Анализ и обсуждение системы в целом

8 года 3 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #47388
Реактор оказываеться есть индуктор.
"An inductor, also called a coil or reactor..." из википедии en.wikipedia.org/wiki/Inductor
Ну верно, каждая катушка есть как индуктор, как индуктивность ,есть реактор.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #52516
Привет всем, хочу поделится некоторыми своими идеями, по поводу общей работы системы. Я оформил их в форме вопросов-ответов, на которые пытался ответить сам себе.

1) Почему в установке используется граната и почему она подключается к земле через такой длинный провод заземления?
Ответ:
Если абстрагироваться от всяких посторонних девайсов в системе типа теслы-качера и пушпула, то схему можно нарисовать примерно так:




Катушка состоит из 2 встречно намотанных половинок, которые как бы работают друг против друга. Но так ли это на самом деле? Если хорошо подумать, то поле катушек будет суммироваться, а не вычитаться в случае, если ток втекает и вытекает в оба конца катушки одновременно!
Возможно ли такое реализовать? Именно это и реализовано в этой установке. Только выглядит это все несколько по другому.

Представим себе, что мы сложили провод (36-40м) пополам, не сматывая в катушку, и двумя концами соединили к проводу заземления порядка 18-20 метров. В таком случае у нас получится обычный четверть волновой вибратор, длиной около 40 метров.
Этот четверть волновой вибратор будет овечать на вполне определенную частоту.




2) На какую частоту следует настраивать этот вибратор?
Я проводил ряд эксов непосредственно с зазелением и обнаружил, что у меня из земли лезет вполне определенные частоты, которые видны на осциллографе, например есть увеличение амплитуды на частотах 1.64-1.66 МГц, 800кГц, 18 кГц, точнее я померять не смог осциллографом.
Так вот ради прикола, я намотал бифилярную катушку (с добротностью не очень) и обнаружил, что если подстраивать резонансную частоту этой катушки - то амплитуда на чатотах в районе 1.66 МГц усиливается в 3-4 раза, что вполне согласуется с теорией. То есть колебательный контур вытягивает какую-то энергию из земли.

Рассуждаем дальше, итак, мы уже представили нашу гранату в виде четвертьволнового резонатора, который должен быт настроен на ТУ ЧАСТОТУ, которая прет из земли. То есть начинать делать эту установку надо от земли! Прежде чем брать какой-то провод и пытаться что-то делать надо знать на какой частоте идет выход.
Как вы поняли, часть четвертьволнового вибратора составляет провод заземления, который как говорил Акула в обдном из видео "Не может быть короче 18 метров из соображений конструкции". Естественно, если вы укоротите провод заземления - вы сильно повысите частоту четвертьволнового вибратора и уйдете от своей частоты.
Еще Акула говорил, что провод заземления это литцендрат, который нам нужен, чтобы уменьшить сопротивление кабеля заземления на высокой частоте,
это еще раз подтверждает, что в проводе будут циркулировать сильные высокочастотные токи (большинству это давно было понятно).

То есть с четвертьволновым вибратором разобрались, и тогда сразу становится понятно, КАК его подстраивать. Либо длиной провода в катушке, деленной на 2, либо длиной провода заземления.

Теперь обратимся собственно к гранате, почему провод разделен на 2 части уже понятно, и становится понятно, почему намотка в 2 противоположные стороны - при такой намотке будет складываться магнитное поле, если ток втекает или вытекает из двух концов катушки одновременно! Тогда ровно по середине провода гранаты будет возникать пучность напряжения, а именно в районе соединения 2 и 3 слоев гранаты.
Теперь что намотки гранаты - про это уже не раз говорил Акула, но его слова до меня долго доходили. Любая бифилярная намотка обладает как индуктивностью, так и емкостью. Причем измерить емкость напрямую не удается, для этого нужно либо разрезать провод пополам (но это нежелательно делать), либо измерить резонансы и вычислить ее из формулы.
Но по идее мы должны просто знать, что эта емкость у нас есть, и должны знать как она регулируется.

Оказывается регулируется она сравнительно просто - емкость тем больше, чем больше площадь перекрывания 2 и 3 слоя гранаты.
От этой емкости и индуктивности гранаты зависит LC-резонанс гранаты, который тоже НУЖНО загнать в резонанс на ту же частоту, что и четвертьволновой резонатор.

