Анализ Установки с качером - 2

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от BryanskCity2017.
BryanskCity2017
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 129
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #67491
Вот Новогодний подарок для СЕ детей.! :

Это - "грабли перевёрнутые остриями вниз", и всем нам конечно пригодится. Так вот провёл дома заземление , проводом 10 кв.мм в ПВХ изоляции ПуГВ 1*10.брал бухту 40 м. Задался вопросом λ/4 волнового резонанса этого провода, заземленного с одной стороны и , свободного с другой. В наличии генератор ВЧ, и осцилограф двух лучевой с возможностью замера fft , до 50МГц, Исключаю значение LC резонанса и чисто теоретически допускаю его длину как λ/4 волны частота которой должна в ней создать стоячую волну,

Выходит Fr=1,892MГц , это конечно не учитывая коэф замедления скорости распространения волны. Подцепляю щуп осцилографа в режиме fft , к свободному концу длинной однопроводной линии и первое что удивило - не всплеск , но выразительная волна в районе 6-10 МГц, но не обратил на неё внимание может быть помехи. К включенному генератору синуса подключился импровизированную катушку 5 витков толстой шинки а выход с генератора (0,1В...1,0В на 100 омной нагрузке) , расположил её вблизи измеряемого провода. И как оказалось вид
ВЧ-излучателя и взаимное расположение мало влияет на частоту в приёмнике , изменения лишь в амплитуде. Искал в райное 1,6МГц...2,5 МГц но осцилограф не видит явное увеличение амплитуды , хотя синус присутствует на всех диапазонах частот излучателя т.е. от 100кГц...30МГц. Но этой частоты и не должно было появиться , ведь в этом случае моя приёмная антенна т.е. мой заземляющий кабель подключена одним концом в землю , а не как в случае λ/4 антенны - один конец в воздухе , а другой в нагрузке , второй конец которой на землю. И возможно распределение волны по такому отрезку "длинной линии" происходит иначе. Веду поиск на более высоких частотах , именно в диапазоне ранее замеченного увеличения АЧХ на проводе. И оказалось пик АЧХ вышел на частоте Fp=6.0407МГц, в пересчете на длину λ/4 волны это 12.407 м, а длинна волны это λ = 49.628 м. Ну вот эта цифра меня больше нравится , более приближенная к реальной длиннее провода , конечно есть ещё и погрешность измерений , погрешность расчёта коэф укорочения длины волны из-за "несовершенной" геометрии длинной линии и состава диэлектрика окружающего его , те не менее. Далее решил эксперементально исключить , составляющую именно LС резонанса. Часть провода примерно 3/4 к свободному концу , скручиваю в виде соленоида. Размеры: диаметр намотки 11см (длинна витка 39см) , длина намотки 43 см , кол-во витков 59. Получилось нечто вроде индуктивности , значение которой явно больше чем было у провода до этого. Провод был разбросан по комнате в виде огромного неполного и неправильной формы витка. По теории частота LС резонанса , конечно должна уменьшиться , т.к собственная индуктивность Ls больше и собственная емкость больше , (межвитковаие провода ближе друг к другу).

Так вот очередной замер АЧХ: F = 8.30186 МГц (волна λ = 36.111 м) опаньки - частота увеличилась. Остаётся предположить что коэф укорочения волны или коэф замедления линии передачи изменяется из за вида длинной линнии - намотанной виток к витку. К сожалению не нашёл литературы по этому поводу - везде идёт речь либо о двухпроводной ,либо о экранированной линни передач.

Теперь добавляю 2 м провода толстой шинки алюминий, и судя по всему длина провода увеличивает длинну волны, замер АЧХ: F = 7.26377 МГц (волна λ = 41.272 м). Ну теперь отматываю витки с новоиспеченной индуктивной длинной линии и укладываются провод поодаль от остального а для уменьшения собственной ёмкости Сs и делаю очередной замер , но уже без алюминиевого куска:

АЧХ Минус 3 витка: F = 8,12045 МГц (волна λ = 39.912 м)
ещё АЧХ минус 7 витков: F = 7.63070 МГц (волна λ = 39.288 м)
ещё АЧХ минус 3 витка: F = 7.38366 МГц (волна λ = 40.602 м)
ещё АЧХ минус 7 витков: F = 6.71520 МГц (волна λ = 44.644 м)

По тому же принципу измерял резонанс незаземленных длинных линий в виде соленоидов , только схема подключения осцилографа иная. И пики частот видны два , видимо ещё и LC резонанса , отличаются почти в 4 раза, возможно из за погрешностей измерений либо не точности подгона LC контура.

