опыт №2 Встречные катушки .Сбор статики

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
опыт №2 Встречные катушки .Сбор статики #70470

Dr.FeelGoodRu пишет: NikAndr привет

Нужно обеспечить две встречные катушки (L1=L2 jX1=jX2) и очень резкий задний фронт импульса - может и передний.!! В зазоре должен быть дроссель или третя катушка - бифиляр Теслы как например в генераторе Флойда Свита. Подтвердить высказывания можно только на практике.!! :)


Привет!
Сначала попробую сделать точно по Хрому, если поймаю эффект, тогда можно будет эксить и с третьей катушкой, и пятой, и с поперечными, типа тех, что создают метки в рфид- считывателях
Спасибо сказали tokar_ev, rk2188, Dr.FeelGoodRu, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
опыт №2 Встречные катушки .Сбор статики #70477
Хром говорил, что встречные катушки засасывают статику, а по схеме флойда получается наоборот - встречные поля выталкивают магнитные поля из магнитов- надо это проверить :side:

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
опыт №2 Встречные катушки .Сбор статики #70521
На скорую руку провел экс по Хрому.
На 125кГц готовых катушек не нашлось, использовал две идентичные катушки на частоте 143-144кГц. Вместо дросселя на 2мГн использовал дросселек 445мкГ, но зафиксировать какую-то прибавку на дросселе не удалось. Сборку делал тоже по хрому – дроссель, мостик, небольшой кондер.
В конструкции использовавшихся катушек (от отклонялок кинескопов), есть кольцевые магнитики, их положение на частоту не влияет, но на размах сигнала влияет оч. даже заметно.
Щас со временем завал, но как только появится окно – продолжу эксы.. На осциллограмме съем с катушек, но почему-то сигналы сдвинуты относительно друг друга на 180 градусов
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали rk2188, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
васек
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
опыт №2 Встречные катушки .Сбор статики #70534
С отклонялки уберите магниты , сдвиньте обмотки до зазора 1мм-2мм между обмотками и разберитесь с начало- конец обмоток. Съемную обмотку намотайте поверх двух взаимодействующих обмоток шириной не более 2мм чтоб она располагалась по центру между двумя основными. Ну а дальше пробуйте сдвигая фазу сигнала на одной обмотке по отношению к другой поймать момент возникновения всплеска на съемной обмотке
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Константин, rk2188, Z80, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
опыт №2 Встречные катушки .Сбор статики #70539

васек пишет: С отклонялки уберите магниты , сдвиньте обмотки до зазора 1мм-2мм между обмотками и разберитесь с начало- конец обмоток. Съемную обмотку намотайте поверх двух взаимодействующих обмоток шириной не более 2мм чтоб она располагалась по центру между двумя основными. Ну а дальше пробуйте сдвигая фазу сигнала на одной обмотке по отношению к другой поймать момент возникновения всплеска на съемной обмотке


Спасибо за дельные советы. Похоже, со встречным включением я накосячил, ибо при включении исходил из
из логики, что они должны быть намотаны в одну сторону. Раздербанил и офигел катушки намотаны в разные стороны.

Попробую намотать самопальные катушки. В сети нарыл инфу о заводских параметрах антенн (катушек) рфид-считывателей, работающих на частоте 125 кГц. Диаметр каркаса - 120мм, кол-во витков - 58-61. Правда, диаметр провода не указан, но визуально - не тонкий, а где-то 0,4-0,6мм

васек, а как лучше сделать - на одном каркасе намотать все три катушки, или на раздельных каркасах? То есть, имеет значение зазор между обмотками, или нет?
У меня есть небольшой токарный, и если зазор не будет использоваться для регулировки, то я проточу канавки под три катушки на одном каркасе, если же зазор будет использоваться для неких регулировок, тогда придется точить три каркаса.