То есть мы берем провод, у провода есть некая толщина изолятора. Если мы просто намотаем 40 метров провода в гранату - то скорее мы ни в какую частоту LC резонанса не попадем, поскольку разброс материалов и толщин изолятора может быть большим.
Однако мы можем измерить резонанс катушки, как бифиляра, и потом уменьшить или увеличить емкость гранаты, перематывая 3-4-5-6 слои уменьшая или увеличивая длину 3 слоя (ну и 4 соответственно).
Таким образом, можно добиться, что у нас есть система - граната + провод заземления, настроенные по волновому и по LC резонансу на одну и ту же частоту.
Добротность такой системы будет очень высокой, это своеобразный "КОЛОКОЛ", который может "долго" звенеть, если ему дать пинка.

Как же мы даем пинок этому колоколу?
Правильно, мы даем пинок или ГНСИ, либо одиночным импульсом Теслы, либо раскачиваем качером. Любой способ подойдет.

Но вначале давайте добавим в систему нагрузку



Испортит ли она нам все дело? Так вот при достаточно малом сопротивлении нагрузки ничего страшного не произойдет - сразу вспоминаеются слова Руслана, что система должна быть нагружена минимум на 300 ватт - при этом сопротивление нагрузки ничтожно, Больше нагрузка (меньше сопротивление)- лучше (в смысле добротность контуров будет больше).

Какую роль в системе выполняет пушпул?
Он выполняет функцию инвертора для начального разогрева спиралей нагрузки.

Какую роль выполняет Тесла?
Тесла или ГНСИ выполняют роль удара молотка, который совершается в наш резонансный "КОЛОКОЛ".
Только условия удара в колокол очень и очень критичны.
Акула говорил, что нужен единичный удар, при этом он колдовал со шнягой, чтобы уменьшить "длину" удара до четверти периода. Зачем это нужно?
Представим себе, что у нас есть качели и мы прилагаем силу в одну сторону более четверти периода - то тем самым мы будем и разгонять и тормозить систему, и это нам не надо. Поэтому время воздействия на наш колокол с частотой порядка 1.6-1.8 МГц должно быть не более 300 нс.(четверть периода).
Отсюда возникает необходимость наноимпульсов , или шняги, которая сжимает полуволну в пик длиной четверть волны.
Ударять колокол с высокой добротностью можно не так часто, но чтобы мы не загасили накопленную энергию в этом колоколе надо попадать ОЧЕНЬ точно через 100+ периодов! Это уже известно тоже всем. Потому что если мы промажем по колоколу - то мы погасим все то, что в нем накопилось из земли.

В совокупности система работает так: Включение пушпула приводит к разогреву нагрузки до рабочей температуры - при этом граната работает как обычный резонансный трансформатор, причем многим удавалось уже получить хорошее КПД преобразования. Ток циркулирует только по гранате, и его частота равна частоте пушпула.

Второй этап это включение "молотка" в виде Теслы или ГНСИ, который добил в "КОЛОКОЛ" в те моменты, когда пушпул полностью выключен, то есть в деад тайм, и если колокол настроен в "правильную" частоту с землей, на которой земля отдает ток, энергию, то эта энергия добавляет те самые 10-15% которые необходимы для СЕ.

Достаточно очень малой добавки от земли, чтобы произошло накопление в системе с хорошей добротностью.

То есть мои заключения:
0) Сделать ОЧЕНЬ хороший контур заземления. Найти очень толстый кабельзаземления, лучше литцендрат.
1) Найти частоту земли, для которой будет строится система.
2) Вычислить длины проводов, необходимые для 1/4 волнового резонанса.
3) Смотать гранату так, чтобы LC резонанс совпал с 1/4 волновым резонансом.
4) Намотать индуктор так, чтобы он не попортил настройку гранаты.
5) Все остальное уже делали 1000 раз.

Вот такие мысли.
Всем удачи.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Wall-E, ziminv, Lari333, Gleboid, EnergyStar, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #53795
Такс, ситуация проясняется все больше. Судя по видео
Чатота накачки бифиляра от пушпула должна совпадать с биениями на гранате.... Вот вам и вторая частота...
Спасибо сказали tokar_ev, ziminv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
РАДИО327
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #59467
РАДИО327 в чем я ошибался ? :) Длина провода есть длина провода , естественно с учетом вывод

Вячеслав, я не в упрёк, просто вспомнил прошлый странник, где ты делал расчёт гранаты. Всё нормально, только немного не понятно, Руслан говорил про длину провода с учётом всех выводов, а по калькулятору Горчилина, длина свободных выводов может быть любая и не учитывается, если я правильно понимаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #59469
Провод в гранате греется потому, как в некоторой её части имеются встречные токи. Даже без нагрузки. Там, где они встречаются, там и происходит нагрев.

