Анализ устройства Пуш - Пулл

5 года 9 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #5619

юрий61 пишет:

robotustra пишет:

Hariec пишет: Ответ: in=12V, out=15V

Так может сразу схему в студию? Зачем же любопытство людей мучать?

Я таки тоже заменил L7812 на DC-DC buck regulator. Генератор стало стабильнее намного. Еще вот резистор подстройки частоты тоже нужно заменить на многооборотистый...

Народ, подскажите как бороться со звоном на полевиках, кроме снаббера что-нибудь есть?

Один из способов - маленький ферритовый цилиндрик на затвор надевается. Такие цилиндрики часто встречаются в платах телевизоров или мониторов в качестве индуктивностей. Надеваются на обычную проволочную перемычку и выглядят как цилиндрический корпус обычного диода

Пробовал, не помогло. Может быть помогает замена драйвера на биполярники? А то мне кажется что у меня наводки делаются внутри самого чипа ir2110
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #5626

irfz44n пишет:

robotustra пишет:

irfz44n пишет: Неделю не заходил сюда Есть уже рабочие установки у кого нить?? повторил хоть кто то?

Я еще не повторил, борюсь с проблемами типа синхронизации частот, и со звоном от пуш-пула.

Так же не совсем ясно что с фазировкой сигналов от пушпула и качера. Схему синхронизации качера еще не паял, пытаюсь совместить все вручную, пока не получается...

А звон чем опасен?У меня пуш пул из бесперебойника только частоту поднял до килогерц Вроде ни че не греется даже при токе 10 ампер дальше уже блок питания не тянет.

Мне кажется (это только мое предположение), что если будет звон на частоте, не совпадающей с частотой качера, а он как правило не будет совпадать - то это будет мещать захвату частоты качером. То есть согласоваться будет трудно.

И еще вместо одного токового всплеска при закрытии будет много осцилляций. И опять же (тоже мое предположение), если чатота звона больше или сравнима с частотой качера, то возможно никакого эффекта не проявится...

Та же ерунда с качером, если вместо одной пики на коллекторе транзистора будет не одна пика а пачка, то частота будет плавать и попасть в гармонику пуш-пула будет трудно.
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #5629
А напишите, пож-ста, пару слов о настройке пуш-пула.
Какой сигнал должен быть на пустом генераторе, с нагрузкой и тп.

Собрал пушпул, и понял, что инфы по нему совсем мало, по сравнению с тем же качером.
и куда дальше двигаться не очень понятно.

Сразу цеплять нагрузку, соединять с гранатой и качером - и настраивать все вместе как-то странно,
хочется сначала быть уверенным что пуш-пул нормально работает.

Вот такие сигналы на пустом пушпуле:

подцепил на выход основную обмотку "горшка", с нее такое:

С уважением, Владимир.
Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
irfz44n
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #5630

Volod пишет: А напишите, пож-ста, пару слов о настройке пуш-пула.
Какой сигнал должен быть на пустом генераторе, с нагрузкой и тп.

Собрал пушпул, и понял, что инфы по нему совсем мало, по сравнению с тем же качером.
и куда дальше двигаться не очень понятно.

Сразу цеплять нагрузку, соединять с гранатой и качером - и настраивать все вместе как-то странно,
хочется сначала быть уверенным что пуш-пул нормально работает.

Вот такие сигналы на пустом пушпуле:

подцепил на выход основную обмотку "горшка", с нее такое:

Пушпул должен давать обычный прямоугольник со скважностью примерно 50% что и видно на первом фото))А вот с резонансом горшка там синус должен быть уже в контуре и на выходе горшка
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
nndgold
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #5651

diod пишет: Можно после 494й поставить К561ЛН2, объединив входы и выходы с одной и другой стороны и поставить полевики с логическим управлением. И будет вам счастье!

Привет,
а можно схемку?
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад 5 года 9 мес. назад от Antonio.
Antonio
Новый участник
Новый участник
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #5709
Не судите строго. Первый раз рисовать пытался. Схема которую выложил Voyage. Пуш Пул. Только та часть которая оранжевым обведена. Исправьте плиз если что не так :blush:
Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
freeenergyinfo
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Анализ устройства Пуш - Пулл #5722

nndgold пишет:

Antonio пишет: Не судите строго. Первый раз рисовать пытался. Схема которую выложил Voyage. Пуш Пул. Только та часть которая оранжевым обведена. Исправьте плиз если что не так :blush:

Привет, какой прогой открывать?

Скачать можно тут - radioaktiv.ru/loads/softf/pcb/27881-sprint-layout-60-rus.html

SKYPE freeenergyinfo
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
freeenergylt.narod.ru/
www.youtube.com/FreeEnergyLT/
www.youtube.com/AntanasEnergy/
И уж точно не наличие СЕ делает человека человеком.
Спасибо сказали nndgold
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
Antonio
Новый участник
Новый участник
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #5729
Тут вот 5 версия , русифицированная + 3392 элемента в базе уже.
radioprosto.ru/programms.php
Почему то 6 версия не читает что нарисовано на 5ой.
Спасибо сказали mgv, nndgold
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад 5 года 9 мес. назад от nndgold.
nndgold
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #5742
Народ, уничтожил два телека старых, выдрал для науки две развертки, один от чернобелого, а второй от цветного оказались они разного размера. Подскажите какой горшок более предпочтительнее и в в какой последовательности какую обмотку мотать на горшке?

Заранее спасибо...
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад 5 года 9 мес. назад от VladimirFM.
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ устройства Пуш - Пулл #5749

nndgold пишет: Подскажите какой горшок более предпочтительнее и в в какой последовательности какую обмотку мотать на горшке?
Заранее спасибо...

1-я - обмотка - 24-28 витков 2 - 4 кв. что есть. Мотаешь так что бы между началом оботки и концом осталось место на 3 витка резонансной обмотки (сколько именно смотри по толщине провода каким будешь мотать)

2-я - 2 плеча с центральным отводом, мотаешь оба в одну сторону поверх первой обмотки. В плече 6 или 12 витков, смотря каким напряжением будешь питать пуш-пул.

3-я резонансная (см.выше)

О предпочтении никто не скажет марки могут быть разные мотай на обоих а потом посмотришь на каком лучше заработает.
У меня заработал лучше на том который крупнее но не знаю его марки, на том что поменьше мощи маловато в разы, возможно его резонансная частота за пределами 17 - 37 кГц
Тема заблокирована.