И еще. Как думаешь, каким проводом мотать съемную - таким же как и генераторные, с таким же кол-вом витков, или диаметр можно любой, а вот витки (я так думаю) надо как-то согласовать с генераторными.. Если предположить, что 124 кГц - это четверть волны, то съемную сделать по длине равной половине волны или даже единице?
Спасибо сказали tokar_ev, rk2188, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Xrom.
Xrom
Модератор
Модератор
Сообщений: 383
Больше
Автор темы
опыт №2 Встречные катушки .Сбор статики #70540

NikAndr пишет: На скорую руку провел экс по Хрому.
На 125кГц готовых катушек не нашлось, использовал две идентичные катушки на частоте 143-144кГц. Вместо дросселя на 2мГн использовал дросселек 445мкГ, но зафиксировать какую-то прибавку на дросселе не удалось. Сборку делал тоже по хрому – дроссель, мостик, небольшой кондер.
В конструкции использовавшихся катушек (от отклонялок кинескопов), есть кольцевые магнитики, их положение на частоту не влияет, но на размах сигнала влияет оч. даже заметно.
Щас со временем завал, но как только появится окно – продолжу эксы.. На осциллограмме съем с катушек, но почему-то сигналы сдвинуты относительно друг друга на 180 градусов

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


445мкГ надо совместно с кондюком настроить на резонанс 125кгц или какой там у вас получаеться , зазор между встречными катушками 2 мм

и еще диоды на картинке от блока питания они тока на 50герц годяться , я применял BAV99 4нс www.smd.ru/katalog/poluprovodnikovye_dio...dy_i_diodnye_sborki/

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
опыт №2 Встречные катушки .Сбор статики #70541

Xrom пишет:
445мкГ надо совместно с кондюком настроить на резонанс 125кгц или какой там у вас получаеться , зазор между встречными катушками 2 мм


и еще диоды на картинке от блока питания они тока на 50герц годяться , я применял BAV99 4нс


Че-то я не въеду насчет зазора - а как ты в двухмиллиметровую щель втискивал дроссель? Он же даже самый маленький имеет диаметр 6мм..
Если дроссель "невпихуем" в 2мм зазор, то я решил вместо него намотать еще одну катушку
Посмотрел диоды BAV99, дома нет, завтра съезжу куплю, но они ведь низковольтные, самый "крутой" - 75 вольт. А если накинуть хорошую землю, то там за сотню перевалит..
Спасибо сказали rk2188, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
опыт №2 Встречные катушки .Сбор статики #70542
Николай резонансные частоты для твоей индуктивности и таких емкостей. Неужели тебе ничего ненапоминает
445 млГн и 0,5 мкФ = 10,7 кГц
445 млГн и 0,1 мкФ = 23,85 кГц
445 млГн и 0,05 мкФ = 33,72 -33,8 кГц
445 млГн и 0,01 мкФ = 77,64 кГц

Спасибо сказали NikAndr, rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
опыт №2 Встречные катушки .Сбор статики #70543

Rakarskiy пишет: Николай резонансные частоты для твоей индуктивности и таких емкостей. Неужели тебе ничего ненапоминает
445 млГн и 0,5 мкФ = 10,7 кГц
445 млГн и 0,1 мкФ = 23,85 кГц
445 млГн и 0,05 мкФ = 33,72 -33,8 кГц
445 млГн и 0,01 мкФ = 77,64 кГц


Привет, Сергей!
Дык у меня не 445милиГенри, а 445микроГенри :)

Завтра буду делать каркасы для катушек, и вместо дросселька попробую организовать съем третьей катушкой
Спасибо сказали tokar_ev, rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от васек.
васек
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
опыт №2 Встречные катушки .Сбор статики #70544
Зазор между обмотками должен быть маленький до 3мм это позволяет получить максимум взаимодействия. Съемная обмотка нужна чтоб снимать результат взаимодействия а он в основном происходит в зазоре между 2-мя обмотками. Не желательно чтоб съемная обмотка перекрывала рабочею обмотку более чем на 30%. Съемную обмотку можно размещать как с низу так и сверху рабочих обмоток. Романов лет 5 назад вел речь про взаимодействие между двумя рабочими обмотками но съема у него не было. В его схеме было использовано два генератора и подгонкой частоты каждого можно было добиться возникновения всплесков в зазоре между обмотками. Это еще не генератор СЕ но приоткрывает механизм создания трансформаций энергий при которых правило ЗСЭ не актуально.
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Ник, rk2188, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Xrom
Время создания страницы: 0.082 секунд