Анализ Установки с качером - 2

8 года 7 мес. назад
ded003
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 26
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42387

Saeed пишет: ... диоды ер1604 оказались просто замечательные! ...

Ссылку на характеристики диодов ер1604 не дадите?
Где можно купить?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Морозов
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42503
Экран, какой толщины? Заземлять надо? Попробовал алюминиевый и латунный над индуктором размещать, не получается сдвиг сделать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Saeed.
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42517
перед разборкой установки решил ещё раз прогнать во всем частотам и всё замерить. Стал менять резонансную частоту вторички пуша в сторону ближе к 1:100 с качером, эффект пропадает, опять начинается шипение-шкворчание в горшке и синус качера просто ивет своей жизнью. Да, кстати экраны понизили частоту качера до 1,39 МГц. Вернулся на частоту с эффектом, снял осциллограммы и там и там. Видно как колебания качера модулируются пушем и как я понял начинают толкать ток. Заметьте, модулированное напряжение и ток совпадают. Напомню, жёлтый - токовый индикатор на индукторе, синий - вясячий щуп ловит напругу качера(ТТ). Думаю, можно было ещё подогнать, но нормальных кондёров ещё долго ждать. с этими от ракет что-то не то, греются.

Вложения:
Спасибо сказали bavaras, evg-frank, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
evg-frank
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 172
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42520
Saeеd
Как относится частота качера к частоте пушпула?на осцилографе у тебя частота 26 кГц это значит что Тесла 2.6мгц .Я никак не могу поймать этот резонанс. Там не 1 к 100 это точно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42521

evg-frank пишет: Saeеd
Как относится частота качера к частоте пушпула?на осцилографе у тебя частота 26 кГц это значит что Тесла 2.6мгц .Я никак не могу поймать этот резонанс. Там не 1 к 100 это точно.

так я же и говорю - не 1:100. У меня ещё длина провода не та, поэтому буду всё переделывать. Ну а так, берёшь гору кондёров, длинную макетку, ставишь один 0,02, крутишь частоту пуша до резонанса, включаешь качер, если шипит и нет модуляции, ну или просто более яркого свечения лампы, значит не то, припаиваешь ещё 0,02 мкф. Потом когда нет места, всё убираешь и ставишь кондёр на 0,1мкф. И так далее. На какой-то частоте должно совпасть.
Спасибо сказали evg-frank, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от evg-frank.
evg-frank
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 172
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42522
Saeed
Я резонансный кондер посчитаю и поставлю на любую частоту от12 до 20кГц.у меня не получается с теслой соединить
У тебя эффект на какой частоте качера?и какой частоте пушпула?может какая-то зависимость есть там 1к 59 или еще както.судя по осцилограммам так.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42523

evg-frank пишет: Saeed
Я резонансный кондер посчитаю и поставлю на любую частоту от12 до 20кГц.у меня не получается с теслой соединить
У тебя эффект на какой частоте качера?и какой частоте пушпула?может какая-то зависимость есть там 1к 89 или еще както

www.realstrannik.com/forum/ustanovka-kul...om-2?start=234#42517
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42540

Saeed пишет: перед разборкой установки решил ещё раз прогнать во всем частотам и всё замерить. Стал менять резонансную частоту вторички пуша в сторону ближе к 1:100 с качером, эффект пропадает, опять начинается шипение-шкворчание в горшке и синус качера просто ивет своей жизнью. Да, кстати экраны понизили частоту качера до 1,39 МГц. Вернулся на частоту с эффектом, снял осциллограммы и там и там. Видно как колебания качера модулируются пушем и как я понял начинают толкать ток. Заметьте, модулированное напряжение и ток совпадают. Напомню, жёлтый - токовый индикатор на индукторе, синий - вясячий щуп ловит напругу качера(ТТ). Думаю, можно было ещё подогнать, но нормальных кондёров ещё долго ждать. с этими от ракет что-то не то, греются.


Вы сильно заблуждаетесь в плане того , что у вас нч часть модулирует частоту качера. В данном варианте все банально просто, так как щуп осциллографа лежит рядом с антенной то он прекрасно принимает и нч сигнал и вч. кажется что есть модуляция но это не так.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
ZOHAN
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42544
Вот так я переделал эту схему,самое интересное то что частота качера остается практически не изменной +- 70 герц не зависимо от того что подносить к антене ,плюс нет нагрева транзиора радиор стоит чисто символически .регулировка частоты осуществляется изменением витков на феррите больше витков меньше частота ,меньше витков частота выше. Для того о бы качер запустился подстроечным резистором нужно ваставит на затворе транзистора напряжение 4.6-5.6 вольт.
Теперь что я хочу сделать, свободный конец от теслы не на землю сажать а перед намоткой гранаты намотать провод 0.8 именно в том месте где будет намотан резонансный индуктор получится что то вроде обкладки конденсатора так как второй конец будет присоеденен к облучающей части индуктора.
Вложения:
Спасибо сказали ziminv, zlatko2013, sergej, evg-frank, sparco, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
ZOHAN
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #42568
Это уже собранный качер
Вложения:
Спасибо сказали ziminv, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд