Анализ Установки с качером - 2

8 года 7 мес. назад
ZOHAN
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42628

zlatko2013 пишет: А на 2 мГц такой качер возможно настроить?

ZOHAN пишет: Вот так я переделал эту схему,самое интересное то что частота качера остается практически не изменной +- 70 герц не зависимо от того что подносить к антене ,плюс нет нагрева транзиора радиор стоит чисто символически .регулировка частоты осуществляется изменением витков на феррите больше витков меньше частота ,меньше витков частота выше. Для того о бы качер запустился подстроечным резистором нужно ваставит на затворе транзистора напряжение 4.6-5.6 вольт.
Теперь что я хочу сделать, свободный конец от теслы не на землю сажать а перед намоткой гранаты намотать провод 0.8 именно в том месте где будет намотан резонансный индуктор получится что то вроде обкладки конденсатора так как второй конец будет присоеденен к облучающей части индуктора.

Конечно можно, настройка частоты осуществляется изменением витков на ферритовом стержне меньше витков больше частота ,больше витков меньше частота .Я изменял от 400 кгц до 3.3 мгц .да и вот еще не ставте ферритовое кольцо я перепробовал штук шесть колец через пару минут кольцо нагревается как паяльник. Оптимальное решение ферритовый стержень .у меня размер стержня диаметр 10 мм длина 4 см. Это то что было под рукой .
Спасибо сказали sergej

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от ZOHAN.
ZOHAN
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42634
работа качера ,и осциллограммы на затворе и на стоке транзистора частота 2,3 мгц
Спасибо сказали ziminv, sas-78, nnaill, sergej, evg-frank

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от oktogen.
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42657

Saeed пишет:

evg-frank пишет: Saeed
Сегодня провел эксперимент по твоей методике .начал с 0.1мкф и с шагом 0.01 А где0.02 Начал добавлять.напряжение растет постоянно.частота падает.дошел до140 вольт.кратность 59 не работает.

140В это на какой нагрузке? какой ток от источника? если прибавляешь нагрузку, ток потребления падает? это самое главное.


Это не самое главное, если можно так сказать, естественно что ток будет падать. При нагрузке резонансного контура автоматически падает его добротность, соответственно напряжение тоже резко падает и как следствии этого падает ток.
Спасибо сказали Святолуг, evg-frank

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Saeed.
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42665

ZOHAN пишет: работа качера ,и осциллограммы на затворе и на стоке транзистора частота 2,3 мгц

а выше поднимается частота? когда обвес будет частота сильно упадёт на антенне. четверть волны под 100 метров получится. так надо хотя бы 4,5 раскачать. Какой полевик на видео?
пс зря первичка алюмишка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
ZOHAN
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42671

Saeed пишет:

ZOHAN пишет: работа качера ,и осциллограммы на затворе и на стоке транзистора частота 2,3 мгц

а выше поднимается частота? когда обвес будет частота сильно упадёт на антенне. четверть волны под 100 метров получится. так надо хотя бы 4,5 раскачать. Какой полевик на видео?
пс зря первичка алюмишка

Я же говорил уже что частоту можно задать любую если на ферите намотать примерно 5+5 витков то частота будет выше 5 мгц .полевик G20N50 500 вольт 20 ампер .аналог irfp460 просто у меня их десятка два наберется. Почему зря алюмин? Медь тоже есть......
Спасибо сказали ziminv, sas-78

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
ziminv
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42672

ZOHAN пишет: ....
Я же говорил уже что частоту можно задать любую если на ферите намотать примерно 5+5 витков то частота будет выше 5 мгц .полевик G20N50 500 вольт 20 ампер .аналог irfp460 просто у меня их десятка два наберется. Почему зря алюмин? Медь тоже есть......


У меня вопрос. С какой точностью можно установить частоту качера?
Допустим 5+5 витков дает выше 5МГц. А при намотке 6+6 витков или 7+7
витков и т.д. какие получатся частоты? Нужна таблица этой зависимости,
а также определить: позволяет ли дискретность намотки витков обеспечить
плавность выбора частоты качера.

С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от sas-78.
sas-78
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42673
ZOHAN подскажи какой ток потребления и напряжение при работе устройства и можно поподробнее о ферритовым стержне как мотал обмотки, и у тебя на 2.3 МГц как намотано расскажи пожалуйста Спасибо!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
ZOHAN
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42684

ziminv пишет:

ZOHAN пишет: ....
Я же говорил уже что частоту можно задать любую если на ферите намотать примерно 5+5 витков то частота будет выше 5 мгц .полевик G20N50 500 вольт 20 ампер .аналог irfp460 просто у меня их десятка два наберется. Почему зря алюмин? Медь тоже есть......


У меня вопрос. С какой точностью можно установить частоту качера?
Допустим 5+5 витков дает выше 5МГц. А при намотке 6+6 витков или 7+7
витков и т.д. какие получатся частоты? Нужна таблица этой зависимости,
а также определить: позволяет ли дискретность намотки витков обеспечить
плавность выбора частоты качера.

С уважением.

Я проведу сответствующие испытания по количеству витков кчастоте, относительно своего феррита и результаты выложу.
Но для общей доступности я хочу использовать феррит из старых радиоприемников такой думаю у всех уже имеется.
Спасибо сказали ziminv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от ZOHAN.
ZOHAN
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42692

sas-78 пишет: ZOHAN подскажи какой ток потребления и напряжение при работе устройства и можно поподробнее о ферритовым стержне как мотал обмотки, и у тебя на 2.3 МГц как намотано расскажи пожалуйста Спасибо!!!!

Ток потребления 95 мА.при напряжении питания качера 24в. Все обмотки мотаются в одну сторону сначала силовую обмотку стоковую затем рядом в эту же сторону обмотку затвора то есть какбы одна обмотка продолжение другой. Силовая провод 1 мм диаметр на затвор 0.1-0.3мм у меня 0.3
Спасибо сказали sergej

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
ZOHAN
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42693
СРОЧНО!!!, Вношу коррективы по поду соотношения обмоток 5+5 это я изначально питал качер от 12 вольт у меня же сечас от 24 то и соотношение витков в данный момент силовая 15 провод 1мм затвор 7 0.3мм вот.... Прошу прощения.....
P.S. при 12 ампер напряжение блока падает до 22в ....а так оно 24.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.115 секунд