pavel_asb, turisto74, AlexeySh
Тема заблокирована.
8 года 8 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #24851
Провел исследования момента начала реакции доменов феррита и формы сигнала возбуждения.

Спасибо сказали vladislav, dozor, pavel_asb, turisto74, AlexeySh
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.086 секунд