Анализ устройства Пуш - Пулл

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от sryuriy.
sryuriy
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6282
Нужно помнить, что конденсатор в цепи обеспечивает сдвиг фаз на 90гр.
На одном из видео показана настройка (Синус на выходе БТГ), если отследить схему,
получается такая штука:
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6284

sryuriy пишет: Собрал Пуш-пулл по схеме предложенной выше на TL494 и TC4220. Выгорают почему-то транзисторы irfp260.
При включении работает всё нормально,транзисторы не греются, но при некоторых режимах, при изменении частоты, трансформатор начинает пищать и одно из плеч силовых ключей выбивает.
Подскажите, что не так?

Поставь IRFP460.
Не вижу схему... но впараллель каналу желательно супрессоры на 500в , а затвор полезно шунтировать на общий стабилитронами вольт на 12-15.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
sryuriy
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6286
Безусловно всё это есть, но не помогает. Грешным делом думаю, что из-за самоиндукции дросселя в цепи питания ключей.
Вложения:
Спасибо сказали strannik19562014
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6295

sryuriy пишет: Собрал Пуш-пулл по схеме предложенной выше на TL494 и TC4220. Выгорают почему-то транзисторы irfp260.
При включении работает всё нормально,транзисторы не греются, но при некоторых режимах, при изменении частоты, трансформатор начинает пищать и одно из плеч силовых ключей выбивает.
Подскажите, что не так?

Похоже что горшок влетает в насыщение. От чего питается схема? У меня блок питания с защитой от кз - не раз спасал. Какого размера горшок? Если маленький то при снижении частоты запросто может насыщаться, а это равносильно кз в первичке. Напряжение питания? Сколько витков в первичке?

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
sryuriy
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6296
Понятно, спасибо! Может кто поделится схемой устойчиво работающей на 24в?
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от sryuriy.
sryuriy
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6304
Теперь далее...измышления на ходу.(о совмещении тока и напряжения на съемной катушке)
Бифиляр имеет "нулевую индуктивность", следовательно он не может накапливать энергию. Бифиляр служит для образования стоячей волны. При соблюдении соотношения волны к длине провода 1/4, стоячии волны и должны в нем образовываться. Получается, что ток с одного конца бифиляра максимален, с проивоположного минимален, напряжение соответственно наоборт.Но энергию с него не снять, а вот если в разрыв цепи индуктор(28 витков)+ бифиляр, включить накопительный конденсатор (подбором емкости обеспечив требуемы сдвиг фаз на 90 гр.), то через период можно на нагрузке выделять искомую энергию.
Теперь по заземлению...
В проводе заземления тоже необходимо получить стоячую волну. длина провода заземления должна быть равна пол периода + четверть волны качера. Т.е. в точке подключения у земли ток равен 0, а в точке подключения к бифиляру ток максимален.А так, как при возникновении стоячей волны, а точнее её четверти в бифиляре, выводы его становятся не равнозначны и требуется правильность подключения к проводу заземления.
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ устройства Пуш - Пулл #6305

sryuriy пишет: Понятно, спасибо! Может кто поделится схемой устойчиво работающей на 24в?


Я собирал всё по TOPRUSLAN 7, пуш-пулл работает хорошо на IRFP150N (пробовал 260N, 460N, 75NF75A - они менее терпимы оказались к перестройкам частоты, хотя на 260 КПД чуть выше чем у 150 но это ещз с горшком надо разобраться).
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
sryuriy
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6306
ладно, с этим я разберусь сам, просто думал, что наработки у кого есть, чтоб не тратить время, а сосредоточиться на главном.
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от sryuriy.
sryuriy
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6308

rinus пишет:

sryuriy пишет: Собрал Пуш-пулл по схеме предложенной выше на TL494 и TC4220. Выгорают почему-то транзисторы irfp260.
При включении работает всё нормально,транзисторы не греются, но при некоторых режимах, при изменении частоты, трансформатор начинает пищать и одно из плеч силовых ключей выбивает.
Подскажите, что не так?

Похоже что горшок влетает в насыщение. От чего питается схема? У меня блок питания с защитой от кз - не раз спасал. Какого размера горшок? Если маленький то при снижении частоты запросто может насыщаться, а это равносильно кз в первичке. Напряжение питания? Сколько витков в первичке?


Да горшок большой, нижний диаметр 90мм.Схема питается от Драйвера светодиодного 24В ,6.5А 150w.
12 витков на плечо.
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от nndgold.
nndgold
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6320

VladimirFM пишет: Я собирал всё по TOPRUSLAN 7, пуш-пулл работает хорошо на IRFP150N (пробовал 260N, 460N, 75NF75A - они менее терпимы оказались к перестройкам частоты, хотя на 260 КПД чуть выше чем у 150 но это ещз с горшком надо разобраться).


Привет, подскажи в чем разница IRF от IRFP?

Схема TOPRUSLAN 7 заработала? Я сейчас на нее комплектацию собираю. Если заработала, поделись нюансами что бы не делать глупые ошибки...
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.098 секунд