Доступно о разных видах резонансов.

3 года 3 мес. назад
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32145
И как долго это может продолжаться?
Спасибо сказали tokar_ev, with, XYAMAN, kovaler

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 мес. назад
panavto
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32173
Платформа имеет свободный подвес. Все метрономы связаны. Система связанных контуров.

3 года 3 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32206

Remel220 пишет: И как долго это может продолжаться?

Пока не сядут батарейки в метрономах. Красивая реклама

Мне вот сдается Страдивари представления не имел о резонансах, и Капанадзе малой доли того не знает, что здесь понаписали. Но скрипки играют, ужасная катушка работает, караван идет, кто-то лает на Капу.

Что знает Капанадзе, такого что не знают все здесь вместе взятые? Что позволяет ему как попало скрутивши провода зажечь десяток лампочек?
Спасибо сказали vas76

3 года 3 мес. назад
panavto
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32217
Про скрипачей ихтиологов и архитекторов есть свои бесконечные темы. Там нет недостатка в предположениях о том, что знал или не знал капанадзе. Может в этой теме народ желает просто побеседовать о резонансе, не забивая себе голову всякой ерундой?

3 года 3 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32255

Remel220 пишет: И как долго это может продолжаться?

Если представить землю .. пространство вокруг .. вселенную - таким же метрономом - тогда к их частоткам можно подмазаться как к метроному :)
такую идею высказывал Авраменко ..в своей книге, где в качестве метрономов выступали волны Де-Бройля.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

3 года 3 мес. назад
panavto
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32258

with пишет: Если представить землю .. пространство вокруг .. вселенную - таким же метрономом - тогда к их частоткам можно подмазаться как к метроному :)
такую идею высказывал Авраменко ..в своей книге, где в качестве метрономов выступали волны Де-Бройля.

Идея здравая , но резонатор на частоту волн Де-Бройля - это далеко не намотанная на коленке труба для Теслы.

Смит на конференции 2001 года высказал мысль, что если взять массу земли ,и умножить на квадрат ее скорости, то можно оценить энергию, циркулирующую в окрестностях земли. Это косвенно показывает, что поиски энергии вакуума бесперспективны. Вся энергия сосредоточена вокруг материи и вещества.
Спасибо сказали XYAMAN

3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32264

panavto пишет: Смит на конференции 2001 года высказал мысль, что если взять массу земли ,и умножить на квадрат ее скорости, то можно оценить энергию, циркулирующую в окрестностях земли. Это косвенно показывает, что поиски энергии вакуума бесперспективны. Вся энергия сосредоточена вокруг материи и вещества.

Ну как бы мы сейчас несемся ... вместе с нашей планетой через космические тернии, со скоростью примерно 100 000 км/час! Это в общем то очень даже нехило.. С другой стороны - энергия этого движения ...фактически "потенциальна" - ибо "трения"нет, следовательно много из неё не взять.
С другой стороны все в этом мире прецессирует - земля, солнце, луна .. система земля-луна, и в этих "колебаниях" заложена огромная энергия. Прецессия подобных космических тел сопровождается и дрыганием их "полей".. вот к этим флуктуациям можно было бы искать подход. Луна тысячелетиями двигает колоссальные объемы воды на нашей планете .. и каких либо остановок в её движении пока что не наблюдается.
Вот куда то туда уносят мысли :unsure:

3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от No.
No
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32267

with пишет: Луна тысячелетиями двигает колоссальные объемы воды на нашей планете .. и каких либо остановок в её движении пока что не наблюдается.

Насчёт того КУДА "двигает" Луна массы воды! :woohoo:
newfiz.info/gra-opus.htm

3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от panavto.
panavto
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32272
Энергию приливов давно используют. Вообще наши предки не дураки. Все доступные виды энергии практически исследованы и используются по мере возможности.

Расширяя тезис об отсутствии энергии вакуума , можно констатировать, что солнечные панели - пример идеального бтг, утилизирующего доступную энергию. Причем рабочая частота этих девайсов 6*1014 далеко за пределами мечтаний местных изобретателей.

3 года 3 мес. назад
No
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32305

panavto пишет: Энергию приливов давно используют.