Ведь - входная ёмкость осциллографа , в принципе вносила свои коррективы , но какая бы она не была - она была одинакова во всех замерах и последовательно с внутренней ёмкостью и LC контура и линии. И измерения проводил с одного конца провода , т.е земля осцилографа никак не связана с заземлением и была лишь подцеплена через "нагрузочный" резистор на щуп осциллографа и его цель шунтирование помех. А с замером линии не связанной землёй разницы не заметил , с заземлением корпуса осцлика и без него , видимо , исходя из теории согласование линии и нагрузочного резистора очень плохое или явно емкостного характера, и отраженная волна той линии в большем отношении к бегущей , "пробегающей" сквозь нагрузку к земле.

Да и целью эксперемента было определение приближенного значения именно λ/4 волнового , а не LC резонанса , а по значениям и изменениям частот они были явно не LC ,. а более точное , действительное их значение уже на практике , но как говорится уже есть точка отсчёта и её погрешность покажет дальнейшие эксперементы.

Схема измерения осциллографом!


Соленоид из заземленного провода!


fft замер незаземленной"линии!


Cовмещение λ/4 волнового и LC резонансов!



Вот совместить волновой λ/4 и LC резонанс в принципе получалось и то получалось совместить гармонику , а не основную. В трансформаторе Теслы увидеть совмещение можно по осцилографу , и то по наводкам на лежащим неподалёку щюпе , и выходит красивая картинка в зависимости от LC , как гармоники основной волновой. :)
Но вся беда СЕшников что это очень "живая система", в смысле , чувствительная она ко всем изменениям извне: качеству заземления , погоды , изменению расположения расположенных вблизи предметов. Волновой λ/4 резонанс влияет на коэф. укорочения длины волны , который зависит от вида намотки , также на длинную провода от холодного конца до штыря заземления. Про совмещение основной , не пробывал , не подходят управляющие транзисторы , но даже с гармониками эффект прибавки есть. C практической стороны проявляется стоячая волна при измерении амплитуды на выходе индуктивности - при совпадении длины волны для каких либо ¼ длин , облучаемой частоты с длинной провода намотанного в эту индуктивность , с учётом коэф. укорочения длины волны , в зависимости от изоляции провода и т.п ., при изменении частоты в сторону увеличения , повышение амплитуды происходит скачкообразно , не как в типичном LC резонансе , и при уменьшении частоты "срыв" поднятой амплитуды происходит так же скачкообразно и даже с некой петлёй гестирезиса , видимо зависящей от соотношения длинны отраженной волны с длительностью облучаемого импульса. Так что получить прибавку реально возможно.

В принципе совмещение LC и λ/4 и ЕСТЬ НАША СЕ , НАША ПРИБАВКА. Удачи всем!! C Новым годом 2017
С ув.Брянск
Вложения:
Спасибо сказали lz2sdc, evg-frank, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
slavavs
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #67498
Зачем вам четверть? У вас емкость нагружена на обмотку... только полуволновой режим!
Одним генератором создаем пучность тока на емкости (максимальное движение зарядов), а другим (НЧ) сами заряды. По крайней мере это логично.
Дали плотность тока, раскрутили его, вот и мощность.
Качер можно загнать и на основную частоту обмотки, как это сделать, Вячеслав-премудрый фото скинул вам...
Спасибо сказали evg-frank