Понять физику процессов в ней можно, даже не проводя сложных экспериментов. Достаточно иметь под рукой измеритель индуктивности, и замерять с его помощью , как меняетчя индуктивность всего провода (37,5 или 45, или любой другой длины) на каждом из этапов намотки.. Намотали первый слой - проткнули иголочеой изоляцию вконце слоя и сделали замер. Записали в табличку. В том числе, в табличку, желательно и координату места замера (в метрах от условного начала провода) помечать. Намотали второй слой - снова повторили процедуру измерений. Третий - снова - и т.д., пока не намотаете все слои.

Полученная картинв даст достаточно много пищи для размышлений на тему свойств гранаты. А поняв, что в ней происходит, можно и понять её роль в системе Кулабухова.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали клёпа, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #59471

юрий61 пишет: Намотали первый слой - проткнули иголочеой изоляцию вконце слоя и сделали замер. Записали в табличку. В том числе, в табличку, желательно и координату места замера (в метрах от условного начала провода) помечать. Намотали второй слой - снова повторили процедуру измерений. Третий - снова - и т.д., пока не намотаете все слои.
Полученная картина даст достаточно много пищи для размышлений на тему свойств гранаты. А поняв, что в ней происходит, можно и понять её роль в системе Кулабухова.

А может проще поступить - снять АЧХ?
Спасибо сказали ziminv, Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #59473
при все уважении юрий61 ошибка.
Много опытов провожу, результат не буду выкладывать, ну или понемногу выложу, опираясь на адекватность индивидумов.
Вы все сводите к эйнштеновской физике, а это неприемлемо. :(

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #59474
К АЧХ эти замеры не имеют никакого отношения.

Эти замеры дадут представление не об частотных свойствах гранаты, а о пространственных хараетеристиках распределения интенсивности МП-ля вдоль гранаты, в том числе и направления его силовых линий (направление вращения бубликов в пучностях СВ-ны)...

при все уважении юрий61 ошибка.


Если измерять общую индуктивность куска провода из которого мотается граната, то можно увидеть, что индуктивность сначала при намотке растет до определенного предела. Потом начинает снижаться, вплоть до нуля ( именно в этой точке провода и будет впоследствии нагрев). Затем, при дальнейшем продолжении намотки индуктивность снова начинает расти . Но фишка в том, что прибор показывает значение индуктивности, без выдачи направления силовых линий магнитного поля в ней. Просто индуктивность, и всё.
Но, при одном и том же значении индуктивности, поля могут быть разные по направлению собственных силовых линий. Чтл и наблюдается в гранате. Точка провода, где фиксируется нулевая индуктивность является границей между двумя вращающимися в разные стороны бубликами. Это легко провепяется на рабочей катушке светодиодом с дроссельком. Часто экспериментаторы называют эту точку точкой Блоха, не понимая сути физических яалений в ней.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали ziminv, Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
STALKER 1986
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #59475
Не нужно рассматривать резонатор по кускам провода и отдельно по слоям, он работает целиком, и только после полной намотки. Нужна полная длина провода в данном объёме намотки с определённым шагом провода и индуктивностью.
Любуйтесь ёжиком не разбирая его на колкие иголки! ;)

«Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.»
Спасибо сказали ziminv, Viaceslav_C_, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #59478

STALKER 1986 пишет: Не нужно рассматривать резонатор по кускам провода и отдельно по слоям, он работает целиком, и только после полной намотки. Нужна полная длина провода в данном объёме намотки с определённым шагом провода и индуктивностью.
Любуйтесь ёжиком не разбирая его на колкие иголки! ;)


Одно дело, когда в качестве резонатора служит прямой провод, или провод, равномерно смотанный в однослойную катушку. В этих случаях возникает стоячая волна традиционной формы.

Но, совершенно иное дело, когда этот провод (то бишь пространственно стоячую волну в нем) начинаешь укладывать гармошкой.. Вперед-назад, по всей длине, или частично. Форма СВ-ны при этом, естественно будет существенно видоизменена, потому, как направление токов в близлежайших витках такой многослойной катушке-резонаторе будет иметь в разных её местах совершенно непредсказуемые комбинации. На одних участках, где их направления совпали - усиливать МП-ле, на других наоборот - подавлять.

Если сделать такую катушку-резонатор наобум - в ней, с точки зрения МП-ля результирующей СВ-ны будет происзодить полный хаос. И лишь только при правильном расчете, токи, в том месте, где надо будут склыдываться, а где не надо - вычитаться, формируя, при этом, как сказал Сталкер резонанс второго порядка на строго определенной частоте

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали ziminv, Viaceslav_C_, клёпа, Z80, STALKER 1986, Engine, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.089 секунд