В ссылке говорится не о использовании энергии приливов, а о том что эти приливы с Луной вовсе не связаны.
О связи приливов Луной нет никаких доказательств, но "наука" (вот только наука ли?) стоит на своём. И это всё очень тесно связано с проблемой свободной, чистой энергии. Кукловоды ведут толпы в нужном направлении - в никуда! На форумах - такая же история.
Спасибо сказали XYAMAN

3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от Magur.
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32359

panavto пишет:

Magur пишет: Это кому что больше нужно. Приму в дар плохой, не нужный хозяину БТГ. Грузчики за мой счет

Такого добра на этом форуме у каждого второго. А вот нужного хозяину бтг скорее всего ни у кого нет.

Ну я не о побитых градом солнечных панелях, а о волшебной куче проводов, намотанных таким образом, что дают электричество вне зависимости от погоды. Да, я слышал, что такое есть почти у всех на этом форуме, ну так на то и форум

3 года 3 мес. назад
panavto
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32385

Magur пишет: Ну я не о побитых градом солнечных панелях, а о волшебной куче проводов, намотанных таким образом, что дают электричество вне зависимости от погоды. Да, я слышал, что такое есть почти у всех на этом форуме, ну так на то и форум

А Вам кто мешает, как и всем, рассказывать, что у Вас тоже есть волшебная куча проводов, дающая электричество?

3 года 3 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32410

panavto пишет:

Magur пишет: Ну я не о побитых градом солнечных панелях, а о волшебной куче проводов, намотанных таким образом, что дают электричество вне зависимости от погоды. Да, я слышал, что такое есть почти у всех на этом форуме, ну так на то и форум

А Вам кто мешает, как и всем, рассказывать, что у Вас тоже есть волшебная куча проводов, дающая электричество?

Вы немного пропустили ... этот товарищ тут среди первых был кто заявил о продажи своего БэТэГэ :) И не просто БэТэГэ .. а такое как у Капы! с хвостиком и заземленное. Правда до сих пор кроме бахвальства ничего не было показано ... "но перец в теме" :)

3 года 3 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32443
Ну допустим про Капу я не говорил, видимо каждый слышит как хочет. БТГ действительно анонсировал, но развивать не стал. Причины на ветке были изложены: требует хорошей земли и создает сильные помехи.
Вот как только решу проблему с указанными недостатками, так и объявлю. Человек вправе покупать устройство за которым не придет связьнадзор.

3 года 3 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Доступно о разных видах резонансов. #32474

Remel220 пишет: Только тогда прямая и отраженная волны начнут складываться в оптимальной фазе, что приведет к лавинообразному росту амплитуды СВ.
Что наблюдается в резонаторе в процессе ЛАВИНООБРАЗНОГО роста амплитуды? На что тратится приумноженная энергия?

В паралельном КК происходит увеличение амплитуды напряжения, так почему же колебания затухают???

Ну, во первых - в параллельном контуре увеличивается амплитуда тока, а не напряжения.

А кто нибуть задавался вопросом - почему? Только не надо приводить классическое определение о том, что активное сопротивление контура в резонансе стремиться к нулю. Отчасти это конечно же так, но попробуйте закоротить одним и тем же толстым куском провода (у которого тоже сопротивление близко к нулю) сначала батарейку 12В 1А, затем аккумулятор 12 В 60А? Разница по протекаемому через проводник току будет? Будет. Ток в этом проводнике, у которого сопротивление близко к нулю, будет ровно такой, какой способен выдать источник тока.

А вот в параллельном КК токи через его элементы текут в резонансе гораздо (на порядки) выше, чем способен выдать источник тока. Почему??? Да потому, что прежде чем в этом контуре возникнут ЛС колебания с перетеканием энергии из индуктивности в емкость и наоборот, индуктивность сначала (в первой четверти ЛС колебаний) накопит энергию. И не просто накопит, а накопит с помощью гораздо быстрее протекающих волновых процессов. Сначала в ней волна требуемой длины побегает туда-сюда, многократно отражаясь и интерферируя, создав за счет волнового резонанса и СВ-ны гораздо большее по мощности МП, чем, если бы через индуктивность тек постоянный ток. Конденсатор, параллельно подключенный к индуктивности имеет определенную зависимость своего сопротивления от времени. Посему, вначале, не мешает некоторое время развивающимся в индуктивности волновым процессам. Ну а затем, потихоничку начинает лграничивать их и забирать энергию, накопленную к этому моменту в индуктивности. Так зарождаются более медленные ЛС колебания, в которых именно за счет ВР-са амплитуда тока через один из элементов контура существенно превышает амплитуду тока, потребляемую от внешнего источника....

Вот немного материала по теме волновых процессов и ВР.

Вложенный файл:

Имя файла: Когер...тнос
Размер файла:69 KB

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:268 KB

При желании в интернете можно найти достаточно информации на эту тему...

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Вложения:
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange

3 года 3 мес. назад
panavto
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #32493

юрий61 пишет:
Ну, во первых - в параллельном контуре увеличивается амплитуда тока, а не напряжения.

А кто нибуть задавался вопросом - почему? Только не надо приводить классическое определение о том, что активное сопротивление контура в резонансе стремиться к нулю. Отчасти это конечно же так, но попробуйте закоротить одним и тем же толстым куском провода (у которого тоже сопротивление близко к нулю) сначала батарейку 12В 1А, затем аккумулятор 12 В 60А? Разница по протекаемому через проводник току будет? Будет. Ток в этом проводнике, у которого сопротивление близко к нулю, будет ровно такой, какой способен выдать источник тока.

А вот в параллельном КК токи через его элементы текут в резонансе гораздо (на порядки) выше, чем способен выдать источник тока. Почему??? Да потому, что прежде чем в этом контуре возникнут ЛС колебания с перетеканием энергии из индуктивности в емкость и наоборот, индуктивность сначала (в первой четверти ЛС колебаний) накопит энергию. И не просто накопит, а накопит с помощью гораздо быстрее протекающих волновых процессов. Сначала в ней волна требуемой длины побегает туда-сюда, многократно отражаясь и интерферируя, создав за счет волнового резонанса и СВ-ны гораздо большее по мощности МП, чем, если бы через индуктивность тек постоянный ток. Конденсатор, параллельно подключенный к индуктивности имеет определенную зависимость своего сопротивления от времени. Посему, вначале, не мешает некоторое время развивающимся в индуктивности волновым процессам. Ну а затем, потихоничку начинает лграничивать их и забирать энергию, накопленную к этому моменту в индуктивности. Так зарождаются более медленные ЛС колебания, в которых именно за счет ВР-са амплитуда тока через один из элементов контура существенно превышает амплитуду тока, потребляемую от внешнего источника....

Вот три варианта осциллограммы , с различной разверткой, одного процесса, на которых хорошо видно, как энергия перепада потенциала, подаваемого в колебательный контур вызывает полуволновые колебания сначала частотой 27 мГц, определяемой длиной провода катушки. Затем эти колебания постепенно переходят в колебания частотой около 5 мГц, определяемые межвитковой емкостью и индуктивностью катушки. В финале возникают колебания в районе 200кГц, определяемые ферритовым сердечником.

Преобразование потенциальной энергии источника питания в энергию колебаний 200 кГц проходит три ярко выраженных стадии , на каждой из которых интерференция стоячих волн дает колебание эфирной среды в районе катушки с постепенным понижением частоты, наводящее напряжение соответствующей частоты на выводах катушки.

Итоговая энергия колебаний частоты 200 кГц в точности равна энергии перепада потенциала , отмеченного на третьей осциллограмме. Однако мощность колебаний в отдельные моменты времени и в отдельных точках пространства вокруг катушки может временами на много порядков превышать среднюю мощность этого процесса.

Вложения:
Спасибо сказали юрий61, Magur, lynx, WiskeySoda2Orange

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от Sergey__777.
Sergey__777
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #82136
для понимания можно поиграться в программке:
phet.colorado.edu/sims/html/wave-on-a-st...-on-a-string_en.html
овалами настройки, ну и долбите по стрелке
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали Extint Spin, Group

1 год 6 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Доступно о разных видах резонансов. #82921
ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ И СТОЯЧИЕ ВОЛНЫ
www.ra4a.ru/publ/1/linii_peredachi_i_stojachie_volny/1-1-0-1294
Спасибо сказали Papa Carlo