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от slavavs.
slavavs
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #67549
Домашнее задание на праздники:
Замыкаем гранату на коротко, генератором определяем частоту максимального тока (максимального поглощения энергии) (см. Сталкера). Она будет в районе 4400-4800кГц. Гранату лучше намотать так - туда сюда, в обратку до середины туда-сюда, опять в эту сторону на четверть туда-сюда. Горло начала и конца совпадать будут. Алексеев про такую намотку говорил.
Мотаем качер (1мм) через леску и подгоняем под эту частоту. Качер можно мотануть одножильным проводом 1.5кв.мм в изоляции.
Через 3 витка - гранату - емкость подбираем ЛС резонанс (22-24кгц).
На индуктор вешаем лампочку ватт 300 и включаем наш качер. Смотрим на результат.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #67554
Всех с наступающим 2017ым!
Почти 4 месяца сюда не заходил.
И вот главная тайна этой приблуды - никто из гуру и советчиков на этой и других ветках форумов не рассказывает про заземление.
Приблуда крутилась до часа и потом приходилось опять крутить и вертеть настройки.
Из личного общения только RuslanX и tesla-nsk рассказали.
И все подтвердилось.
Контур заземления меняет исходные параметры В ТРИ РАЗА и все затухает.
Так что это не вечный генератор и халявы вовсе нет.
Весной буду откапывать и смотреть.
Спасибо сказали igorek30, evg-frank, Engine, EgorKa, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #67558

igorek30 пишет: почему не говорили? 18-19метров! в мастерской работает, а в доме ни в какую! Но в мастерской холод собачий, а земля видимо лучше, хотя длинна и марка провода одинаковы!

какая продолжительность работы?
Спасибо сказали sgur, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #67562

igorek30 пишет: часа 2 точно.но нагрузка .....

Контур убивает?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #67564

igorek30 пишет: в мастерской нет, т.к. листы железа по периметру, а в доме видимо убило - 3 штыря по метру!

а чё у тебя в мастерской холодно если приблуда мощ выдает или не выдает?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #67565

Ivan_Kornege пишет: Всех с наступающим 2017ым!
Почти 4 месяца сюда не заходил.
И вот главная тайна этой приблуды - никто из гуру и советчиков на этой и других ветках форумов не рассказывает про заземление.
Приблуда крутилась до часа и потом приходилось опять крутить и вертеть настройки.
Из личного общения только RuslanX и tesla-nsk рассказали.
И все подтвердилось.
Контур заземления меняет исходные параметры В ТРИ РАЗА и все затухает.
Так что это не вечный генератор и халявы вовсе нет.
Весной буду откапывать и смотреть.


может в трубу заземления завести шланг с водой от отдельного бака
в трубе насверлить дырок
и пусть себе подпитывает капиллярным методом грунт

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Ivan_Kornege.
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #67569

berserk пишет:

Ivan_Kornege пишет: Всех с наступающим 2017ым!
Почти 4 месяца сюда не заходил.
И вот главная тайна этой приблуды - никто из гуру и советчиков на этой и других ветках форумов не рассказывает про заземление.
Приблуда крутилась до часа и потом приходилось опять крутить и вертеть настройки.
Из личного общения только RuslanX и tesla-nsk рассказали.
И все подтвердилось.
Контур заземления меняет исходные параметры В ТРИ РАЗА и все затухает.
Так что это не вечный генератор и халявы вовсе нет.
Весной буду откапывать и смотреть.


может в трубу заземления завести шланг с водой от отдельного бака
в трубе насверлить дырок
и пусть себе подпитывает капиллярным методом грунт

ага Зимой при минус 30
там суть в другом - железо которое закопал в труху.
свой контур весной откопаю посмотрю что с трубой ...у меня стальные по периметру 2дюйма стенка 3мм
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #67570

igorek30 пишет: в том то и дело 20-25 ватт всего, хотя может из-за промерзлой земли! будем ждать весны! а в доме кирдык полный!

Вполне неплохо для "земляной гальванической батарейки". Однополярной пучностью тока таскаем с железяки електроны и 1/4-волновым трансформатором повышаем до киловольтов, которыми подкачиваем НЧ-гранату емкостным способом :pinch:
А "затухает" со временем потому что почвенный кислород расходуется вокруг железяки. Поляризуется этот элемент. :dry:
Надо дать ему отдохнуть - и снова в бой! :)
Спасибо сказали igorek30, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд